ВЛ / Статьи

О миномётчиках и любви

0
18-11-2016, 04:00...
1 464

О миномётчиках и любви

Сегодня — история о миномётчике, которую я тоже нашла в дневнике Ивана Нарциссова вместе со снимком. 
"С войны памятны мне такие слова: миномётчики — друзья пехотинцев. Смысл их однажды в боевой день как-то сразу мне открылся со всей глубиной. 

Преследуя отступающих немцев, стрелковое подразделение вырвалось далеко вперед и блокировало населённый пункт, который был превращён врагом в узел сопротивления. Чтобы одолеть его, требовалась сильная огневая поддержка. И вот тут-то пехотинцам пришли на помощь миномётчики. Они неотступно следовали за стрелками и обрушивались на укрепления немцев беглым огнём. 
Один за другим были подбиты три немецких пулемёта, автоматическая пушка и два миномёта. Наши стрелки опять получили возможность продвигаться вперёд. «Спасибо, друзья! Вы очень вовремя подоспели!» - благодарили они потом миномётчиков. 

Миномёт был грозным оружием и в боях под городом Холмом, когда наше соединение в 1942 году занимало оборону. Обладая высокой навесной траекторией, наши миномёты успешно уничтожали живую силу и технику врага в окопах, траншеях, на просёлочных дорогах, в оврагах. Велика были разрушительная и убойная сила наших осколочных и фугасных мин. 

...Огневая позиция. Миномёты так замаскированы, что кроме кустов ничего не видно даже вблизи. Но вот раздалась тихая, но чёткая команда: «По местам!» В кустах мгновенно ожило: из них поднялась грозная боевая техника, всё сразу было приведено к бою. Через секунду мина эта полетела в стан врага, за ней — другие. Одновременно вели огонь соседние миномёты. О результатах огневого налёта было сообщено с наблюдательного пункта так: на дороге разбиты две немецкие автомашины и истреблено до двадцати гитлеровцев... Про миномётчиков говорили: «Как сильно умеют любить, так сильно умеют и стрелять...»

Солдат на фото, который стоит посередине, - Алексей Черкасов. Он родом из-под Смоленска. Уходя на фронт, оставил невесту. 
Помните фильм «Летят журавли»? Там была сцена: в госпитале раненый боец не хочет жить, потому что его бросила любимая. И врач, поняв, что уговоры бессильны, начал кричать, мол, боец этот хочет дезертировать, лёгкой участи ищет. 

У Алексея вышло точно так же. Он попал в госпиталь в самом начале войны. Ранение было тяжёлым, долгое время находился между тем светом и этим. Родители его погибли при несчастном случае ещё до начала Великой Отечественной, братьев и сестёр не было. Из близких людей — только невеста. И очень хотелось Алексею увидеть её ещё хоть раз. Ведь и повоевать не успел, фашисты пока что наступали, топтали родную землю, до перелома войны ещё далеко. Под наркозом, который и наркозом-то не назовёшь — водка - чудилось ему, что с победой возвращается домой, женится, рождаются ребятишки, растёт дом и сад. Карабкался Алексей, цеплялся за жизнь. И выкарабкался. 

Накануне выписки получил долгожданное письмо. Обрадовался так, словно узнал о приближении Победы. Жива дорогая!.. 

Жива, да уже не им жила. Возвращала его обещание и своё забирала назад, чтобы другому человеку отдать. Конечно, бывает всякое. Со стороны, да ещё через годы незнакомого человека судить нельзя. Но в тот момент Алексею показалось, что жить больше незачем. Всё, что он ценил: родную землю, дом, друзей, любимые дела — всё в тот горький миг словно перестало существовать. Боец подошёл к окну (третий этаж), открыл настежь, словно хотел подышать свежим воздухом. На счастье, другие раненые сразу поняли, в чём дело. Удержали. Дальше — как в фильме: уговаривали, стыдили и под конец обвинили в желании дезертировать. Именно это и подействовало. Вернулся боец Черкасов на фронт, пусть и другим человеком. 

Не знаю, дожил ли до Победы Алексей. Создал ли семью, вырастил ли детей, разбил ли сад. Хочется в это верить. Недавно один человек оставил к моему материалу о любви на фронте комментарий: мол, не место и не время было для «бабских соплей». Очень жаль, что в нашей жизни любви всё меньшее место уделяется, её уже и с насморком путают. Но ведь что двигало нашими солдатами, когда они на бой и смерть шли, помимо военного долга? Любовь — к дому, земле, семье, детям, друзьям. Она на защиту подняла и твёрдость в руки вложила. Насморку такое не под силу. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация