ВЛ / В России

Стратегическая система РЭБ подавит связь НАТО

0
18-11-2016, 02:00...
1 445

Стратегическая система РЭБ подавит связь НАТО

Стратегическая система радиоэлектронной борьбы, работы над которой ведутся в России, будет способна подавить сигнал Глобальной коротковолновой системы США, координирующей связь всех органов военного управления НАТО, сообщили РИА Новости в пресс-службе концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ). 

- Разрабатываемая при активном участии КРЭТ национальная стратегическая система РЭБ является ассиметричным ответом на реализуемую в армиях США и НАТО концепцию сетецентрического управления боевыми действиями. Создание такой системы РЭБ можно назвать реализацией сетецентрической концепции в обороне, - рассказал первый заместитель генерального директора концерна Владимир Михеев. 

Ранее сообщалось об успешных испытаниях подсистемы, объединяющей самые мощные российские комплексы подавления радиосигналов "Мурманск-БН" в единую сеть. Эта подсистема станет главным оружием стратегической РЭБ. 

- Комплексы "Мурманск" нацелены на системы, работающие в КВ-диапазоне - такие, как Глобальная коротковолновая система связи США. Эта сеть обеспечивает связь между всеми органами управления Пентагона, кораблями и самолетами США и их союзников по НАТО. Полноценной заменой ей может быть только помехоустойчивая связь по кабелю. Спутниковые системы не обладают достаточной устойчивостью и пропускной способностью. Это значит, что работа систем, попавших в зону действия российских комплексов РЭБ, будет существенно затруднена, - рассказали в концерне.

 

Проще говоря, по мере приближения к России самолеты и корабли НАТО ослепнут и оглохнут. У эсминцев в Черном море перестанут работать системы ПВО и ПРО (как уже случилось с "Дональдом Куком"), американские самолеты-разведчики над Балтикой и Тихим океаном потеряют связь с командованием и т.д. 

Радиус действия берегового комплекса радиоэлектронной борьбы "Мурманск-БМ" пять тысяч километров. Размещенная в семи грузовиках аппаратура анализирует активность в эфире, перехватывает сигналы противника и подавляет их во всем диапазоне. Прежними фокусами типа перестройки частот от "Мурманска" не спастись. Высота антенн комплекса достигает 32 метров.
 
Фото с сайта: rg.ru




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация