ВЛ / В России

В России разрабатывается стратегическая система РЭБ

0
17-11-2016, 04:00...
1 304

В России разрабатывается стратегическая система РЭБ

Создаваемая в РФ стратегическая система РЭБ будет способна подавлять сигнал Глобальной коротковолновой системы связи США, которая координирует единое коммуникационное пространство органов военного управления Америки и ее союзников по НАТО, передает РИА Новости сообщение пресс-службы концерна «Радиоэлектронные технологии».

Ранее КРЭТ сообщал об успешном испытании подсистемы, способной объединить в сеть самые мощные комплексы РЭБ «Мурманск-БН».

«Разрабатываемая при активном участии КРЭТ национальная стратегическая система РЭБ является ассиметричным ответом на реализуемую в Вооруженных силах США и странах НАТО концепции "сетецентрического управления ведением боевых действий на основе единого информационно-коммуникационного пространства". Создание этой системы РЭБ можно назвать реализацией сетецентрической концепции в обороне», – цитирует пресс-служба заместителя гендиректора концерна Владимира Михеева. 

По его словам, «суть данной концепции состоит в том, чтобы разрушить информационное поле противника и препятствовать оперативному получению и передаче командной и целевой информации». 
«Прежде всего, комплекс ("Мурманск-БН") нацелен против систем, работающих в коротковолновом диапазоне, таких, как Глобальная коротковолновая система связи США (High Frequency Global Communications System). Именно эта сеть обеспечивает связь между всеми органами управления министерства обороны, самолетами и кораблями США и их союзников по НАТО», – говорится в релизе. 
Этот тип связи полноценно может заменить только устойчивая ко всем помехам связь по кабелю. 

«Спутниковая связь не обладает достаточной пропускной способностью и устойчивостью. Это означает, что работа систем, попавших в поле действия российских комплексов РЭБ, таких как наземные пункты управления, корабли или самолеты, будет существенно затруднена», – пояснили в пресс-службе. 

Использованы фотографии: bastion-karpenko.ru




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация