ВЛ / В России

В РФ ведётся подготовка к модернизации Т-80БВ

+1
17-11-2016, 03:00...
1 214

В РФ ведётся подготовка к модернизации Т-80БВ

«Омсктрансмаш» и питерское «СКБ транспортного машиностроения» по заказу Минобороны проведут модернизацию и вернут в строй танки Т-80БВ, называемыми в армии «реактивными» из-за характерного «авиационного» звука работы двигателя, сообщают Известия.

«В ходе модернизации обновленные боевые машины получат новую систему включения генератора и стартера запуска двигателя, современную систему управления огнем (СУО) "Сосна-У" с тепловизором, лазерным дальномером и автоматом сопровождения цели. От снарядов и ракет Т-80БВ защитят блоки современной динамической защиты. Обновленные изделия лучше всего подойдут для работы в сложных климатических условиях Дальнего Востока, Сибири и полярного региона», – пишет газета со ссылкой на главного конструктора танков типа Т-80 Александра Уманского.

 
«В настоящее время подготовительные работы к началу модернизации первых Т-80БВ уже завершаются. Со следующего года по разработанной АО "Омсктрансмашем" и нашим предприятием документации начнутся работы по ремонту и модернизации поступивших от Минобороны машин. Они будут проводиться на базе "Омсктрансмаша". Точное количество модернизируемых танков и сроки работ определяются заданиями Минобороны», – сказал конструктор. 
 

Бывший начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны Сергей Маев: «В армии Т-80 всегда занимал особое место. Программа его модернизации принималась еще в 2002 году, но реализовать тогда ее не удалось. В рамках той программы планировалось восстановить 3 тыс. Т-80. Тогда для танка была отработана система единого боевого отделения, новая пушка, для которой был разработан специальный боеприпас повышенного могущества, система динамической защиты и ряд других улучшений. В итоге обновленный Т-80 по своим характеристикам, в том числе и топливной экономичности, мог вплотную приблизиться к современному Т-90». 

По данным газеты, сейчас на складах Минобороны находится около 3 тыс. танков Т-80БВ, еще 200 машин (Т-80У) стоят на вооружении танковой Кантемировской дивизии. 

Использованы фотографии: ru.wikipedia.org
 
Источник





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация