ВЛ / Статьи

Эффект Трампа: руководство прибалтийских стран в панике

+5
14-11-2016, 08:51...
3 518

Эффект Трампа: руководство прибалтийских стран в панике

Политическое руководство Латвии, Литвы и Эстонии чувствует неуверенность в связи с непредсказуемостью политики безопасности, которую будет проводить администрация Дональда Трампа. 

Официально лидеры прибалтийских стран поздравили нового президента США с победой на выборах. Так, президент Литвы Даля Грибаускайте выразила надежду на сохранение хороших отношений своей страны с Соединенными Штатами. «Мощные трансатлантические связи США и Европы – лучший ответ геополитическим угрозам», – подчеркнула президент Литвы.

Эту же мысль попыталась донести до нового хозяина Белого дома и Латвия. «Латвийское правительство готово работать вместе с новой администрацией США, чтобы укреплять трансатлантические связи в целях европейской безопасности», – заявил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис. 

Однако, судя по предвыборной риторике Трампа, надежд на продолжение политики Соединенных Штатов в духе всемерной поддержки младших союзников по Североатлантическому блоку все меньше. Непредвиденный результат президентских выборов в США явился шоком для руководства стран балтийского региона. В настоящий момент первоочередной задачей для них является диалог с представителями команды Трампа, дабы внести ясность относительно его заявлений о том, что США будут снижать свою роль в обороне этих стран и финансировании Североатлантического альянса. 

В частности, в одном из выступлений Трамп назвал участие НАТО в региональных конфликтах чрезмерным, а нынешнюю структуру альянса устаревшей. На одной из встреч с избирателями он сказал, что нападение России на прибалтийские страны не обязательно приведет к военной поддержке этих стран. Решение защищать Прибалтику будет принято исходя из того, как эти государства выполняют свои обязательства по отношению к союзникам, в том числе финансовые. 

Очевидно, что Организация Североатлантического договора, создававшаяся для противостояния с Советским Союзом, в настоящее время целиком и полностью держится на лидерстве Америки и ее предполагаемой готовности прийти на помощь своим союзникам. Статья 5 Североатлантического договора гласит, что в случае вооруженного нападения на члена НАТО союзники окажут помощь подвергнувшемуся нападению государству, предпринимая те действия, которые представляются необходимыми для восстановления безопасности, включая использование вооруженной силы. Но соратники Трампа открыто говорят о том, что не желают прикрывать те страны, которые из-за проводимой ими антироссийской политики провоцируют начало военного конфликта. Бывший глава Палаты представителей Конгресса США, республиканец Ньют Грингрич заявил: «Эстония – окрестности Петербурга. Я не уверен, что стал бы рисковать ядерной войной из-за места, расположенного в пригороде Петербурга». 

При этом совершенно неуместными являются обвинения Трампа в пророссийской ориентации. Многие уже обвиняли его в личных связях с Путиным, называли агентом Кремля, и прочая, и прочая. Все эти пустые обвинения исходят от тех людей, кто не готов мириться с тем, что лидер США обещает отныне руководствоваться национальными интересами собственной страны, а не абстрактными глобалистскими ценностями. 
Главное, чтобы новый президент неожиданно не изменил своим словам, сказанным во время президентской гонки: «Как мы можем учить других, когда у нас люди хладнокровно стреляют в полицейских? Соединенным Штатам сначала нужно навести порядок у себя дома. Я не думаю, что у нас есть право читать нотации другим странам». 

А для политических элит прибалтийских государств действительно настали тяжелые времена – они понимают, что уготованная им Западом роль главных «сдерживателей» России теряет актуальность, а другой «специализации» для Латвии, Литвы и Эстонии у Брюсселя и Вашингтона просто нет. 
 
Фото с сайта: topwar.ru
Автор: Аркадий Нойман






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация