ВЛ / Статьи

Первое издание «Азбуки» Льва Толстого

0
13-11-2016, 08:46...
1 044
 
 

Первое издание «Азбуки» Льва Толстого

В середине 19-го века, образование было доступно далеко не всем, школы были в новинку даже для городского населения, не говоря уже о крестьянах, поголовно расписывавшихся «крестиком». 

Толстовская школа 

Поистине, колоссальный вклад по ликвидации безграмотности на Руси внес Лев Николаевич Толстой, организовав в своем имении, в Ясной Поляне, необычную сельскую школу. 

От всех современных образовательных учреждений её отличало полное отсутствие зубрежки, ругательств и какого-либо рода телесного наказания со стороны учителя. Такая методика только лишь вдохновляла детей. Чувствуя свободу, они с удовольствием обучались чтению, письму и счету, рисовали, пели, изучали русскую историю и естествознание. 

На уроке каждый ребенок мог задать преподавателю какой угодно вопрос или посоветоваться с соседом, занятия больше напоминали беседу или игру. В классах ученикам разрешалось занимать любое удобное место, будь это лавка, стол, подоконник или пол. В Толстовской школе воспитанники не получали домашних заданий. Это было довольно разумным решением, так как дома ребята зачастую работали вместе со взрослыми. 

Учебники для учебы 

В 1872 году 13 ноября знаменитый писатель дает жизнь первой «Азбуке», наполненной лучшими сказками, баснями, былинами, пословицами и поговорками. По прошествии трех лет появится «Новая азбука», а после – «Русские книги для чтения» в четырех томах, всего 629 детских изданий в самых разных жанрах. Все его творения стали достоянием русских школ, на которых выучилось не одно поколение талантливых людей. 
 
Источник: http://russsr.ru/archives/1619





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация