ВЛ / Статьи

Служба – лётная, дружба – верная

0
15-11-2016, 07:00...
1 045

Служба – лётная, дружба – верная

Командир авиационного звена летает со своим штурманом не один год. Это уже их вторая командировка в Сирию 
– Так это был ПЗРК? – уточняю я, беседуя с командиром авиационного звена Су-34 майором Сергеем Степановым (все фамилии и имена в материале изменены). 
– Нет, это был ЗРК, – отвечает Сергей. – Переносной зенитный ракетный комплекс просто не смог бы поразить наш самолёт на такой высоте. 
– Но откуда у террористов такое оружие?

– Мало ли, откуда. Возможно, где-то смогли захватить устаревший войсковой ЗРК. Не исключено, что он был поставлен из третьей страны. Границы-то ведь здесь открыты. 

А дело было, по словам лётчика, так. Экипаж Су-34 выполнял в ночных условиях очередной боевой вылет. Задача в общем-то привычная – уничтожить технику боевиков, расположенную в инженерных сооружениях и других укрытиях. Не доходя до цели километров двадцать, комплекс радиоэлектронного подавления, который обеспечивает защиту самолёта от ракетных атак, выдал данные о том, что Су-34-й «взят на сопровождение». Одним словом, он классифицировал неизвестный ЗРК как объект воздействия на самолёт, который может атаковать с земли нашу машину. 

Штурман капитан Владимир Сергеев, увидев на мониторе соответствующую информацию, сразу же доложил о ней командиру. И тот тут же выполнил противоракетный манёвр. 
Что такое ЗРК? Это установка, спрятанная где-то на маленьком пятачке среди развалин. Вот она перестала «действовать по самолёту», и попробуй отыщи её, если учесть ещё скорость Су-34. Да и ЗРК может сменить позицию, и вообще, кто его знает, сколько ЗРК прикрывают район действия бандформирования. 

В такой ситуации атаковать ЗРК – значит, подвергнуть машину и экипаж серьёзной опасности и сорвать выполнение боевой задачи. Поэтому пилот совершил доворот на ранее заданную цель и, проведя успешное бомбометание, благополучно вернулся на аэродром. 

Интересуюсь: 
– Что сталось с тем ЗРК? 
– Конечно, мы там потом хорошо поработали. И не только мы. Боевые вылеты в ту ночь совершали и наши товарищи. Одним словом, больше таких случаев не было. 
Командир авиационного звена Су-34 – военный лётчик 2-го класса, освоил самолёты Л-39, Су-24М, Су-34. Общий налёт у него – 970 часов, во время первой командировки в Сирию совершил 42 боевых вылета, а во время второй – уже около 60. 
– Многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34, – рассказывает командир, – способен выполнять задачи по уничтожению воздушных, наземных и морских целей с применением всех видов авиационных средств поражения как управляемых, корректируемых, так и неуправляемых. Может возникнуть вопрос: причём тут морские цели? Ответ на него «находится» буквально в трёх километрах от нас – рядом ведь Средиземное море. Поэтому нельзя полностью исключать возможность действий террористов и на его акватории. 
«Лишь полностью убедившись, что это противник, выполняем прицеливание и применение авиационных средств поражения…» 
– Расскажите, пожалуйста, в рамках возможного, о вашей боевой работе. 
– Нанесение ударов по назначенным объектам осуществляется обычно из положения дежурства на земле или в воздухе, а также мы выполняем самостоятельный поиск целей. 
– Это тот самый метод «свободной охоты»? 
– Совершенно верно. 
– А как обычно осуществляется эта «свободная охота»? 
– Экипажу назначается определённый район поиска. Он занимает в назначенное время этот район и приступает к поиску по характерным признакам наиболее важных целей, координаты которых не известны, – мест скопления незаконных вооружённых формирований, перемещения их в составе колонн, ведения ими боевых действий с подразделениями правительственных войск. Мы самостоятельно оцениваем обстановку, с помощью оптико-электронных средств прицеливания опознаём, детально идентифицируем объекты, которые показались подозрительными, чтобы ни в коем случае не совершить ошибку. И лишь полностью и окончательно убедившись, что это противник, выполняем прицеливание и применение авиационных средств поражения. 
Результаты фиксируются бортовыми средствами видеоконтроля, по которым можно оценить последствия удара и нанесённый ущерб противнику. 
– Вы вместе летаете со штурманом уже не один год. Тем более вместе работаете второй раз в Сирии… 
– Опытный боевой штурман. В одной из статей, которые я читал в «Красной звезде», рассказывалось о Герое Российской Федерации подполковнике Владимире Ивановиче Богодухове, штурмане Су-24. Там очень точно сказано о том, что штурманская служба – это лётная служба. Она направлена на обеспечение безопасности полётов в штурманском отношении, навигации и боевого применения летательных аппаратов. В обязанностях штурмана – готовить справочные данные авиационному командиру для принятия решения на выполнение полётов или на выполнение боевой задачи... Подождите… Так эту статью как раз вы и писали? 
– Было дело. Признаюсь, не ожидал, что материалы, опубликованные в нашей газете четыре года назад, вы помните до сих пор… 
– Так мы же в авиации. Радуемся, когда пишут о нас. Не думали, что и о нас когда-то расскажут в газете. 
– А о ком же рассказывать, как не о вас! 
– Вот тогда и расскажите о моём товарище, о штурмане капитане Сергееве. Жаль, конечно, что его настоящую фамилию пока называть нельзя. Общий налёт у него более 850 часов. Летал на Су-24М, теперь – на Су-34. Боевых вылетов – более ста. Военный штурман 1-го класса. Мужественный офицер, мастер боевой работы, прекрасный друг и товарищ. Да и вообще… Помните строки из песни Владимира Высоцкого: «Ты бы пошёл с ним в разведку?..» Я со своим штурманом летаю и на разведку, и на выполнение других боевых задач. 
…И выполняют эти задачи в Сирии командир и штурман всегда образцово. Их профессионализм и мужество по достоинству ценят и командиры, и сослуживцы.
 
Фото с сайта: topwar.ru




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация