ВЛ / США

Калифорнийцы собрались в 2019 году провести референдум по выходу штата из состава США

+1
11-11-2016, 18:50...
622
 
 

Калифорнийцы собрались в 2019 году провести референдум по выходу штата из состава США

Число публикаций в американской прессе и постов в социальных сетях о необходимости выхода штата Калифорния из состава США после победы Трампа выросло в десятки раз. В соцсетях США набирает популярность хэштег #Calexit. Он выражает желание десятков тысяч калифорнийцев о выходе штата из состава государства. Кто-то считает эти призывы популизмом, а кто-то ставит знак тождества между событиями в США и так называемым Brexit – итогами референдума о выходе Британии из состава ЕС. 

РИА Новости сообщает, что в США оформлена инициатива, на основании которой референдум по вопросу возможного выхода Калифорнии из состава США может состоятся в 2019 году. Для рассмотрения этого вопроса начал работу сайт "Да Калифорнии", на котором предлагается уже сейчас высказать свою позицию.

Из материалов сайта: 

Мы проводим кампанию по ненасильственному выходу Калифорнии из состава США, используя все правовые и конституционные средства. Наша цель – мирное отделение путём использования всенародного референдума в штате Калифорния. Мы смело и бескомпромиссно заявляем, что готовы идти к своей цели, при этом мы не приемлем никакого насилия и не призываем к восстанию против федерального правительства. 

На сайте приводятся определённые статистические данные. В частности, сообщается, что экономика Калифорнии больше экономики Франции, а численность населения больше численности населения многих европейских стран – например, Польши. По мнению авторов инициативы, эти факты говорят о том, что Калифорния будет успешным независимым государством.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация