ВЛ / ЕВРОПА

Немецкие спецназовцы обучают литовских коллег противостоянию «гибридным угрозам»

0
12-11-2016, 08:30...
1 785

Немецкие спецназовцы обучают литовских коллег противостоянию «гибридным угрозам»

Силы спецопераций Минобороны ФРГ (KSK) начали на территории Литвы учение, на котором отрабатывают с местными спецслужбами приемы противодействия гипотетическим угрозам, сообщают Известия со ссылкой на западные интернет-издания.

Основная цель учения – обучение сотрудников литовских спецслужб борьбе с так называемыми гибридными угрозами. В частности, на учении отрабатывается методика выявления и борьбы с диверсантами в гражданской одежде.

 
«Литовские власти пытаются держать свое население в состоянии тревоги: осенью этого года они отпечатали тиражом в несколько десятков тысяч экземпляров и распространили 75-страничный буклет с инструкциями "Как пережить российское вторжение". Помимо описаний российских танков и другого оружия брошюра содержит настойчивые призывы к населению сообщать обо всех подозрительных лицах, напоминающих шпионов или пресловутых "зеленых человечков"», – пишет газета. 
 

Издание отмечает, что KSK была сформирована в ФРГ в 1996 г и решает те же задачи, что и американская "Дельта" и российское командование сил специальных операций. 

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко: «По решению Варшавского саммита НАТО каждая из стран Прибалтики получила куратора – государство, которое должно способствовать укреплению ее обороноспособности. За Германией закрепили Литву. Государства-кураторы не только направляют войска, но и повышают уровень боеготовности местных силовых структур». 

«Местное население, за исключением националистов, не считает РФ угрозой, однако миф о борьбе Москвы за Прибалтику и антироссийская истерия выгодны руководству этих стран. В 1990-е годы они из витрины СССР превратились в задворки Европы, а российская угроза – хорошее средство вновь привлечь внимание ЕС и НАТО», – отметил эксперт. 

Использованы фотографии: TASS/Zuma/Alfredas Pliadis





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация