ВЛ / Статьи

Как натовцы в кибервойнушку играли

0
13-11-2016, 06:00...
1 258

Как натовцы в кибервойнушку играли

В конце прошлого месяца представители 13 стран НАТО прошли курс по защите критической информационной инфраструктуры в Центре передового опыта по защите от киберугроз в Таллине. 

Безопасность сетей и коммуникаций в настоящее время считается в НАТО ключом к защищенности от асимметричных угроз, исходящих от враждебных государств, государств-изгоев и террористических организаций.

Так, по словам директора Центра Свена Саккова, «критическая информационная инфраструктура жизненно необходима для всех стран. Защищая ее, правительства не только гарантируют возможность пить воду или обеспечивать работу канализации и систем энергоснабжения, но также облегчают современную жизнь». 

Ему вторит Фред Руонавар, представитель Агентства оборонных информационных систем министерства обороны США: «Мы все больше и больше зависим от информационных и коммуникационных технологий. Защита критической информационной инфраструктуры требует разумной строгости на всех уровнях государственного аппарата как в военной, так и в гражданской сфере». 

Практический курс включает взгляды подразделений НАТО на обеспечение безопасности в киберпространстве, национальные и международные юридические аспекты, а также техническое измерение проблемы, включающее демонстрацию возможностей альянса по взлому инфраструктуры. Очевидно, на подобных «занятиях» осуществляется подготовка в том числе и наступательных действий в случае начала конфликта с «потенциальным противником». Несложно догадаться, какое государство руководство Североатлантического альянса рассматривает в качестве первоочередного для проведения кибератак, учитывая место расположения Центра. Эстония, Литва, Латвия – все эти страны в последнее время стали основными пунктами по наращиванию сил и средств, нацеленных против России. 

Не обошлось и без «главного заводилы» натовского блока. Курс был разработан при прямом участии Агентства оборонных информационных систем министерства обороны США и Европейского командования вооруженных сил США. В том, что именно США избрали место проведения данного мероприятия непосредственно у границ России, сомневаться не приходится. 

Вообще, действующий под эгидой НАТО Центр передового опыта по защите от киберугроз аккумулировал в себе всеобъемлющее представление о кибербезопасности, включающее экспертизу в сфере технологий, стратегии, функционирования и юридического обеспечения. Базирующаяся в Таллине международная военная организация специализируется на междисциплинарных прикладных исследованиях, а также консультировании, проведении тренировок и учений. 

Особую озабоченность вызывает следующий факт. Помимо 17 государств-членов НАТО, официально финансирующих деятельность Центра, статус «содействующего участника» имеют Австрия и Финляндия, не являющиеся членами Североатлантического альянса. Также на завершающей стадии находится процесс включения в число «партнеров Центра» Швеции, что не может положительно повлиять на развитие двусторонних отношений между Россией и этими странами. 

При этом, статус «партнеров» нейтральных Финляндии и Швеции представляется неслучайным, так как именно на их включение в состав НАТО направлены усилия руководства альянса. Похоже, с помощью подобных «кибермероприятий» Соединенные Штаты стремятся втянуть эти государства в орбиту своего влияния, превратив «новообращенных союзников» в послушных исполнителей собственной воли. 
 
Фото: topwar.ru
Автор: Аркадий Нойман






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация