ВЛ / Статьи

Израиль: ЦАХАЛ в панике из-за России

-1
13-11-2016, 03:00...
3 976

Израиль: ЦАХАЛ в панике из-за России

В Тель-Авиве опасаются, что рано или поздно придется воевать с Москвой

Израильское издание Mako, проанализировав сложившуюся в Сирии ситуацию, сделало неожиданный прогноз, заявив, что столкновение между Россией и Израилем — вопрос времени. 

Прогноз основывается не столько на сложившейся в Ближневосточном регионе военно-политической ситуации, сколько на комментариях высокопоставленных военных, высказываемых «за закрытыми дверьми». Запев статьи в высшей степени эмоционален: «ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля — В.Т.) в панике. Никто не признается в этом публично, но в беседах за закрытыми дверьми высокопоставленные офицеры ВВС и ВМС Израиля говорят, что нынешняя военная мощь России на Ближнем Востоке их очень беспокоит: „Мы не знали, что так будет. Количество и качество российского оружия застало нас врасплох". Развертывание российских войск оказало огромное влияние на действия израильской авиации и флота, двух стратегических родов войск». 

После чего идет подробное перечисление оказавшихся под боком у Израиля компонентов российской военной мощи. Начиная с авианосного крейсера «Адмирал Кузнецов» и заканчивая средствами ПВО. Именно средства ПВО — ЗРС С-300, С-400, а также комплексы радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки беспокоят автора статьи больше всего. Именно в их постоянном боевом дежурстве он отчетливо видит признаки военного столкновения вооруженных сил России и Израиля. 

Да, ситуация для ЦАХАЛ, безусловно, изменилась. И в этом невозможно с автором не согласиться. Раньше, вспоминает он благословенные времена, была полная свобода действий. Благодаря которой можно было летать и плавать куда угодно и когда угодно, не сталкиваясь с реальными угрозами. Совершая как разведывательные полеты, так и ударные — по складам оружия и боеприпасам всем известных сил, обещающих стереть Израиль с политической карты мира. 

Теперь, сетует Mako, российским военным, располагающим мощными средствами разведки, прекрасно известно о передвижениях каждого израильского самолета и корабля в регионе. «Израиль оказался в ситуации, когда значительная часть интересующего его региона оказалась покрыта С-300 и С-400, причем, вероятно, на десятилетия вперед». 

Ситуация усугубляется тем, что официальный представитель Министерства обороны России, заявив о развертывании систем ПВО и ПРО, предупредил, что они будут сбивать любые подозрительные самолеты и летательные аппараты, которые угрожают российским или сирийским войскам. 

Разумеется, печаль израильских военных абсолютно понятна. Сравнительно недавно они практически безраздельно распоряжались воздушным пространством, прирезая к своему законному воздушному ареалу еще и добрые куски, принадлежащие сопредельным государствам. Лафа закончилась. 

Но надо отдать должное изданию Mako, которое при этом не подвергает сомнению легитимность присутствия в Сирии «российской военной мощи». Оно просто ставит вопрос о том, не приведет ли такое соседство с ВКС и ВМФ России к непредвиденным ситуациям, которые чреваты обоюдным применением оружия. Причем однозначного ответа на этот вопрос не дается. Сравнительно недавно в Москве побывал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который взял с собой для взаимных консультаций командующего ВВС генерал-майора Амира Эшеля. И это позволяет надеяться, что все опасные моменты были выявлены, обсуждены и урегулированы. Бессмысленные столкновения, чреватые гибелью военнослужащих двух стран и уничтожением военной техники, никому не нужны. При этом, разумеется, никто не намерен лишать Израиль законного права на самооборону. Не случайно, по признанию Mako, «представители израильских ВВС говорят, что Россия — не враг: „Мы стремимся избегать столкновений с русскими, они стремятся избегать столкновений с нами"». 

Это что касается военного аспекта проблемы. Она подана достаточно точно, разве что с изрядной приправой панических настроений. 

Но вот когда Mako переходит к обсуждению политической стороны вопроса, то тут-то издание и выруливает на неизбежность боестолкновений, которые могут привести к реальной войне. 

Логика такая: «Россия на самом деле не особенно считается с Израилем и делает в регионе все, что захочет… Интересы России в Сирии весьма обширны и включают сотрудничество со злейшими врагами Израиля. В Сирии Иран поддерживает режим Башара Асада, участвует в боях в Алеппо и, используя сухопутные силы, координирует свои действия (якобы направленные против оппозиции, опирающейся на поддержку США) с Россией. А мы ищем сотрудничества с Россией, которая ведет дела с Ираном и поддерживает Асада». 

Это типичная черно-белая, без оттенков, картина мира, деление его на «хороших» и «плохих», «своих» и «чужих». Цели России на Ближнем Востоке заключаются отнюдь не в возвышении Ирана и Сирии, не в попустительстве антиизраильским силам, а в установлении политической стабильности в регионе. В стабильности, которая основывается на балансе различных интересов. 

Разумеется, и у России в регионе есть свои интересы. И они представляют собой защиту национальной экономической безопасности, о чем, несомненно, прекрасно известно израильским СМИ. США уже долго и настойчиво пытаются свергнуть Асада и установить в Сирии марионеточный режим, чтобы наконец-то провести через страну газопровод, соединяющий гигантское катарское газовое месторождение Северное с Турцией. А оттуда дешевый газ хлынет в Европу, что нанесет мощный удар по экономике России. Поэтому Россия стремится этого не допустить. Ну, «завоевание Израиля» в эту стратегию не лезет никаким боком. 

Статья в Mako произвела на израильтян, которые постоянно пребывают в состоянии ожидания обстрела самодельными «СКАДами», гнетущее впечатление. В связи с чем на следующий день в издании Israel Defense («Оборона Израиля») появилась статья с абсолютно противоположными выводами: «Зачем Путину воевать с Израилем, если он может использовать его?» 

Ами Рохкас Домба, обозреватель данного издания, отринув эмоции, которые свойственны более публицисту, а не аналитику, в высшей степени убедительно успокаивает соотечественников: никакой войны с Россией быть не может. 

В регионе появилось современное российское оружие? Ну, так за все время существования Израиля соседние страны, часть которых в разное время были недружественными, вооружались советским оружием. И оно для своего время было самым современным. Никакой новости в этом нет. И Израиль всегда справлялся с этой проблемой, сохраняя баланс между наступательными и оборонительными видами вооружения. 

Россия шпионит за Израилем? Так шпионаж появился еще до Христа, напоминает Ами Рохкас Домба. Регион всегда был нашпигован разного рода радарами, разведывательными системами, в небе давно кружат спутники-шпионы. И они не только российские, но и тех стран, у которых с Израилем самые добрые, партнерские, отношения. 

Количество и качество российского оружия застало израильских военных врасплох? Но это признак наличия проблем в армии, а не приближающейся войны. 

Обозреватель «Обороны Израиля» очень четко понимает стратегию, которой пользуется Россия. Ослабление Израиля не входит в планы Москвы. «Нет никаких свидетельств того, что Путин считает Израиль врагом, — утверждает он. — Наоборот. Россия в политическом плане всегда предпочитала использовать Израиль как фактор давления на США. Будет правильно сказать, что Россия продвигает свои интересы. И она не считается с Израилем. В этом тоже нет ничего нового. Точно так же действуют и другие страны, считающиеся дружественными. И война против Израиля не принесет таких результатов, которых можно добиться мягкими политическими средствами». 

Автор считает, что Израиль в сложившейся ситуации — одна из фигур на доске в этой шахматной партии. А фигур достаточно много. Россия «играет» Ираном, Сирией и Ливаном. А также с недавно примкнувшим к этому блоку Египтом. Иран контролирует действия «Хезболлы», Египет — ХАМАС. 

«Влияние Кремля на эти страны, — утверждает автор, — повлияет на выбор направления Израилем. Если США будут давить на Украине, Россия задействует ХАМАС. Если США будут давить в Сирии, Россия задействует „Хезболлу". Это означает, что настоящая война ведется за кулисами между Россией и США в опосредованном порядке. Поэтому у утверждения о том, что Израиль и Россия близки к войне, нет никаких реальных оснований».

Фото: ZUMA/ ТАСС




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация