ВЛ / Статьи

Реформы без «реформаторов»?

0
10-11-2016, 10:11...
631

Реформы без «реформаторов»?

В Эстонии оппозиция планирует выдвинуть вотум недоверия действующему премьер-министру, лидеру Партии реформ Таави Рыйвасу. Представители оппозиционных политических партий ставят ему в вину стагнацию экономики, демографический кризис, миграционную политику и рост коррупции. 

В недовольстве политическим курсом и социально-экономическим уровнем развития в стране против правительства объединились Консервативная народная партия, Центристская партия и Свободная партия.

Напомним, для принятия вотума недоверия необходим 51 голос депутатов Рийгикогу (парламента Эстонской республики). В данный момент члены фракций трех вышеназванных партий контролируют в сумме 42 места. Удастся ли им привлечь на свою сторону голоса еще как минимум девяти депутатов? Пока на этот вопрос нельзя дать однозначного ответа. 

С одной стороны, по словам нового председателя наиболее влиятельной в оппозиционном блоке Центристской партии Юри Ратаса, «инициированный оппозицией вотум недоверия в 99 случаях проваливается, а в одном — нет. Это заявление (заявление о вотуме недоверия премьер-министру – прим. авт.) не подписал ни один член коалиции». 

С другой, сам председатель правящей Партии реформ Таави Рыйвас признает, что правительство Эстонии переживает серьезный кризис. Причина этого заключается, главным образом, в отсутствии доверия между партнерами по коалиции. Премьер-министр обвиняет социал-демократов и «Союз Отечества» в сговоре с конкурентами, т.е. в общем отвечают ему тем же. 

Объективные результаты более чем двухлетнего правления Рыйваса говорят не в его пользу. За это время уровень социально-экономического развития в стране заметно упал. В угоду Брюсселю руководство страны согласилось на прием мигрантов, пока на уровне 500 человек. Но никто не гарантирует, что по требованию из ЕС квоты не придется увеличивать – ведь первоначально речь шла лишь о двухстах беженцах. И, несмотря на общее положительное отношение к нуждающимся в помощи людям, более чем половина эстонских граждан согласны с утверждением, что беженцы могут нанести вред безопасности Эстонии, не говоря уже о том, что у жителей этой прибалтийской страны хватает и своих трудностей. 
Основной проблемой современности для эстонского государства является непрерывное сокращение численности его населения под влиянием эмиграции и смертности, которая демонстрирует рост на фоне снижения уровня благосостояния. Сказывается и повышение расходов на оборону, препятствующее увеличению финансирования здравоохранения, образования и других первостепенных для общества сфер. 

Разумеется, у нынешних эстонских властей есть давно уже всем набившее оскомину оправдание – безопасность превыше всего, когда у самых границ Эстонии на Востоке стоит агрессивная, выжидающая момента для нападения Россия. В то же время сейчас представители истеблишмента говорят о том, что раскол общества по национально-языковому признаку и культивирование образа врага до добра не доведут. Так, вице-мэр Таллина Михаил Кылварт заявил, что «этот образ уже не получается использовать только по отношению к русским, он начинает действовать и по отношению к другим». А это уже совсем не соотносится с европейскими представлениями о демократии и толерантности. 

Представители оппозиции настаивают на том, что нынешняя конфигурация политической власти в Эстонии уже исчерпала себя. Правящая коалиция может быть реанимирована лишь в том случае, если из нее будет изгнана Партия реформ, из представителей которой по большей части сформировано правительство. По словам председателя Свободной партии Андреса Херкеля, после этого можно будет приступить к настоящим, а не декоративным реформам в административно-территориальной и налоговой политике. Сейчас же понятно одно – так называемые «реформы», направление которых задается из-за рубежа, не пользуются поддержкой ни среди широких политических кругов, ни у населения Эстонии. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация