ВЛ / Статьи

Ядерная память холодной войны

0
12-11-2016, 05:00...
1 154

Ядерная память холодной войны

Военная база Camp Century на северо-востоке Гренландии, созданная США во времена геополитического противостояния с СССР, в 1960-е годы представляла собой туннели под материковым льдом, расположенные на глубине до восьми километров. Белый дом планировал хранить в этой толще ракеты. Спустя несколько лет отношения США и СССР немного потеплели, и американцы отказались от прежней идеи. Теперь климат меняется, льды тают, и в датском парламенте бьют тревогу.

База в Гренландии была создана в 1959 году, действовала до 1968 года, когда была окончательно закрыта. Уходя, военные оставили после себя двести тысяч литров дизтоплива, более 9 тысяч тонн строительных отходов, сколько-то ПХБ и радиоактивную воду от атомного реактора.

На тему американских ядерных отходов в Гренландии рассуждает Симоне Скуюм (Simone Skyum) в датской газете «Jyllands-Posten» (источник перевода на русский — «ИноСМИ»). 

Остатки военного прошлого времён холодной войны стали головной болью для политиков в датском парламенте. Американцы бросили на бывшей базе «радиоактивные отходы и большие объёмы опасного ядовитого вещества ПХБ». Американские инженеры были уверены, что отходы будут «навечно» скрыты подо льдами, однако своё веское слово сказало изменение климата: лёд в районе начал таять. И спустя несколько десятилетий «может возникнуть риск утечки отходов». Датский министр иностранных дел Кристиан Йенсен и министр природы, окружающей среды и продовольствия Эсбен Лунде Ларсен находят положение весьма серьёзным. 

Самым главным вопросом является не только необходимость «уборки территории», но и финансовое обеспечение этой дорогостоящей процедуры. Проще говоря, кому придётся платить: Дании или всё же США? Ответа не знает даже министр иностранных дел Дании: он пока выясняет, кто юридически отвечает за состояние той территории. «Мы хотим лучше подготовиться, прежде чем будем связываться с США по этому поводу, чтобы диалог по этому вопросу был более успешным», — заявил он. 

Мало того, неизвестны в точности и объёмы загрязняющих среду отходов. 

Датчане располагают только информацией от самих американцев, датированной аж 1964 годом. И не все в Дании американским бумагам доверяют. «В нашем распоряжении только информация от самих американцев, — говорит Рогер Маттисен из партии «Alternativet». — Если она будет поставлена под сомнение, будет ли она пересмотрена, будут ли использоваться собственные источники и ресурсы для того, чтобы определить уровень радиоактивности вод, чтобы всё основывалось не только на американских исследованиях?» 

Кристиан Юл из партии «Единый список» разделает озабоченность господина Маттисена: «В Дании наше природоохранное законодательство не строится на том, что тот, кто загрязняет среду, сам и должен решать, имело ли место загрязнение. У нас есть органы, призванные заниматься такого рода работой, с тем, чтобы у нас были цифры, которым можно доверять. Я думаю, что в данном случае должна использоваться та же практика». 

Аайя Кемниц Ларсен (партия «Inuit Ataqatigiit»), депутат Фолькетинга от Гренландии, вообще призывает пересмотреть договор с Вашингтоном: «Это даст повод определить, как нам занять более чёткую позицию в будущем». 

На тему ядерных и прочих военных отходов в Гренландии высказался и ряд российских экспертов. 

В любом работающем реакторе непременно меняют тепловыделяющие элементы, сказал «Свободной прессе» профессор Игорь Острецов, бывший замдиректора ВНИИ атомного машиностроения, руководитель работ советского Минэнергомаша на Чернобыльской АЭС. 

«Вопрос — куда их американцы девали: вывозили или оставляли в хранилище? Возможны оба варианта. Например, топливо реакторов РБМК-1000 действующей Ленинградской атомной электростанции где нарабатывается, там и хранится. И за десятилетия эксплуатации этой АЭС накопилось огромное количество радиоактивных отходов в виде отработанного ядерного топлива», — отметил эксперт. 

По его мнению, не исключено, что американцы не вывозили малоактивные отходы и даже оставляли высокоактивное топливо для мобильной АЭС. И это топливо продолжает храниться на территории базы в Гренландии. 

К малоактивным отходам эксперт относит отходы с относительно коротким периодом полураспада, связанные с оборудованием (загрязнённые элементы конструкции реактора, вспомогательные материалы, осадки с фильтров и др.). 

Если это осталось на бывшей военной базе, тогда понятно, почему датчане недовольны. Да, указанные малоактивные отходы — не отработанное ядерное топливо, но всё же и они могут нанести вред и окружающей среде, и людям. 

К тому же в Европе имеет большое влияние «зелёное» движение, замечает Андрей Фролов, научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений». 
«Тем более что Дания — продвинутая страна в плане перехода на возобновляемые источники энергии, а, следовательно, там сделана ставка на улучшение экологии, — сказал он в интервью «СП». — Поэтому тема радиоактивных отходов не может оставаться без внимания и поднимается, как мы можем судить из сообщений СМИ, на министерском уровне». 

«Скажем, в Арктике десятилетиями концентрировались радиоактивные отходы — во многом результат советского ядерного наследия. В своё время работала даже отдельная программа, в которую входили скандинавские страны, Канада, США, которые выделяли нам деньги на очистку удалённых точек от различных бочек с отходами и т. д. То есть мы очищали Арктику за чужие деньги. Поэтому такие прецеденты есть, так что Дании ничего не мешает обратиться с таким предложением к Соединённым Штатам». 

Эксперт полагает, что в Гренландии могут находиться генераторы и прочие радиоизотопные источники, которые в своё время питали элементы наземной инфраструктуры. Серьёзной угрозы подобные отходы не представляют, однако «в общей массе для экологии здесь приятного мало». 
* * * 
Наследие старой холодной войны, в которой участвовали две сверхдержавы прошлого века, не даёт сегодня покоя как политикам, так и экологам. 
Нынче мир снова стремительно вооружается, эксперты говорят о новой холодной войне и даже о грядущей гонке ядерных вооружений. 
Что оставим мы нашим потомкам? 
Каким будет завтра человечества? 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация