ВЛ / Статьи / Интересное

Сапёр Плюхин не ошибся

0
12-11-2016, 04:00...
1 562

Сапёр Плюхин не ошибся

Продолжая рассказы о военных фотографиях Ивана Нарциссова, остановлюсь на снимке сапёров.

«Мне хочется вспомнить добрым словом и сапёров, - писал он. - Не помню случая, чтобы у военных сапёров звучала команда: «За мной, вперёд!», как это бывало, например, у автоматчиков. Но сапёры часто находились впереди, расчищая путь. Мужественные, доблестные воины — они разрезали проволочные заграждения врага, снимали неприятельские мины и скромно докладывали: 

- Проход готов!

На снимке вы видите двух сапёров. Лето сорок третьего. Эти люди ползли по набухшей земле, а земля та была минным полем. 

Их ратный подвиг был отмечен в корпусной газете «В бой за Родину!», номер которой на память о встрече с сапёрами у меня сохранился. Вот что было напечатано в солдатской газете: «Пытаясь задержать наше наступление, гитлеровцы усеяли путь своего отхода противотанковыми минами. Но сапёры умело и быстро разгадали коварство врага, расчистили путь нашим подразделениям. 

Сапёры — это те, кто строит и взрывает мосты, наводит переправы под огнём врага, прощупывает землю. Умелыми сапёрами проявили себя ефрейтор Степанов и красноармеец Плюхин. Только за один период боёв они выловили и обезвредили 350 немецких мин». В подписи под фотографией отмечалось и то, что ратный труд этих сапёров был отмечен правительственными наградами...» 

Сапёр на втором плане — это Сергей Плюхин. На момент съёмки ему двадцать шесть лет. Нарциссов спросил: «Не страшно на такой работе?» И парень ответил: «Всё самое страшное со мной уже случилось...» 

Откуда Сергей родом, не знаю. Рос в большой семье старшим и единственным сыном, у него было три сестрёнки. Почти семью Плюхиных — девяностолетнего дедушку, отца на костылях (у него не было ноги), мать, двоих девочек — в самом начале войны заживо сожгли фашисты. Дом, который Плюхины с любовью и старанием строили всей семьёй, стал их могилой. За отказ выдать раненых красноармейцев, которые, как стало известно захватчикам, скрывались у кого-то в селе. Нет, не Плюхины укрывали раненых, но они знали, кто это делал, и помогали с едой. 

Сергей узнал о беде от бывшей соседки — та написала ему на фронт уже после оккупации (из некоторых записей понятно, что длилась она чуть более месяца). Соседка спрашивала, как теперь быть с младшей сестрёнкой, которой исполнилось только восемь лет. В тот страшный день, поняв беду, мать успела вытолкнуть девочку из окна, приказала огородами добраться до тёти Глаши (она и написала Сергею). Остальных дочек мать спасти не успела — пришли фашисты. 

Тётя Глаша была уже старая, слепая на один глаз. Она боялась, что умрёт раньше, чем наши победят фашистов. Ответить на письмо Сергей не успел — следом, с разницей буквально в несколько дней, пришло второе. Решать судьбу девочки больше не требовалось: она вышла за деревню и наткнулась на мину... 

...Говорят, сапёр ошибается один раз. Есть и другая поговорка: ошибается дважды. Первый раз — когда становится сапёром. Сергей не ошибся ни разу. Сапёром он решил стать не только из-за погибшей сестрёнки. В их селе на минах подорвались ещё шестеро детишек! И, отыскивая вражеские мины, боец Плюхин думал о том, что спасена ещё чья-то жизнь. Ещё кому-то благодаря его труду не придёт письмо с бедой... 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация