ВЛ / Статьи

«Ледяной червь» Америки ударил по Северной Европе

0
9-11-2016, 07:53...
580

«Ледяной червь» Америки ударил по Северной Европе

В Дании опасаются утечки ядерных отходов с военной базы США

В Дании политики ломают голову над вопросом — как заставить США убрать ядерные отходы с Гренландии. 

В 1960-е годы глубоко под материковым льдом на северо-востоке острова были вырыты километровые туннели для американской военной базы Camp Century. Там США собирались разместить ядерные ракеты, но в итоге отказались от проекта. Как пишет местное издание Jyllands-Posten, сейчас этот военный пережиток прошлого стал настоящей головной болью для политиков в Кристиансборге (резиденция датского парламента): 

— Дело в том, что американцы, уходя, оставили после себя внизу, на базе, радиоактивные отходы и большие объемы опасного ядовитого вещества ПХБ. Тогда инженеры полагали, что отходы будут спрятаны подо льдами навечно, но изменения климата привели к тому, что лед в этом районе начал таять. 

И если верить докладу, подготовленному американскими учеными, в частности Уильямом Клоганом, в перспективе может возникнуть риск утечки отходов, отмечает издание. На эту проблему уже обратили внимание как министр иностранных дел Кристиан Йенсен (партия Venstre), так и его однопартиец, министр природы, окружающей среды и продовольствия Эсбен Лунде Ларсен. 

— Мы хотим лучше подготовиться, прежде чем будем связываться с США по этому поводу, чтобы диалог по этому вопросу был более успешным, — заявил Кристиан Йенсен и добавил, — Если мы просто отправимся в Вашингтон и спросим: «А вам не кажется, что за это должны отвечать вы?», то я уже сейчас могу сказать вам, какой ответ получу. 

Помимо этого министры собираются выяснить, о каких объемах загрязняющих среду отходов может идти речь, ведь пока их опасения основываются только на данных, приведенных в американском докладе. 

«СП» уже сообщала о том, что в августе в северной части Гренландии после таяния ледника обнаружилась секретная военная база США времен «холодной войны» под кодовым названием Project Iceworm. 

Что собой представляла эта база и насколько опасными для окружающей среды могут оказаться оставшиеся в Гренландии радиоактивные отходы? 

Во времена «холодной войны» американцы построили в Гренландии базу Туле для решения задач обороны, поскольку через остров проходил кратчайший путь для атаки территории США из СССР. Там была развернута мощная РЛС, а также — стратегические бомбардировщики с ядерными бомбами. Однако этого Соединенным Штатам показалось мало — было принято решение о реализации Project Iceworm (проекта «Ледяной червь»), замечает преподаватель Военного университета Министерства обороны Владимир Карякин. 

— Смысл его в том, чтобы разместить под ледяным щитом Гренландии несколько сотен межконтинентальных баллистических ракет и противоракет для задач ПРО. В итоге уже в 1959 году инженерный корпус ВС США секретно начал строительство базы под предлогом научных изысканий для гражданского научного «проекта будущего» — подледного города Camp Century. Но затем от проекта все-таки отказались чисто из-за технических проблем — давления тонн снега, который приходилось постоянно убирать, и движения ледников. 

При этом строительство до 1979 года официально подавалось под соусом чисто научных работ, об американских планах дальнейшей милитаризации Гренландии стало известно только в 1997 году. Благодаря рассекреченным документам по другому инциденту — авиакатастрофе над базой Туле бомбардировщика B-52, которая привела к радиационному заражению снега и льда. 

Также надо понимать, что принятие на вооружение американцами в 1960 году баллистической ракеты для подводных лодок UGM-27 «Polaris» в принципе и без проекта «Ледяной червь» решило задачи ядерного сдерживания СССР. 

«СП»: — То есть расчет был на то, что ледяная шапка скроет инфраструктуру и отходы, которые никак не могли быть связаны с чисто научным проектом? 

— Видимо, да — планировку шахт и т. д., но тогда все делалось без расчета на глобальное потепление. Мобильный ядерный реактор, по всей видимости, использовался для того, чтобы не возить огромное количество мазута, солярки и т. д. Но сохранились ли там радиоактивные отходы от реактора — сложно сказать, учитывая, что при строительстве присутствовали известные географы и проект имел хорошее прикрытие — город будущего. 

Тем не менее, факт того, что база с недавних пор «обнажилась» и что есть теоретический риск утечки отходов, обозначенный рядом ученных, дает повод призвать США к ответственности. В условиях ведущихся информационных войн — это хорошая возможность вести пропаганду для различных ультраправых партий Европы, а также для российских представителей. Мол, как Америка может примерять на себя роль «мирового жандарма», если она в вопросах экологии ведет себя безответственно? «Защитим гренландских эскимосов и тюленей!» — чем не лозунг. А если серьезно, то здесь можно запросто указать на пассивность организации Greenpeace, активисты которой так рьяно штурмовали российскую нефтяную платформу «Приразломная» в 2013 году… 

В любом работающем реакторе, даже мобильном, обязательно заменяют тепловыделяющие элементы, говорит бывший заместитель директора ВНИИ атомного машиностроения, руководитель работ Минэнергомаш СССР на Чернобыльской АЭС профессор Игорь Острецов. 

— Вопрос — куда их американцы девали: вывозили или оставляли в хранилище? Возможны оба варианта. Например, топливо реакторов РБМК-1000 действующей Ленинградской атомной электростанции где нарабатывается, там и хранится. И за десятилетия эксплуатации этой АЭС накопилось огромное количество радиоактивных отходов в виде отработанного ядерного топлива. 

Не исключено, что американцы не только не вывозили малоактивные отходы (в том, что они там остались, лично у меня нет сомнений), но оставляли и высокоактивное топливо для мобильной АЭС. И оно до сих пор хранится на территории бывшей базы в Гренландии. Что, конечно, не очень хорошо для экологии. 

«СП»: — Что подразумевается под «малоактивными отходами»? 

— Отходы с относительно коротким периодом полураспада, связанные с оборудованием — загрязнённые элементы конструкции реактора, вспомогательные материалы, осадки с фильтров, загрязненное оборудование и т. д. 

В общем, это вполне могло там остаться, и, естественно, что датчане выступают против. Конечно, малоактивные отходы — это не отработанное ядерное топливо, но и они могут нанести вред человеку и окружающей среде. Все зависит от того, что представлял собой мобильный реактор Alco PM-2A, какие именно элементы остались. Вполне можно допустить, что они могут быть с приличной активностью. Хотя отходы в Гренландии явно не идут ни в какое сравнение с утечкой радиоактивной воды в Тихий океан после аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии. 

В Европе зеленое движение имеет большое влияние и играет довольно серьезную роль в политике, начиная с 80-х годов, отмечает научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов. 

— И темы, связанные с радиоактивными отходами и опасными ядовитыми веществами, там довольно легко могут найти благодатных слушателей и журналистов, которые напишут о проблеме. Тем более что Дания — продвинутая страна в плане перехода на возобновляемые источники энергии, а, следовательно, там сделана ставка на улучшение экологии. Поэтому тема радиоактивных отходов не может оставаться без внимания и поднимается, как мы можем судить из сообщений СМИ, на министерском уровне. 

Скажем, в Арктике десятилетиями концентрировались радиоактивные отходы — во многом результат советского ядерного наследия. В свое время работала даже отдельная программа, в которую входили скандинавские страны, Канада, США, которые выделяли нам деньги на очистку удаленных точек от различных бочек с отходами и т. д. То есть мы очищали Арктику за чужие деньги. Поэтому такие прецеденты есть, так что Дании ничего не мешает обратиться с таким предложением к Соединенным Штатам. 

«СП»: — Возможно, что цель подобных публикаций — политический эффект? 

— Не факт, что история не была раздута журналистами. На самом деле неясно, о каких именно радиоактивных отходах идет речь. Я не исключаю, что о радиоизотопных термоэлектрических генераторах (РИТЭГ), которые питали различные автономные маяки для навигации и т. д. 

Несмотря на небольшую мощность, РИТЭГ заряжены радиоактивными элементами и при их вскрытии человек может получить дозу облучения. С подобной проблемой утилизации таких энергоустановок сталкивались и мы. В случае с Гренландией там могут находиться подобные генераторы и другие радиоизотопные источники, которые когда-то питали элементы наземной инфраструктуры. Какой-то серьезной угрозы для Гренландии подобные отходы не несут, но в общей массе для экологии здесь приятного мало.
 
Фото: ru.wikipedia.org




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация