ВЛ / В России

В России создан новый материал для ракеты-носителя «Союз»

0
11-11-2016, 01:00...
1 253

В России создан новый материал для ракеты-носителя «Союз»

Для выполнения запусков «Союза-СТ» с Гвианского космического центра холдинг «РТ-Химкомпозит» (входит в Ростех) создал катализаторы и один из основных материалов при производстве ракеты – борное волокно, сообщает пресс-служба компании.

«Разработанные катализаторы работают в приводе турбонасосных агрегатов специального катализатора ракеты-носителя. Борное волокно, в свою очередь, используется при изготовлении металлических композиционных материалов для каркасов космических аппаратов», – говорится в релизе.

 
«Для "Союз-СТ" мы создали уникальную и единственную в России научно-испытательную базу, где проводятся изучение эффективности и контрольные испытания по аттестации и паспортизации промышленно выпускаемых катализаторов, а также высококонцентрированного пероксида водорода различных марок. Специально разработанное волокно обладает уникальной прочностью 3200 МПа, коэффициентом вариации менее 15, деформацией при растяжении 2,8% и при этом в диаметре остается 140 мкм», – цитирует пресс-служба гендиректора холдинга Кирилла Шубского. 
 

Отмечается, что разработанная предприятием технология производства специальных катализаторов «используется в агрегатах двигателей ракет-носителей "Союз", "Прогресс", "Союз-ФМ", "Союз-2"». 

«Другая разработка "РТ-Химкомпозита" – борное волокно – один из наиболее востребованных армирующих материалов с высокими характеристиками. Используется в изготовлении металлических композиционных материалов на основе алюминия в качестве матрицы, которые успешно применяются при изготовлении лент-препрегов. Такие ленты используются и в авиации для изготовления горизонтального и вертикального стабилизаторов, хвоста, каркаса лонжерона, элементов крепежа», – говорится в сообщении. 

В пресс-службе отметили также, что «последние разработки холдинга широко применяются при создании космической техники и обеспечивают выполнение задач федеральной космической программы, в том числе в части пилотируемых космических полетов как с традиционных космодромов, так и с космодрома Куру в Южной Америке, где уже состоялось 15 успешных запусков ракеты-носителя "Союз-СТ"». 
 

Использованы фотографии: http://rostec.ru
Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация