ВЛ / В России

В России разрабатываются 2-ядерные процессоры для ракет

0
11-11-2016, 00:00...
1 258

В России разрабатываются 2-ядерные процессоры для ракет

Воронежский НИИ электронной техники (НИИЭТ) в рамках ОКР «Обработка-И6» разрабатывает 2-ядерные процессоры для стратегических ракет и гиперзвуковых аппаратов, сообщают Известия.

Стоимость контракта составила 440 млн. руб., работы должны быть завершены до декабря 2017 г.

Как указывается в сопроводительной документации к контракту, новое изделие представляет собой «32-разрядный процессор цифровой обработки сигналов с плавающей запятой», который будет применяться «для систем управления как новейших, так и модернизируемых ракет стратегического назначения, в перспективных образцах вооружения и военной техники стратегического назначения». 

«Изделие должно свободно действовать в условиях высокой радиации, а также при воздействии специальных внешних воздействующих факторов (СВВФ). Речь идет о перепадах температуры в несколько тысяч градусов, длительных перегрузках в несколько десятков единиц g (конструкция гражданского авиалайнера разрушается при перегрузке 5–6 g, а самолета-истребителя – при 10-11 g), а также вибрациях и колебаниях», – пишет газета со ссылкой на документацию. 

Отмечается также, что изделие изготавливается «с 0,18-микронными проектными нормами, содержит широкую периферию из четырех контроллеров интерфейса с резервированием и буферным оперативно записывающим устройством (ОЗУ) на каждый контроллер, двух контроллеров со скоростью передачи 50 килобит в секунду и 250 килобит в секунду каждый, двух контроллеров UART и одного USB 2.0 с буферным ОЗУ». 

«Конечно, проектные нормы 0,18 микрона уже не так современны, особенно в сравнении с новейшими разработками Intel. Но "Обработка" способна работать в сложных условиях, а исходя из имеющихся данных, заявленных разработчиком, характеристик процессоров хватит для построения полноценных систем управления», – сказал газете руководитель компании «ГеоСтар Навигация» Анатолий Коркуш. 

Главный редактор интернет-проекта Militaryrussia Дмитрий Корнев: «Благодаря описанным в ТЗ характеристикам результат ОКР "Обработка-И6" можно использовать как в электронной начинке ракет, так и в конструкции гиперзвуковых летательных аппаратов (ГЗЛА), а также маневрирующих боевых блоков. Хотя разработчик и заявляет, что процессоры можно использовать для систем управления модернизируемых стратегических ракет, но это несколько лукавое заявление. К примеру, переоснастить "Тополь" и "Тополь-М" новыми системами управления технически очень сложно. Фактически придется создавать новую ракету. Можно предположить, что в дальнейшем, после окончания разработки "Обработки", на ее базе будут созданы системы управления, которые будут установлены на уже принятые на вооружение Минобороны "Ярсы" и, возможно, морские ракеты "Булава"». 

Использованы фотографии: ТАСС/Александр Демьянчук




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация