ВЛ / Статьи

На газовой игле

0
10-11-2016, 04:00...
1 092

На газовой игле

Как советский и российский газ "привязали" к потребностям Запада

В этом году остался незамеченным ряд круглых дат, связанных с превращением СССР-России в крупного экспортера природного газа. А, по сути, - в "газовый придаток" Западной и Центральной Европы. И, пожалуй, отправной здесь точкой стало то, что с декабря 1973 года - 35 лет тому назад - мировые цены на газ впервые стали быстро повышаться и уже к концу того года достигли "сверхвысокого" уровня. А на рубеже ноября-декабря 1978 года заработал первый крупный газопровод из СССР в Центральную и Западную Европу. 

Свой газ СССР стал поставлять Западу в обмен на импорт оттуда практически всех высокотехнологичных изделий для газовой промышленности. Прежде всего труб для трубопроводов, газодобывающего, газоперекачивающего оборудования, оборудования для строительства и ремонта газопроводов и газохранилищ. В результате, РФ к настоящему времени, по оценкам Союза производителей нефтегазового оборудования России (ноябрь 2008 г.), минимум на 70% обеспечивает свои потребности в упомянутых товарах за счет импорта. И в первую очередь - из Германии, Италии, Франции, Австрии, Великобритании и Нидерландов. И сегодня за эти поставки Россия по нарастающей расплачивается природным газом. Доля же законтрактованного на экспорт газа в объеме его добычи в России ныне превышает 30%, а вскоре может достигнуть 45-55%. И это при том, что газодобыча в РФ в последние 5 лет падает... 

Словом, именно с середины 1970-х началась "деиндустриализация" отечественной газовой промышленности и, соответственно, экспорта. Но как и с чего это начиналось? 

К середине 1970-х в руководстве страны обсуждались две концепции ее экономического развития. 
Первая -"косыгинская" - предусматривала преимущественное развитие не сырьевых, а перерабатывающих отраслей. Особенно в азиатском регионе страны на базе имеющихся там разнообразных природных ресурсов. Фактически эта концепция представляла собой новый этап индустриализации экономики и экспорта СССР. 

Очевидно, что реализация такой концепции требовала крупных, причем долгосрочных капиталовложений и не обещала быстрого эффекта. Но в тот период социально-экономическое положение СССР, по многим взаимосвязанным причинам, ухудшалось. Поэтому требовались сравнительно быстрые, точнее -"быстроэффективные" решения по исправлению ситуации. И прежде всего на потребительском рынке, где нарастал дефицит всё большего ассортимента качественных товаров и услуг. 

Как раз в тот период, 35 лет тому назад, с октября-ноября 1973 года резко пошли вверх мировые цены на нефть, а с декабря 1973-го - и на газ. Это было связано в первую очередь с тем, что почти все арабо-исламские государства, экспортирующие нефть и нефтепродукты, либо ограничили, либо вообще прекратили на несколько месяцев поставки нефти и газа тем западным странам, которые поддерживали Израиль (в октябре 1973 г. прошла новая арабо-израильская война). Из-за этого Запад испытывал беспрецедентную нехватку топлива, цены на которое достигли рекордно высоких планок. 

В такой ситуации многие западные страны, прежде всего западно- и центральноевропейские предложили СССР не участвовать в упомянутом "нефтяном эмбарго", а, наоборот, увеличивать экспорт нефти и особенно газа. В обмен на необходимые для этого кредиты и технологии. 

Эти обстоятельства сыграли решающую роль в выборе второй концепции экономического развития СССР, сторонниками которой были Брежнев и его группа в руководстве страны, более влиятельная, чем "косыгинцы". 
Суть этой концепции - наращивание советского нефте- и газоэкспорта (и вообще сырьевого экспорта), а с помощью "нефтегазодолларов" - быстрое насыщение внутреннего рынка с помощью импорта как высокотехнологичной продукции, так и товаров массового спроса. И, что называется, процесс пошел... 

Еще в мае 1973-го в ходе визита Брежнева в ФРГ (причем его в этой поездке не сопровождал Косыгин) Москва и Бонн, согласно подписанному советско-западногерманскому Протоколу, договорились развивать на долгосрочной основе экспорт советских нефти и газа в ФРГ, а через ФРГ - в другие страны Западной и Центральной Европы. В обмен на западногерманские кредиты и технологии. А в мае 1978-го, в ходе аналогичного визита (в котором тоже не участвовал Косыгин), СССР и ФРГ повысили уровень упомянутых договоренностей: было подписано Соглашение "О развитии и углублении долгосрочного сотрудничества СССР и ФРГ в области экономики и промышленности" сроком на 25 лет. Кстати, до 2005 года включительно Россия расплачивалась своим газом за поставленные в СССР из ФРГ по тому Соглашению нефте-, газопроводные трубы и т.п. продукцию... 

Первой крупной по мощности "газовой ниткой" из СССР в зарубежную Европу стал евроазиатский газопровод "Союз": Оренбург-Ужгород. Протяженностью 2750 км и пропускной способностью 28 миллиардов куб. метров газа в год. Он вступил в эксплуатацию 27 ноября-5 декабря 1978 года. По этой артерии через Чехословакию (к тому времени уже был построен газопровод "Братство" - из СССР в Чехословакию тоже через Ужгород, 633 км) советский газ потек в ФРГ и Австрию. До 75% общего материально-технического обеспечения строительства и работы этого газопровода приходилось на западногерманскую, австрийскую и французскую продукцию. Зато загрузка мощностей в советском трубопрокатном производстве только за 1978-1983 годы упала более чем на 15%... 

Тогда же, в 1978-м, вступил в действие второй, более протяженный, но менее мощный аналогичный газопровод - из Западной Сибири: Уренгой-Торжок-Минск-Ужгород (4000 тыс. км, 18 млрд. кубометров в год). "Сделанный" тоже в основном из западно- и центральноевропейских технологических изделий. 

В ноябре 1981-го в Эссене (ФРГ) СССР подписал с консорциумом фирм Франции, Италии и Западной Германии договор "Газ-трубы", по которому в течении 25 лет советское газовое сырье - в объеме 30 млрд. кубометров в год – должно было поставляться этим странам и в Австрию в обмен на ввезённые оттуда трубы и другое оборудование для газовой промышленности СССР. Причем ФРГ получала свыше половины (до 17 млрд. куб. метров), ибо ее фирмы взяли на себя почти половину, скажем так, газотехнологических поставок в СССР. По этому соглашению мы рассчитались только к 2008 году... 

Наконец, третьей - самой крупной артерией подобного рода с ноября 1983-го - 25 лет тому назад - стал газопровод Уренгой-Помары-Ужгород: 4451 км, 30 млрд. кубометров в год. До 75-80% объёма перекачиваемого по нему газа поставлялось и ныне поставляется в Центральную и Западную Европу. До 70% его технологического обеспечения приходилось, опять-таки, на поставки из западно- и центральноевропейских стран. 

Все упомянутые газопроводы работают на газоснабежние и газификацию европейского зарубежья и сегодня. 

Были попытки изменить ситуацию. В совместной докладной записке руководства Миннефтегазстроя и Минэнергетики СССР, подписанной также многими учеными и направленной в Политбюро ЦК КПСС осенью 1984 года, отмечалось, в частности, что "развитие практики "газ в обмен на оборудование" со странами Запада, с учетом повышения расходов на создание, обслуживание газопроводной инфраструктуры и затрат по разведке-освоению месторождений газа в СССР, а также в контексте современной внешнеполитической ситуации, ...почти наверняка приведёт к сворачиванию отечественных трубопрокатной и смежных отраслей... И к существенному снижению темпов газификации страны, как и к уменьшению объемов газа, поступающего в экономику и жилищно-коммунальную систему...". По некоторым данным, К.У. Черненко, согласившись с данными выводами, выступил за широкое обсуждение этого документа. Но помешала кончина Черненко в начале марта 1985-го... 

Словом, договор "Газ-трубы" и схожие соглашения еще сильнее привязали советскую газовую промышленность к долгосрочным, если не бессрочным интересам Запада. 
Например, уже в первой половине 1980-х на экспорт в Центральную и Западную Европу направлялось до 20% объема среднегодовой добычи советского газа. Темпы освоения новых месторождений уже в тот период сравнялись с темпами роста газоэкспорта, а с середины 1980-х развитие экспорта газа опережало ввод в действие новых газоскважин. Одновременно ускорилось падение производства в трубопрокатной отрасли СССР. 

Такая ситуация не могла не продолжиться в постсоветской России: к настоящему времени, по данным Минэнерго, Министерстве природных ресурсов РФ и "Газпрома", темпы ввода в действие новых месторождений газа минимум вдвое меньше в сравнении с темпами роста экспорта газа. И почти 70% сети магистральных газопроводов РФ работают только на экспорт... 

Поэтому неудивительно, что, во-первых, свыше 60% протяженности газопроводов из Западной Сибири и Урала - основных газовых регионов России - сориентировано, опять-таки, на экспорт. Во-вторых - к настоящему времени газифицировано только 35-37% территории России. А в-третьих - к востоку от Западной Сибири по сей день нет ни одного крупного магистрального газопровода. Хотя Восточная Сибирь с российским Дальним Востоком - это почти 40% территории России! 

Почему "обделили" столь обширные территории? Потому, что главной целью формирования и развития советской-российской газопроводной сети было и остаётся обеспечение экспортных поставок газа. А географически - это потоки в западном направлении. Да и ведь и нынешние газопроводные проекты -"Нордстрим", "Южный поток", Прикаспийский - нацелены на экспорт в Европу, а не на внутрироссийское газоснабжение... 

Так или иначе, но к концу 1980-х советская трубопрокатная отрасль лишь на треть обеспечивала потребности нефте- и газопроводного строительства в СССР. И, повторим, эта ситуация сохранилась, если не усугубилась в России. А дополнительные (смежные), подчеркнем, денежные расходы СССР по закупкам в тех же западных странах дополнительного оборудования, прямо или косвенно связанного с реализацией упомянутых газоэкспортных контрактов, в 1980-х составляли минимум 700 миллионов рублей в среднем за год. 

Такие закупки были обусловлены прежде всего тем, что из-за ввода советских войск в Афганистан и введения военного положения в Польше, из технологической части соглашений по схеме "Газ-трубы" было исключено почти 20% оговорённого оборудования. Которое приходилось покупать уже по рыночным ценам. Вдобавок, еще примерно 15% оборудования той же части этих соглашений (из-за Афганистана с Польшей...) подорожало в среднем на 20%. Затраты же по этим статьям, в целом, превышали в 1980-х 1 миллиард рублей в среднем за год. 

Вот и получается, что сделки "газ-трубы" сперва законсервировали, а затем усугубили технологические проблемы газовой промышленности СССР. А Советский Союз оказался вынужден развивать эту отрасль прежде всего на основе своих газоэкспортных обязательств. И то, и другое, повторим, имеет место и сегодня. Во всяком случае, доля нефте-и газопроводных труб из "еврозарубежья" в общей протяженности нефте- и газопроводов в РФ ныне превышает 60%... 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация