ВЛ / Статьи

Мнение европейских политиков о мигрантах начинает меняться

0
8-11-2016, 08:30...
895

Мнение европейских политиков о мигрантах начинает меняться

Появляются первые признаки того, что в ЕС готовятся поменять политику по отношению к мигрантам. МВД Германии впервые высказало крайне нетипичную для ФРГ идею о том, что прибывающих в Европу мигрантов надо разворачивать и отправлять обратно в Африку. Что происходит в умах европейских чиновников и насколько реализуема подобная инициатива? 

В министерстве внутренних дел ФРГ предлагают отправлять спасенных в Средиземном море беженцев обратно в Африку, сообщил накануне портал Deutsche Welle. 

«Отсутствие перспективы добраться до берегов Европы могло бы заставить мигрантов воздержаться от опасного путешествия с риском для жизни и серьезными финансовыми затратами», – осторожно заметили в МВД. Согласно предложению ведомства, плывущих из Ливии мигрантов стоило бы переправлять в другие соседние страны, в частности в Египет или Тунис. Там они смогут подать заявление на предоставление убежища в ЕС и в случае положительного ответа быть безопасно перевезены в Европу. 

Подобный метод практикует Австралия, сумевшая добиться значительного снижения числа нелегалов, направляющихся на континент. Впрочем, в МВД отметили, что конкретных планов по этому поводу пока нет, и признали, что сперва на уровне Евросоюза неизбежно надо пройти этап дискуссий. Немецкая левая оппозиция тут же подвергла авторов идеи порицанию. «МВД обращается с беженцами как с заразной болезнью, от которой надо держаться подальше», – возмутилась сопредседатель «зеленых» в бундестаге Катрин Геринг-Экхардт. 

В апреле шеф МВД Томас де Мезьер уже предлагал договориться со странами Северной Африки аналогично тому, как Евросоюз договорился с Турцией. Но если заключить соглашения с Египтом и Тунисом теоретически можно, то достичь подобного соглашения с Ливией не удастся. С тех пор, как в 2011 году страны Запада устроили интервенцию в Ливию, там царит анархия. Именно тогда и начался поток беженцев через море в Италию. 

Призыв МВД останется пустым звуком

Профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев полагает, что в Берлине вынуждены прислушиваться к общественному мнению, а рядовые немцы высказываются по вопросу о беженцах однозначно. Он напомнил: у канцлера ФРГ Ангелы Меркель уже почти на носу выборы, а вся прежняя риторика, выдержанная в духе «приезжайте к нам в гости», негативно сказалась на ее рейтинге. 
Политолог отмечает, что предложение Берлина звучит красиво только на словах. «На деле же оно предполагает, во-первых, создание лагерей на территории Туниса или Египта, где беженцы будут дожидаться права на убежище в Германии, а это будет оплачиваться из кармана немецких налогоплательщиков», – полагает Матвейчев. 

Кроме того, очень важно, насколько строго будут в этих лагерях дипломаты Евросоюза проверять соискателей статуса беженца, будет ли там налажена фильтрация, выявление уголовников и террористов. «У мигрантов уже в арсенале много способов для того, чтобы скрыть свою настоящую личность, воспользоваться поддельными документами. А европейские спецслужбы начиная с послевоенного периода сознательно ослаблялись, поскольку политика США и Великобритании была рассчитана на то, что только правоохранительные органы и спецслужбы этих двух стран должны быть в состоянии эффективно работать. В Германии для такой фильтрации просто недостаточно квалифицированных кадров и ресурсов», – пояснил он. 

Эксперт полагает, что на самом деле заявление немецкого МВД останется пустым звуком, оно призвано лишь хоть как-то смягчить ту плачевную ситуацию, в которую власти ФРГ попали в связи с миграционным кризисом. Кроме того, напомнил Матвейчев, заявление МВД вообще звучит весьма цинично. «Ливийцы сами себя не бомбили, все это делало НАТО, проамериканская коалиция, они и должны нести ответственность за то, что они натворили», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Истеблишмент «реагирует на сигналы» снизу 

Научный директор Германо-российского форума Александр Рар, в свою очередь, тоже полагает, что миграционная политика ужесточается под давлением общества, которое повсеместно уже выступает резко против новых потоков мигрантов. 

«Предстоит большой новый избирательный цикл: в Германии, Франции, Италии, Австрии, других странах. Истеблишмент не может не реагировать на общественные сигналы. Косвенно на корректировку политики также повлиял Brexit в Великобритании, где люди тоже голосовали из опасений новых волн мигрантов. Кроме того, определенным влиянием в Евросоюзе обладают и страны Восточной Европы, а там давно и однозначно выступают за усиление барьеров вокруг Европы от мигрантов», – сказал Рар газете ВЗГЛЯД. 

Политолог отметил: сама Меркель молча воспринимает подобную корректуру политики со стороны МВД, поскольку считает, что только так сможет выиграть выборы. По мнению Рара, в новом году западноевропейские страны предпримут все возможные усилия, чтобы миграционный поток иссяк. «Следует ждать усиления контроля на границах Евросоюза, выделения денежных траншей Турции, Тунису и другим странам на организацию лагерей для беженцев на их территории, ужесточения законодательства относительно мигрантов», – прогнозирует Рар. Однако политолог не уверен, продолжится ли такая жесткая политика в 2018 году, когда выборный цикл в ЕС уже закончится. 

Напомним, год назад в интервью газете ВЗГЛЯД Рар рассказывал, что помощь национальным, религиозным и другим меньшинствам в послевоенной Германии стала подобием религии. «В Германии царит такой культ – помогать меньшинствам, защищать общечеловеческие ценности. Это возведено, по сути, в ранг религии», – пояснял Рар. По его словам, немецкая пресса действует в русле все той же «гуманистической политики», что и правительство, поэтому журналисты стараются не подчеркивать тот факт, что мигранты вообще-то массово нарушают закон, попадая в Шенген без визы.

Вероятно, последней каплей для Берлина в этот раз стала новая массовая гибель нелегалов у итальянского острова Лампедуза. В четверг на остров были доставлены около 30 мигрантов, уцелевших в кораблекрушении, произошедшем накануне утром у берегов Ливии. Большинство выживших оказались выходцами из Гвинеи. Причем это событие было трудно назвать кораблекрушением. Как рассказал представитель Международной организации по миграции (МОМ) ООН Флавио ди Джакомо, мигранты пустились в море на простых резиновых лодках. Обе перевернулись и пошли на дно спустя несколько часов после отправления. К тому времени, как к месту добрались спасатели, 239 человек утонули. 

Пресс-секретарь той же МОМ Леонард Дойл откликнулся на инцидент в парадоксальном стиле, расценив гибель 240 людей как «результат успешной борьбы» с контрабандистами. «В некотором смысле это, вероятно, результат успешной борьбы европейского флота с контрабандистами. Многие рыболовные суда, на которых перевозились мигранты, были захвачены и уничтожены, – сказал ооновский чиновник телеканалу «Евроньюс». – Но по-прежнему остается немало мигрантов, решительно настроенных пересечь море, и остаются контрабандисты, стремящиеся на них заработать. И они сажают их на совершенно не подходящие для таких плаваний надувные лодки». 

По данным ООН, с начала года на итальянский полуостров из Ливии прибыло почти 155 тысяч беженцев, при этом утонуло более 4200 человек. Большинство из них гибнет еще в ливийских водах, куда не могут заплывать корабли спасателей из других стран.
 
Фото: Santi Palacios/AP/ТАСС 
Взгляд





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация