ВЛ / В России

В Росгвардию начались поставки мобильных солнечных электростанций

0
10-11-2016, 00:00...
1 448

В Росгвардию начались поставки мобильных солнечных электростанций

Спецназ Росгвардии начал получать мобильные солнечные электростанции ЭПС-120П, разработанные объединением «Солярис», сообщают Известия.

По словам замгендиректора объединения Юрия Даниловского, электростанция «чрезвычайно компактна – вместе с заряжающими панелями и переходниками ЭПС весит не более 16 кг, при этом максимальный заряд ее батареи достигает 21000 мАч (этого хватит, например, примерно на 7–8 полных зарядок смартфонов), которые электростанция в ясную погоду накапливает за 4-5 часов, а в пасмурную – за 7-8».

«В настоящее время ЭПС-120П уже прошла все испытания и подтвердила все заданные характеристики. Первые поставки для Росгвардии начались в конце августа. Мы учли опыт эксплуатации предшествующих моделей и оснастили ЭПС-120П литийионными аккумуляторами – они намного легче свинцовых при значительно большей емкости, их можно перезаряжать большее количество раз и при этом такие батареи не выходят из строя, будучи полностью разряженными», – рассказал Даниловский. 

Отмечается, что внешне ЭПС-120П напоминает небольшой чемодан и состоит «из двух основных элементов – самой солнечной электростанции с блоком аккумуляторов и подключаемых к ней солнечных панелей». С ее помощью можно заряжать до 10 аккумуляторов одновременно. 
Сами солнечные батареи сделаны складными – 12 отдельных фотоэлементов нашиты на брезентовую ткань. 

Военный эксперт Олег Желтоножко: «В настоящее время мобильные электростанции, заряжающие от солнечной энергии аккумуляторы для широкого спектра устройств, активно применяются в армиях стран НАТО. В экипировку военнослужащих входят средства связи, нашлемные камеры и устройства ночного видения. Все эти боевые "гаджеты" постоянно расходуют энергию, и их надо подзаряжать, что особенно непросто для спецназовцев, действующих на значительном удалении от линии фронта».

Фото с сайта: topwar.ru




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация