ВЛ / Статьи

ООН разрывает цепи

0
9-11-2016, 04:00...
1 048

ООН разрывает цепи

В последние годы Организацию Объединенных Наций регулярно критикуют за отсутствие твердой позиции в отношении мировых проблем, а также обвиняют в потакании интересам некоторых стран Запада, в первую очередь США. В общем-то, стороннему наблюдателю с данными тезисами не согласиться довольно трудно, благо примеров слабоволия и беспомощности международной организации предостаточно. 

И все же можно сказать, перефразируя известную пословицу, что раз в год и ООН стреляет. В частности, речь идет о заявлении официального представителя генерального секретаря организации Стефана Дюжаррика, который на днях обвинил так называемую умеренную сирийскую оппозицию в гибели нескольких десятков мирных жителей в Алеппо. По словам Дюжаррика, данные вооруженные группировки «не выполняют фундаментальный запрет международного гуманитарного права по неизбирательным атакам и принципам предосторожности и пропорциональности».

Нельзя сказать, что высказывание спикера открыло глаза на истинное положение вещей всем представителям мирового сообщества, однако расхождение во взглядах с «прогрессивным человечеством» кажется довольно любопытным. Напомним, уже долгое время в западной прессе муссируется информация о том, как в результате операции официального Дамаска и российских ВКС по освобождению Алеппо от террористов якобы гибнет гражданское население. Дескать, основная часть сопротивления правящему режиму исходит от «умеренных оппозиционных групп и мирных жителей». Впрочем, каких-либо доказательств по данным обвинениям силами коалиции предоставлено не было, а соответствующие запросы российской стороны зарубежные партнеры оставляют без ответа. 

Интересно, что в то самое время, когда с высоких трибун Вашингтона, Лондона и Парижа звучат призывы защитить «угнетенных борцов с режимом», сами «жертвы» установили тариф в 300 долларов США для всех желающих покинуть разрушенный город по организованным властями Сирии гуманитарным коридорам. 

Рассуждая про ситуацию в Алеппо, нельзя не вспомнить про проводимую параллельно международной коалицией под эгидой Соединенных Штатов операцию в иракском Мосуле. И пусть официальный представитель американского дипломатического ведомства Джон Кирби утверждает, что ситуации в двух городах сравнивать невозможно, мы все-таки попробуем это сделать. 

За две недели, которые миновали с момента начала боевых действий по освобождению так называемой столицы «Исламского государства» (деятельность организации запрещена в России), единственное, чего удалось добиться союзникам — приблизиться к восточной окраине города. При этом гуманитарный кризис обостряется, десятки тысяч мирных жителей вынуждены покидать свои дома, а отсутствие питьевой воды и санитарных средств повышает риск возникновения эпидемий. Кроме того, по данным правозащитной организации Human Rights Watch, известны случаи задержания силами коалиции мужчин и мальчиков-подростков, покидающих осажденный город. 

Если прибавить к этому то обстоятельство, что авиаудары США и их союзников, по словам все того же Кирби, «очень точные, очень избирательные», то жителям Мосула и близлежащих населенных пунктов совсем не позавидуешь. Думается, не стоит напоминать про уничтожение больницы в афганской провинции Кундуз, про удар по сирийским военным в Дейр-эз-Зоре и во многих других местах, где жертвами становились мирные жители, чтобы понять, что снайперская точность не является визитной карточкой американских пилотов. 

Возвращаясь к ООН, остается заметить, что представители международной организации, судя по всему, стали осознавать важность задачи отмежевания оппозиционных групп от террористов в Сирии для реализации процесса урегулирования кризиса. Связано ли подобное «прозрение» с окончанием полномочий нынешнего генерального секретаря, или причиной послужило что-то другое, сказать трудно. В сложившейся ситуации утверждать можно только одно — обеспечение безопасности гражданского населения должно быть приоритетной задачей для всех участников конфликта. Увы, но на данный момент далеко не все политические силы разделяют подобную точку зрения. 
 
Фото с сайта: topwar.ru
Автор: Андрей Орлов






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация