ВЛ / Статьи

Эрдоган испытывает терпение Европы

0
9-11-2016, 00:00...
959

Эрдоган испытывает терпение Европы

Аресты прокурдских депутатов в Турции — очередной безответный вызов Западу

Задержание депутатов парламента Турции от прокурдской партии демонстрирует отказ турецких властей от ценностей, на которых основываются отношения с Евросоюзом, действия Анкары ставят под вопрос устойчивые отношения между ЕС и Турцией и готовность турецкого правительства поддерживать демократические ценности и европейские устремления", — заявил глава Европарламента Мартин Шульц. 

«Сегодняшние задержания направляют пугающий сигнал о состоянии политического плюрализма в Турции», — говорится в заявлении Шульца. «Арестами лиц высокого уровня вчера вечером, которые стали продолжением репрессий против других избранных представителей ПДН — турецкие власти не только отдаляют Турцию от демократии, но и поворачиваются спиной к ценностям, принципам, нормам и правилам, поддерживающим отношения ЕС и Турции». 

По его словам, «ситуация должна быть разрешена срочно». 

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини также выразила обеспокоенность задержанием в Турции депутатов ПДН и заявила о созыве встречи послов ЕС в Анкаре. 

«Очень беспокоюсь за аресты Демирташа и других представителей парламента. В контакте с властями. Вызвала встречу послов ЕС в Анкаре», — написала Могерини в своем Twitter. 

Обеспокоенность арестами депутатов выразили в Вашингтоне. «Это произошло после усиления официального давления на оппозиционные СМИ в Турции. Мы уже выразили глубокую озабоченность на высоком уровне нашим турецким коллегам», — заявил журналистам пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. 

«Мы глубоко обеспокоены тем, что правительство Турции задержало лидеров ПДН», — написал в своем Twitter помощник госсекретаря Томас Малиновски. По его словам, «предпринимая действия в отношении представителей на выборных должностях, демократические власти должны иметь повышенные обязательства для юридического оправдания своих шагов». 

При этом Малиновски отметил, что США выказывают свою обеспокоенность «как друг и союзник» Турции.

Особенно резкую реакцию турецкие аресты вызвали все же в Берлине. Правительство ФРГ призывает власти Турции соблюдать процессуальные нормы в отношении задержанных политиков и вообще всех арестованных в стране, — заявил на брифинге официальный представитель правительства Штеффен Зайберт. 

Он также отметил, что глава МИД Турции в сентябре сообщил Европейскому Совету, что конвенция о правах человека, а также верховенство права остается базовым принципом для турецкого правительства в случае с расследованием попытки военного переворота. «Это должны быть сейчас продемонстрировано», — сказал Зайберт. 

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер поручил госсекретарю Штефану Штейнлейну пригласить в пятницу турецкого поверенного на разговор в МИД в связи с арестами членов прокурдской оппозиционной партии в Турции, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. 

Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу назвал неприемлемой реакцию европейских стран на задержание в Анкаре депутатов от ПДН. 

«Большая часть стран ЕС оказывают очень сильную поддержку РПК. Мы не будем принимать уроки от них по поводу верховенства права», — заявил глава внешнеполитического ведомства Турции. 

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель выразила глубокую озабоченность по поводу задержания сотрудников главной оппозиционной газеты Турции Cumhuriyet и заявила, что свобода прессы будет играть центральную роль на переговорах о вступлении Турции в ЕС. 

Заявление канцлера также вызвало резко негативную реакцию в Анкаре. 

«Канцлер Ангела Меркель, представители правительства Германии, в том числе министр юстиции, другие чиновники этой страны считают своей обязанностью высказывать мнение по всем судебным разбирательствам в Турции. Похоже, они забывают, что Турция — независимое, суверенное государство, так же как и Германия. Они не имеют права вмешиваться во внутренние дела Турции. Такого права нет ни у одной страны мира», — цитирует агентство Anadolu главу минюста Турции Бекира Боздага. 

По словам Боздага, судебная система Турции является независимой и беспристрастной, и «в Берлине должны это понять». «Ни канцлер Германии, ни еврокомиссары не имеют права поучать Анкару. Мы открыты для любой обоснованной, независимой и объективной критики. Но мы не приемлем предвзятых заявлений в адрес Анкары, которые основаны на отчетах пособников террористов», — заявил он. 

Руководство и журналисты Cumhuriyet, по сообщению турецких СМИ, подозреваются в связях с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO) и запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

В ночь на пятницу, 4 ноября, в Турции были задержаны два сопредседателя считающейся прокурдской оппозиционной Партии демократии народов (ПДН) Селахаттин Демирташ и Фиген Юкседаг, а также 14 депутатов от нее. Турецкие власти объяснили эти задержания отказом парламентариев являться в суд для дачи показаний. По словам премьер-министра Бинали Йылдырыма, те чиновники, которые поддерживают терроризм, должны отвечать за свои поступки перед законом. 

В конце мая турецкий парламент одобрил законопроект о лишении депутатов неприкосновенности от уголовного преследования. Представители оппозиции считают, что это было сделано с целью вытеснения ПДН из парламента и усиления позиций правящей партии, а также получения необходимого количества голосов для перехода Турции из парламентской в президентскую республику. 

— Отношения между ЕС и Турцией находятся под вопросом с самого момента подачи турками заявки на членство, — уверен старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев. 

— Европейцам приходится ломать голову, как бы отказать туркам, не обидев их… Это получается не очень хорошо, но не принять Турцию в данном случае для них важнее. И они ищут любой повод, чтобы прицепиться к Эрдогану. Да его и искать не надо — турецкий президент сам даёт их несколько раз в месяц. 

«СП»: — А чем еще Европа может ответить, кроме постановок новых вопросов в десятилетиями тянущихся переговорах? И имеют ли эти переговоры сегодня вообще какое-то значение для Эрдогана? 

— Переговоры с ЕС имеют значение для Эрдогана, учитывая, что его страна находится в непростом экономическом, политическом, да и военном положении. Если бы ему удалось добиться безвизового режима — это стало бы огромным подспорьем для миллионов турок, работающих в странах Евросоюза или же имеющих там родственников. Поэтому затягивание переговоров успехом турецкого президента не назовёшь. Впрочем, в нынешних условиях ЕС не может отменить визы для Турции, и не отменит их ни в коем случае. 

Рычаги влияния на Турцию у ЕС, безусловно, есть. Можно сократить объём денежной помощи туркам. Можно усложнить для турецких граждан условия работы в пределах Евросоюза. Можно поставить под вопрос какие-то будущие общие энергетические проекты. Весь вопрос в том, сколько на всём этом потеряет ЕС, и не кончится ли дело тем, что турки обозлятся, и у власти окажется куда более радикальный человек, по сравнению с которым Эрдоган покажется образцом светскости. Да и в принципе ломать через колено большую 80-миллионную страну — это игра с огнём. 

«СП»: — Глава крупного курдского сообщества в Германии Али Эртан Топрак призывает Берлин прекратить сотрудничество с турецким правительством по беженцам и приостановить переговоры о вступлении в ЕС после задержания в Турции прокурдских политиков. Насколько курдские общины способны повлиять на принятие решения Евросоюзом? 

— Курдов в Европе проживает несколько миллионов, и они имеют определённое влияние. Вопрос в том, что и этнических турок в ЕС проживает столько же, если не больше. Евросоюзу в таком случае придётся выбирать, кому угождать… А лучше не угождать вовсе, а проводить свою собственную линию. Европейцы наверняка используют курдский фактор, чтобы сделать Эрдогана сговорчивее. Правда, обольщаться курдам не стоит. Окончательно портить отношения из-за них Европа не станет. Турция продолжит оставаться для ЕС важным партнёром. 

«СП»: — Чем Эрдоган может ответить Европе? Угроза организовать «миграционный хаос» в случае отказа Брюссель выполнить соглашения по безвизу все еще в силе? 

— Эрдоган может открыть границы для беженцев, и тогда Евросоюз может ожидать новая волна переселенцев, от которой европейцы содрогнутся ещё больше. Он может национализировать бизнес европейских компаний. Он может делать провокационные заявления, настраивая тех же турок в Германии против немецких властей, и часть их воспримет его слова как руководство к действию. Наконец, он может поиграть в новое сближения с Россией и Ираном, что европейским элитам вряд ли понравится. Визы ему, конечно, не отменят, но на часть уступок европейцам пойти придётся. И о курдах в ЕС будут говорить меньше, чтобы не злить «султана». 

«СП»: — Согласны ли вы с тем, что июльская попытка переворота в значительной степени развязала руки Эрдогану? Как далеко он может пойти по линии обострения с Западом? Есть ли тут «красная черта»? И есть ли у Запада черта, после которой тот не сможет отделываться словами и угрозами и вынужден будет реагировать? 

— Эрдоган будет идти на обострение с Западом в зависимости от того, насколько Запад станет угрожать его власти. Окончательного разрыва всё же ждать не стоит — большинство турок его не поймёт. Но повысить какие-то налоги на иностранные компании он может… 

Что касается Запада, то он будет терпеть Эрдогана, пока он не заставит всех женщин одеть платок, не начнёт истреблять всех курдов подряд и не заключит полномасштабный союз с Россией или с Ираном. Будет, конечно, угрожать, может даже санкции ввести. Но свергать Эрдогана — дело опасное, пылающая Турция под боком у ЕС не нужна никому. Потому обе стороны будут стараться балансировать у опасной черты, не переходя её. 

— Германия и ЕС абсолютно беспомощны сейчас в диалоге с Турцией, — считает политолог, руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов. 

— Турецкое общество глубоко интегрировано в жизнь Германии, оказывая на нее заметное влияние. Эта в первую очередь социальная интеграция просто связывает руки Германии, как лидеру ЕС. Вопросов в отношениях между Турцией и ЕС уже давно нет. Они сегодня напоминают сожительство чужих друг другу больших семей. Турция не поддается давлению просто потому, что её нынешняя стратегия максимально самостоятельная, что дает и плюсы, и минусы для всех. К сожалению, для перспектив курдского государства больше минусов. 

«СП»: — Белый дом также выразил обеспокоенность арестами оппозиционеров в Турции. Помощник госсекретаря Томас Малиновски при этом отметил, что США делают это «как друг и союзник» Турции. Стоит ли ожидать от США каких-либо более серьезных шагов, кроме выражения обеспокоенности? 

— Насчет «друга и союзника» — это полное политическое поражение Обамы. Эрдоган разве что не назвал его бранным словом, как это уже сделал президент Филиппин. Обвинил в организации переворота. Арестовал всех участников заговора, центром которого была база НАТО. Сообщил о том, как США и Саудовская Аравия создали ИГИЛ*. Правда, заметил, что нынешние власти Саудовской Аравии исправили свои ошибки. Конечно, США, как и Германия, ничего с этой ситуацией сделать не смогут. Думаю, кстати, что эти аресты не будут сведены к большим срокам. Они произведены фактически за неповиновение следствию, что никаких больших сроков не сулит. 

«СП»: — Парламент Турции еще в мае принял решение о снятии неприкосновенности с депутатов. Почему аресты произошли только сейчас? Действительно ли суть того решения была в том, чтобы получить легальный рычаг на уничтожение парламентской оппозиции? 

— Эрдоган воспринимает курдских политиков как инструмент американского влияния. Во многом эти задержания символичны, турецкие власти показывают, что они не будут рисковать новыми переворотами. Эти аресты внешнего потребления, но решают и внутренние проблемы. Основная «курдская» угроза расположена не в турецком парламенте, а в районах проживания курдского населения, где фактически не утихает многолетняя война. Думаю, решение об арестах курдских политиков связано с тем, что Эрдоган больше не верит в стратегию ассимиляции курдов, которую им предложили европейские политики. Эта стратегия не работает, потому что американцы курдскую проблему используют как рычаг давления на Турцию много лет. 

«СП»: — Один из лидеров запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) Мурат Карайылан заявил, что партия намерена ужесточить борьбу против Турции после задержания там более десяти депутатов ПДН. К чему это может привести? Может ли политика Эрдогана ввергнуть Турцию в полномасштабную гражданскую войну? 

— Так война идет уже давно. Курдские лидеры уже много лет не говорят ничего другого. В данном случае это предсказуемая реакция: если Эрдоган идет на конфликт, курды к конфликту готовы, что и демонстрируют. Важно понимать, как Эрдоган вообще видит решение курдской проблемы, есть ли какая-то конечная её точка в стратегии Эрдогана. Пока этого не чувствуется, и сценарий раздела Турции все ближе. 

* «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

Фото: AP/TASS




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация