ВЛ / ЕВРОПА

Эстонские ветераны возмутились установкой в школе бюста эсэсовца

0
6-11-2016, 18:41...
2 588

Эстонские ветераны возмутились установкой в школе бюста эсэсовца

Ветераны, проживающие в Таллине, выразили глубокое возмущение в связи с прошедшей недавно акции героизации нациста Харальда Нугисекса, бюст которого установлен в школе города Лаупе, передает РИА Новости сообщение агентства «Sputnik Эстония».

«Считаем недопустимым придание фигуре унтершарфюрера СС Харальда Нугисекса статуса борца за свободу, создания для него ореола мученика и героя», цитирует издание заявление Таллинского общества участников Второй мировой войны антигитлеровской коалиции.

«Прославление нацистских пособников на официальном уровне в государстве Евросоюза не способствует объединению эстонского общества, а лишь усугубляет разногласия», – отметили ветераны. 
Установку бюста они назвали «глумлением над памятью миллионов людей разных национальностей, которые были зверски убиты и замучены в годы Второй мировой войны нацистами и их приспешниками, подобными Харальду Нугисексу». 
«Совершенно непонятно, какое наследие и какие ценности эстонское общество передает молодому поколению путем героизации подобных фигур», – говорится в заявлении. 
Агентство напоминает, что «бронзовый бюст Нугисекса, награжденного высшим военным орденом Третьего рейха "Рыцарским крестом" за заслуги в боях против Красной армии» был открыт 21 октября. В российском посольстве эту акцию назвали «кощунством и глумлением над памятью павших в борьбе с фашизмом», а МИД РФ призвал правозащитные организации «оказать воздействие на официальный Таллин, чтобы не допустить пропаганды неонацизма и героизации нацистских преступников». 

Использованы фотографии: jarvateataja.postimees.ee





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация