ВЛ / Статьи

Со снайперской «Точностью»: на что способно новая российская винтовка

0
8-11-2016, 01:00...
1 607

Со снайперской «Точностью»: на что способно новая российская винтовка

Новая отечественная снайперская винтовка «Точность» готова к поставкам. Первая партия будет направлена в Федеральную службу охраны (ФСО). Об этом сообщил генеральный директор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) Дмитрий Семизоров. 

Точность на дальних расстояниях 

Как рассказал в беседе с журналистом ФБА «Экономика сегодня» военный эксперт Дмитрий Дрозденко, учитывая, что разработчиком новой винтовки является ЦНИИТОЧМАШ, можно сделать вывод о том, что прошедшее испытание оружие представляет собой «хорошую машину». 

«ЦНИИТОЧМАШ является одним из основных наших разработчиков различного высокоточного оружия. На их базе их разработок сделаны и подводные автоматы, и самые современные российские пистолеты, и собран знаменитый комплект «Ратник». Можно с уверенностью сказать, что то, что выходит из научного сегмента этого института – однозначно высококачественное оружие, потому что там очень большая историческая научная, опытно-конструкторская и производственная база высочайшего уровня еще с советских времен. Это однозначно будет хорошая машина», – отмечает Дмитрий Дрозденко. 

Винтовка «Точность» впервые была представлена на форуме «Армия-2015». Ее можно использовать с двумя разными патронами – с обычными и бронебойными пулями. Базой для «Точности» стал один из лучших российских снайперских комплексов Т-5000, после того как в него было внесено около 210 конструкторских изменений. Именно это оружие расценивается как самое перспективное с точки зрения замены в российских специальных подразделениях иностранных винтовок. Винтовка «Точность» предназначена для работы на больших дистанциях. С ее помощью можно поражать цели на дальности до 1,5 километра. Оружие имеет новый для России калибр 7,62x51 миллиметр. 

Нишевое оружие 

По мнению экспертов, винтовка «Точность» представляет собой узконишевое оружие. Скорее всего, она найдет применение во внутренних войсках и будет использоваться для нужд ФСБ и Федеральной службы охраны. Именно ФСО станет получателем первой партии винтовок «Точность». 

Этот снайперский комплекс разработан впервые в истории современной России и ни в чем не уступает иностранным аналогам ни по точности, ни по дальности стрельбы. Новые винтовки сразу же разрабатывались в комплексе с тепловизионными ночным и дневным прицелами и лазерным целеуказателем. Главная уникальная особенность "Точности" заключается в том, что он разрабатывался одновременно с патронами. 

Под каждую винтовку существует по два патрона – обычный и бронебойный, который на 25-30% лучше иностранных аналогов. Их калибры – 7,62 на 51 и 8,6 на 68 соответственно. Патроны изготавливаются на Тульском и Ульяновском патронных заводах. Снайперский комплекс снабжен оптическим прицелом и лазерным дальномером. 

Винтовка полностью изготовлены из отечественных материалов. Исключение составляет электронно-компонентная база в тепловизионных прицелах. 







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация