ВЛ / В мире

Военные Ирака отметили высокую эффективность российского «Корнета»

+1
8-11-2016, 00:00...
1 478

Военные Ирака отметили высокую эффективность российского «Корнета»

 

Использованы фотографии: http://www.arabic-army.com

 

Иракские военные убедилось в высокой эффективности противотанкового комплекса «Корнет» в ходе боевых действий под Мосулом, передает ТАСС сообщение американской газеты «The Wall Street Journa»l.

В статье отмечается, что российский ПТРК иракцы успешно используют «для уничтожения машин с взрывчаткой, за рулем которых находятся смертники».

«Как указал иракский командир, многие системы вооружений могут уничтожить заминированную машину, но только "Корнет", способный пробить лист металла толщиной 3 фута (около метра), может остановить бронированную заминированную машину», – говорится в публикации. 
По данным газеты, иракские военнослужащие «часто устанавливают эти ПТРК на крышах американских внедорожников». 

Комплексы также используются для обстрелов зданий, в которых находятся террористы. 
Автор отмечает, что «Корнеты» находятся на вооружении сил безопасности Ирака «уже более 10 лет и их эффективно использовали и против американской бронетехники» в 2003 году. 

По его мнению, наличие комплексов «Корнет» «сыграло решающую роль в успехе наступления иракских военных на Мосул», так как, лишь за первую неделю операции «с помощью этого ПТРК было уничтожено свыше 120 заминированных машин ИГ». 

Напомним, операция по освобождению Мосула началась 17 октября. По данным Минобороны США, в городе могло быть сосредоточено до 6-ти тыс. боевиков.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация