ВЛ / Статьи

Россия ответит на усиление НАТО

0
7-11-2016, 04:00...
1 287

Россия ответит на усиление НАТО

Продолжается расширение военного присутствия НАТО в приграничных с Россией районах. Вслед за размещением батальонов НАТО в Латвии, Литве, Эстонии и Польше стало известно об отправке подразделений Корпуса морской пехоты США в Норвегию. 

Решение о размещении четырех многонациональных батальонов НАТО в Прибалтике и Польше было принято на июльском саммите Североатлантического альянса в Варшаве. Главная задача этих подразделений будет заключаться в отражении агрессии со стороны России.

Процесс милитаризации затронул и Черное море. В настоящее время рассматриваются варианты создания некой «рамочной» бригады в Румынии, а силы ВМС США уже размещают в черноморской акватории многофункциональные боевые платформы, обладающие значительным ударным потенциалом. 

Также недавно стало известно о размещении с 2017 г. на ротационной основе 330 военнослужащих американского Корпуса морской пехоты в Норвегии. Примечательно, что это первый случай размещения иностранных военных в истории королевства с момента его вступления в НАТО в 1949 г. И это несмотря на то, что, во-первых, во времена холодной войны угроза безопасности для Осло была объективно намного выше, и, во-вторых, что данная мера подверглась критике со стороны самих норвежцев. Однако заявления некоторых здравомыслящих норвежских военных о том, что появление базы американских морпехов в их стране превращает регион в пороховую бочку, — глас вопиющего в пустыне. 

Впрочем, безразличие политического руководства к мнению собственного населения характерно сейчас не только для Норвегии. Резкое повышение оборонных бюджетов так или иначе фиксируется сейчас во всех странах «восточного фланга» НАТО, которые Брюссель и особенно Вашингтон намеренно запугивают все той же «русской угрозой», окружая Россию новыми военными базами. 

Конечно, официальные должностные лица Североатлантического блока пытаются оправдать эти меры стремлением к поддержанию стабильности, укреплению безопасности, наращиванию сотрудничества и прочими ничего не значащими фразами. Если отбросить всю эту словесную мишуру, мы имеем следующее — Соединенные Штаты Америки используют «партнеров» по Североатлантическому договору в собственных внешнеполитических целях в качестве звеньев, составляющих цепь из колючей проволоки вокруг Российской Федерации. 

Утратившие суверенитет из-за политики своего руководства, легитимность которого поддерживается Вашингтоном, а не собственным населением, так называемые «партнеры» слепо следуют по пути, указанному им из-за океана, на деле ни в грош не ставя собственную безопасность. Ведь Россия, имея на своих границах военные подразделения представителей недружественного ей альянса на протяжении от Норвегии до Черного моря, просто обязана будет ответить. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация