ВЛ / Статьи

Пекин копирует реформы Сердюкова и Шойгу

0
7-11-2016, 01:00...
1 146

Пекин копирует реформы Сердюкова и Шойгу

Фото: Марина Лысцева/ТАСС)


Но при этом армия и флот Поднебесной используют американский опыт

Китай представил конкурента российскому береговому ракетному комплексу «Бастион». Как сообщили СМИ 1 ноября, китайская компания Poly Technologies разработала комплексную систему береговой обороны, которая включает в себя различные командные и управляющие системы, датчики наземного базирования, оружие ПВО и береговые ПКРК. 

В состав оборудования могут входить радар, спутники, самолеты, оптико-электронные системы и даже беспилотники, которые снабжают огневые средства информацией в реальном режиме времени. Противокорабельные возможности береговой системы обеспечивают ракеты С-602 — экспортный вариант ракеты YJ-62 (Yingji-62 — «Атакующий орел») с дальностью стрельбы до 280 км (вариант для оснащения ВС Китая имеет дальность от 40 до 400 км). 

Ранее стало известно, что на выставке Международного аэрокосмического салона Airshow China 2016 в Китае будет представлен вариант модульного ракетного комплекса размещенного в специальном транспортном контейнере — некий аналог российской системы «Клаб-К». Комплекс может использовать различные типы ракет и боеприпасов для систем залпового огня, в том числе барражирующую ракету WS-43, которая оснащена внешним турбореактивным ускорителем. Он размещен в обычном грузовом контейнере, который может быть установлен на суда, грузовики или железнодорожные платформы, что затрудняет его обнаружение и делает неожиданной возможную атаку. 

В озвученных новостях (и многих других) обращает на себя внимание факт того, что подобные системы уже стоят на вооружении ВС РФ. Конечно, это совершенно не значит, что китайцы каким-то образом получили доступ к чертежам российских разработок, однако подобные новости явно свидетельствуют о том, что Китай тщательно анализирует российский опыт военного строительства и применения средств, и многое берет «на вооружение». 

«СП» уже писала о том, что все действия нашей армии находятся под пристальным вниманием китайских специалистов. Более того, они даже условно делят реформы Вооруженных сил РФ на два периода: с начала войны в Южной Осетии до конца полномочий на посту министра обороны Анатолия Сердюкова, и с момента назначения главой Минобороны Сергея Шойгу по настоящее время. 

Однако есть признаки, что китайские Вооружённые силы уже давно используют наш опыт реформирования ВС, в том числе для того, чтобы успешно противостоять США. 

Копирование китайцами военной техники — известный факт. Правда, постепенно их техника, пройдя множество модификаций, все больше «китаизируется», говорит заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. 

— И уже в этом они повторяют путь, которым в свое время шел Советский Союз, и советские ВПК и Вооруженные силы. Что касается военной реформы, которая оформилась в январе 2016 года, то китайцы особо не скрывают, что она — некий синтез американского и российского военного опыта. Причем больше все-таки российского, хотя, скажем, Объединенный штаб, который по итогам 2016 года входит в состав Центрального военного совета (ЦВС) (в свою очередь, ЦВС осуществляет руководство НОАК), включает штабы всех четырех видов ВС и по своим функциям схож с американским комитетом начальников штабов (КНШ). 

«СП»: — Какие сходства можно отметить в организационной структуре между ВС РФ и Китая? 

— Что касается видовой структуры, то она у всех вооруженных сил более-менее общая, за исключением ряда западных стран. Но у китайцев даже структура многих частей Сухопутных войск и ВВС продолжает оставаться скопированной с советской. Например, у них 31 танк в батальоне, как и у нас. Также надо отметить, что хотя в НОАК сохранились дивизии, однако в основном китайцы перешли на бригады. Только ВВС в этом плане меньше всего продвинулись — там есть несколько бригад, но ставка делается на авиадивизии и авиаполки. Подобные преобразования начали осуществляться давно, поэтому были навеяны не столько российским опытом, сколько американским. Хотя надо понимать, что у американцев те же дивизии никуда не делись — отдельных бригад у американцев нет, они все входят в дивизии… 

Также отмечу, что на всех последних учениях НОАК в качестве «красных» — противников «синих» — выступают части, копирующие либо американцев, либо нас. То есть это говорит о том, что они рассматривают обе стороны в качестве, с одной стороны, потенциальных противников, с другой — неких эталонов, на которые нужно равняться, тренируясь. 

«СП»: — А что касается флота? 

— Здесь китайцы, скорее, ориентируются на американцев. На нас было бы странно ориентироваться, учитывая, что ВМФ из всех видов ВС РФ находится в худшем положении. Поэтому естественно, что китайцы в плане военно-морских сил ориентируются на США и на своих соседей — Японию и Южную Корею. 

Ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин также отмечает, что китайские военные совершенно открыто признают, что они тщательно изучали реформы наших Вооруженных сил, начатые в 2008 году. 

— Для Китая российские преобразования — важнейший источник опыта, и во многом он ориентировался на действия России при проведении уже своих реформ. Такой опыт регулярно и детально обсуждался при встречах военных делегаций. Тем более что некоторые из проблем были схожие. Так, в обеих странах существовала закостеневшая военная организация, которая сопротивлялась обновлению и которая была ориентирована на ведение массовых сухопутных войн с мобилизацией населения и т. д. 

Кроме того, и Китай, и Россия сталкиваются со схожими условиями с точки зрения вызовов и угроз. У обеих стран вооруженные силы строятся, исходя из максимальной задачи — способности противостоять Соединенным Штатам. 

Для наших ВС эта задача никогда никуда не уходила, и она же является приоритетной для китайцев. Отсюда — стремление в своем военном строительстве компенсировать предполагаемые слабости по отношению к США и ограничить западное преимущество. Поэтому и видны такие сходства как большие инвестиции в наземные системы противовоздушной обороны, а именно — в создание мощной промышленности средств ПВО, которая получает большое внимание и в России, и в Китае. 

Также активно вкладываются средства в подводный флот и современные типы противокорабельных ракет — для того, чтобы несколько ослабить американское превосходство в воздухе. А также — в ракеты типа «поверхность-поверхность». В этом сегменте наши возможности ограничены, хотя и находят воплощение в программе переоснащения ракетных бригад Сухопутных войск с ТРК «Точка-У» на ОТРК «Искандер-М». У китайцев же таких ограничений нет, поэтому они массово производят ракеты средней дальности (подробнее в материале «СП» — «Ракеты Пекина возьмут массой»). 

Правда, важным отличием является то, что Китай уже осознает себя в качестве глобальной экономической державы и делает в Вооруженных силах то, на что у нас не хватает средств и что существует только в несбыточных проектах. 

«СП»: — Под «несбыточными проектами» подразумеваются идеи, касающиеся строительства ВМС? 

— В том числе. Китайцы строят большой надводный океанский флот, способный к проецированию силы в мировом масштабе. Их авианосная программа — только вершина айсберга (в данный момент строится первый китайский авианосец национальной постройки под шифром проект 001А, который станет вторым авианосцем в составе ВМС КНР после «Ляонина» — «СП»). Осуществляется очень мощная программа строительства больших ракетных эсминцев, оснащенных либо комплексами ПВО большой дальности, либо многофункциональными системами оружия. По сути, по своим возможностям они сравнимы с нашими немногочисленными ракетными крейсерами, только там их построено уже больше десяти и строится еще столько же. Также продолжается строительство огромного флота современных крупных десантных кораблей и кораблей снабжения. 

Таким образом, имея больше ресурсов, Китай пытается стать глобальной военно-морской державой, которая в дальнейшем сможет отправлять флот к берегам других континентов и реально влиять там на ситуацию. У нас же основа ВМФ — это ужавшееся наследие Советского Союза. Скажем, операция у берегов Сирии, страны, которая расположена от нас сравнительно не так далеко, требует полного напряжения всех надводных сил. Китайский надводный флот уже сильно превосходит наш, и в перспективе будет уступать только ВМС США. 

«СП»: — Известно, что в сухопутных войсках и ВВС НОАК также происходил процесс перехода к бригадным структурам. Но сейчас, как известно, Россия делает откат в сторону дивизий. На ваш взгляд, не получится, что китайцы также могут вернуться к прежней структуре? 

— Дело в том, что в наших Вооруженных силах откат к дивизиям происходит все-таки не в форме возвращения к прежнему опыту. Нынешние воссоздаваемые дивизии представляют собой, по сути, раздутые бригады, но с историческими наименованиями. Но если говорить о китайцах, то у них процесс ликвидации полкового и дивизионного звеньев на самом деле начался еще в 2000-х и проходил постепенно. А значит, у китайских военных было больше шансов вносить корректировки и избегать чрезмерных ошибок. И пока я не видел, чтобы они на месте бригад снова развёртывали дивизии. В целом, китайцы двигаются последовательно в военном строительстве и их, видимо, устраивает то, что они делают.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация