ВЛ / Статьи

В США ошалели от богатства Украины

0
4-11-2016, 08:12...
818

В США ошалели от богатства Украины

В Госдепе требуют проверить законность доходов депутатов Верховной Рады

Уровень благосостояния украинских чиновников и депутатов, вскрывшийся после публикации их электронных деклараций, вызвал шок не только у простых граждан «незалежной», но и у некоторых партнеров на Западе. В частности, в Госдепартаменте США на этот счет уже возникло много вопросов, сообщает Украина.ру. 

В целом в Вашингтоне остались довольны, как украинское руководство подошло к самому процессу электронного декларирования имущества и доходов членов правительства и депутатов Рады. Похвалили за активность. Так как оказалось, что количество поданных деклараций намного превысило ожидания МВФ. Но одновременно дали понять, что эта прозрачность «вызывает другие вопросы». И прежде всего, кто из чиновников и парламентариев использует свои должности для обогащения? 

В Госдепартаменте считают необходимым выявлять этих людей и привлекать к ответственности. 

Однако, судя по богатству, оказавшемуся на руках у господ из Рады и кабмина, привлекать придется едва ли не девяносто процентов из них. Суммарно они задекларировали почти 30 млрд. гривен. Но это только наличных средств. А еще в собственности слуг украинского народа имеется дорогая недвижимость, земельные участки, антиквариат, уникальные произведения искусства, меха, драгоценности, эксклюзивные коллекции алкоголя и даже личные храмы. 

Откуда все это? Каким непосильным путем нажито? Об этом электронные декларации молчат… А сами чиновники раскрывать свои источники не торопятся. Да и не требовал никто от них этого. 

Теперь вот в Госдепе призывают расследовать и привлечь тех, кто «путает свою шерсть с государственной». Ясно, что слово хозяина — закон. Но будут ли посадки? Ведь тогда первого должны принять на цугундер Петра Порошенко, который весьма успешно использует свой президентский административный ресурс во благо собственного бизнеса. 

Впрочем, политический эксперт, экс-депутат Одесского горсовета Игорь Димитриев считает, что вряд ли такое возможно: 

— Они играют в странную игру — эти западные партнеры Украины. И объяснить, зачем нужно было так продавливать эти декларации, сложно. Поскольку сама система электронного декларирования никак не мешает коррупционерам «пилить» бюджет и брать взятки. Поэтому у меня на этот счет есть только один возможный ответ: е-декларации — это способ контролировать политическую элиту Украины. В общем-то, и как элиты других новых колониальных стран постсоветского пространства. К примеру, Молдавии. Когда они, с одной стороны, делают ставку на местную олигархию для того, чтобы установить контроль над страной. Потом «сливают» своих новых партнеров обвинениями в коррупции. Так было с Плахотнюком, Филатом в Молдавии. Так происходит и происходило во многих других странах. В том же Египте в 2011-м, когда президент Хосни Мубарак — партнер США, потерял должность под давлением улицы и инспирированных Западом протестов. 

Это такая отработанная уже методика для избавления от лишнего элемента. То есть, с одной стороны, это инструмент давления и контроля. С другой — способ «лишние рты» с пробега снять. 

«СП»: — Поясните. 

— Дело в том, что жадная постсоветская элита, которая может растащить бюджет любого среднего государства за пару лет, им, в общем, не нужна. Коммерсантов, олигархов и аферистов они заменяют сегодня на прямых своих ставленников — правозащитников, журналистов, общественников. Они стоят намного меньше и готовы разорвать собственную страну, допустим, за квартиру в центре Киева. 

«СП»: — Вы имеете в виду неожиданное улучшение жилищных условий нардепа Сергея Лещенко? 

— Конечно. Понимаете, Лещенко в этом смысле значительно эффективней. И дешевле. Коломойского содержать им достаточно сложно — одно рефинансирование его «Приватбанка» может обойтись в миллиарды долларов. А Лещенко будет достаточно нескольких сотен тысяч. И он, в общем, выполнит приблизительно ту же работу, которую выполнял Коломойский. 

Может быть, ему для этого нужна будет поддержка госинститутов, он не сможет оплачивать единолично добровольческие батальоны, как это делал Коломойский. Но в целом на данном этапе и нет такой необходимости. 

«СП»: — Получается, сажать будут только тех, кто, так сказать, идет не туда, куда указывают «партнеры»? 

— Само собой. Любого, в ком уже не будет заинтересованности, просто разменяют на лозунги о борьбе с коррупцией. Или отдадут «на прокорм» буйной улице. 

«СП»: — Что, и Порошенко может грозить такая участь? 

— Порошенко будет всегда находиться под «дамокловым мечом» борьбы с коррупцией своих партнеров. Это делает его более покладистым и управляемым. Но я думаю, что у них достаточно механизмов давления на Порошенко и без электронных деклараций. Он как бы «величина» другая. И у него собственных финансов было всегда достаточно. 

А вот что касается персонажей, которые обогатились за последнюю пару лет, то тут большой вопрос… Неужели в нищей стране с разорванным бюджетом депутатам Верховной Рады такую прибыль приносит прямое голосование? Тогда каким образом они могли так повысить свое благосостояние за это время? У меня есть определенные сомнения на этот счет. 

Но не совсем понятно, зачем они в своих декларациях указали эти «тонны кэша». В каких целях? Объяснить украинскими традициями и какими-то логическими выкладками то, что они вынесли на суд публики огромные суммы, я, например, не могу. 

«СП»: — Общая сумма там задекларирована, действительно, внушительная — почти 30 млрд. гривен. Кто-то даже пошутил, что МВФ пора занимать у Украины, а не наоборот. 

— Тут еще, знаете, какая вещь… Ладно — депутаты. В подавляющем большинстве это люди психически неуравновешенные. Но когда мы узнаем, какие суммы в долларах хранят у себя «под матрасом» Гонтарева (глава НБУ — ред.) или премьер Гройсман — лица, которые должны отвечать за стабильность национальной валюты и банковской системы, — представить это очень сложно. Сами они, получается, не доверяют национальной банковской системе и гривне. И открыто об этом заявляют. 

«СП»: — А что им остается? Электронные декларации — это требование ЕС. 

— Не открою тайну, если скажу, что раньше наши депутаты и вся эта публика хранили деньги у себя в подвалах. Специально для этого покупались загородные дачи и в подвалах там оборудовались сейфы. Потому что эти люди всегда доверяли наличному «кэшу» намного больше, чем зарубежным счетам, которые могут в любой момент заблокировать. 

И даже шутка ходила среди пиарщиков и политтехнологов, что рассчитываются заплесневелыми купюрами. То есть, купюрами, которые хранились где-то в подвалах. 

Тем удивительнее, что они вдруг взяли и «засветили» эти суммы. Объяснить это честностью, мне сложно. Возможно, у них, какая-то разнарядка пошла на легализацию средств. Но, как говорят в Одессе, «будем посмотреть». 

Потому что это достаточно неожиданный ход, который поставил под вопрос весь смысл существование украинского государства. 

«СП»: — Что вы имеете в виду? 

— Украинское государство было создано и существовало только ради воровства — бюджета или каких-то национальных богатств. Но об этом говорить было не принято. То есть, говорили о национальном пути, о «незалежности». Но в открытую говорить о том, что оно существует для того, чтобы украсть что-то — это было некорректно. 

А теперь об этом стали говорить в открытую. Теперь это уже не является табуированной темой. Теперь стало понятно, что украинский патриотизм и воровство это практически синонимы. 

Президент фонда «Правовое государство», доктор юридических наук Евгений Тарло считает требования Госдепа вполне «разумными и обоснованными»: 

— Я очень рад, что американцы потребовали от руководства Украины расследовать все факты незаконного обогащения госслужащих. Коррупционер во власти — человек непредсказуемый, и от него всегда можно ждать любых «кульбитов» в политике. Работать нормально с ним невозможно. 

Мы тоже против коррупции в украинской элите. И поддерживаем в данном случае пожелание американского Госдепартамента. 

А почему у нас не могут совпадать точки зрения по определенным моментам? Могут. Более того, мы можем помочь. 

Дело в том, что украинские политики и олигархи имеют много лет серьезные связи с Россией. И наши спецслужбы, наверняка, располагают массой информации о финансовых интересах украинской элиты. Я думаю, что эти материалу надо придать гласности. Украинский народ должен знать, что там реально происходит.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация