ВЛ / Статьи

БРИКС создаст спутниковую группировку

0
6-11-2016, 00:00...
1 193

БРИКС создаст спутниковую группировку

Фото: Zuma/ТАСС


Данные дистанционного зондирования Земли используют в интересах стран «пятерки»

Страны БРИКС создадут совместную орбитальную группировку спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Параметры будущего сотрудничества определены в протоколе о намерениях, подписанном 31 октября главами космических агентств «пятерки» в китайском Чжухае. По мнению экспертов, это будет иметь большое геоэкономическое значение. Получаемая от объединенной спутниковой группировки информация может быть использована как для нужд национальных экономик, так и при развитии трансконтинентальных проектов. Одним из них может стать Новый шелковый путь, усиленно продвигаемый Китаем. 

По словам главы «Роскосмоса» Игоря Комарова, принципиальное решение уже принято. В настоящий момент идет юридическое оформление соглашения по обмену данными, полученными национальными группировками. Глава ведомства уверен, что это повысит объем получаемой информации в несколько раз. Среди задач дистанционного зондирования Земли упоминаются ликвидация стихийных бедствий, охрана окружающей среды, борьба с глобальным потеплением, а также устойчивое социально-экономическое развитие планеты. 

Инициатива сложить усилия стран БРИКС в космосе принадлежит Китаю. Россия поддержала партнеров. Общие контуры были намечены на недавнем саммите в Гоа. Вот почему сейчас «Роскосмос» действует при поддержке МИД РФ. Внешнеполитическое ведомство координирует работу национальных делегаций в надежде выработать общие подходы по безопасности и устойчивости космической отрасли. Сюда входит и управление космическим движением и не размещение вооружения на орбите. Таким образом, общая деятельность стран БРИКС по сбору полезной информации о Земле подкрепляет этот «гуманитарный» вектор. 

Отметим, что система ДЗЗ состоит не только из спутниковой группировки, но и наземной инфраструктуры. Российская единая территориально-распределенная информационная система насчитывает 13 крупных центров, расположенных в разных регионах России: от Хабаровска до Калининграда. При этом она включает в себя и арктическую зону. Сейчас это Мурманск, а в перспективе Дудинка и Анадырь. Система координирует работу центров с космическими аппаратами. На данный момент в российской орбитальной группировке ДЗЗ семь полноценно работающих спутников. Еще один аппарат работает в тестовом режиме. Теперь все эти компоненты ДЗЗ будут задействованы для решения общих задач со странами БРИКС. 

Достигнутые в рамках БРИКС договоренности наверняка усилят позиции России, как хозяйки крупнейшего международного форума в области наблюдений за Землей — GEO-XIII. Он откроется 7 ноября в Петербурге. 

Находящийся в данный момент в составе российской делегации в Китае глава пресс-службы Роскосмоса Михаил Фадеев пояснил «СП», что в настоящее время каждая страна БРИКС имеет свои спутники, используемые для дистанционного зондирования земли. На первом этапе предполагается широкий обмен данными, которые страны-участники получают самостоятельно. Однако в перспективе будут запускаться и новые аппараты. Это откроет дополнительные возможности для взаимодействия в интересах всех стран «пятерки». 

Руководитель лаборатории дистанционного зондирования земли института географии РАН Лев Десинов, видит в новой инициативе БРИКС большие геоэкономические перспективы. 

— Нынешние возможности национальных систем зондирования Земли и России и Китая достаточно большие. Но объединение усилий имеет огромное экономическое и научное значение. Сейчас серьезно разрабатываются планы сотрудничества под эгидой так называемого «Нового шелкового пути». Это китайская инициатива, они ее предложили. Но мы, Россия, активно это поддерживаем. На всех совещаниях, которые проходят в рамках БРИКС эта идея активно обсуждается и начинает получать практическую реализацию. По мере воплощения этого проекта в жизнь, он станет экономически очень значимой программой. 

Важно понимать, что под Шелковым путем сейчас понимают не просто тот исторический путь, по которому возили шелк из Китая в Европу, а все способы доставки грузов с Востока на Запад и наоборот. Например, мне известно, что в связи с этим рассматривается даже Северный морской путь, контролируемый Россией. Это значит будут строиться новые перевалочные пункты, порты, инфраструктура. Экономике стран БРИКС, прежде всего России и Китаю, это даст массу плюсов. 

«СП»: Вы говорите прежде всего о двух странах, России и Китае, а какова здесь роль Индии? 

— Индия имеет свои космические средства и довольно весомые. Как страна-участник БРИКС ее представители присутствуют на всех совещаниях. Есть, конечно, известные противоречия между Индией и Китаем, однако рано или поздно давление США и Европы приведет к тому, что Индия станет активнее, в том числе, в вопросе дистанционного зондирования Земли. Им это выгодно. Просто Россия и Китай выступают здесь своеобразными «застрельщиками», им принадлежит инициатива. 

«СП»: В каких конкретно сферах используются данные, получаемые со спутниковой группировки? 

— Использование дистанционно полученной информации после ее дешифрации очень широко. На вскидку: для изучения пожаров, сельхозугодий, мелиорации, в транспортной сфере, в метеопрогнозировании и т. д. Например, в «Газпроме» есть свое огромное подразделение, которое занимается анализом космической съемки. Похожее подразделение есть и в РЖД. Когда проектировались сооружения к Олимпиаде в Сочи съемка вовсю применялась. Сейчас ее используют на Керченской переправе, при строительстве моста в Крым. Вообще, без этого сейчас уже жить невозможно. 

«СП»: Так было всегда? 

У нас, в России, был провал в этом деле. С 1996 года по 2006 года, целых десять лет, у нас вообще не было никакой группировки автоматических спутников. Вся программа съемки Земли «закрывалась» только съемкой с Международной космической станции. Когда, наконец, стали запускаться специализированные аппараты, поток информации резко вырос. Они имеют прекрасную детальность — до 1 метра, и метеоинформация также мелкомасшабная. Кроме того, мы сейчас широко привлекаем съемку зарубежных спутников. Существует много программ для обмена между странами. Есть много организаций, в том числе частных, которые занимаются этим на коммерческой основе. Однако лучше, конечно, иметь все свое. 

Эксперт по международной и региональной экономике и странам БРИКС Александр Савченко подчеркивает, что новая космическая инициатива даст синергетический эффект. 

— Мы понимаем, что БРИКС — это не столько блок, сколько международная повестка стран-участниц. Эта повестка постоянно расширяется, наполняясь конкретным содержанием. В данном случае это научно-техническое сотрудничество в космосе. Это важно, во-первых, с организационной точки зрения. Объединение отдельных национальных спутниковых группировок в плотную сеть резко повышает технические возможности мониторинга. Например, для нормальной работы ГЛОНАСС Россия должна была иметь какое-то количество спутников на орбите. То же самое в случае отслеживания природной среды или дистанционной разведки полезных ископаемых. Информационные возможности для этого резко возрастают даже без увеличения числа спутников. Это мощный шаг вперед. 

Во-вторых, теперь точно также как у нас с Китаем и Индией развивается военно-техническое сотрудничество, будет развиваться производство аппаратов для околоземной орбиты. Это взаимный трансферт технологий. Так что для стран БРИКС это очень выгодно. А может и не только для них.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация