ВЛ / В России

В ОПК разработали «воздушного змея» для мониторинга местности и ретрансляции сигналов

0
5-11-2016, 03:00...
1 065

В ОПК разработали «воздушного змея» для мониторинга местности и ретрансляции сигналов

Использованы фотографии: dert - LiveJournal


Специалисты «Объединенной приборостроительной корпорации» разработали линейку воздушных кайтов, предназначенных для мониторинга местности и ретрансляции сигналов связи, передает РИА Новости сообщение пресс-службы ОПК.

Конструкция изделия позволяет его использовать в экстремальных условиях на суше, в т. ч. в горах, и в море. Ведет разработку Долгопрудненское КБ автоматики.

«Кайт – это фактически воздушный змей большой площади, который может подниматься на высоту до нескольких километров, решая большой круг задач. Например, это идеальный ретранслятор связи для военных кораблей, для сухопутных подразделений. С его помощью можно перебрасывать грузы в условиях пересеченной местности, например, через горы, реки, овраги, а также осуществлять видео- и метеонаблюдение, радиационный контроль и так далее. Главное отличие кайта от аэростата – устойчивость к сильным ветрам», – рассказал представитель корпорации. 

По его словам, «чтобы оторваться от поверхности, используется подкачка гелием, дальше "крыло" летит за счет воздушного потока». Для решения различных задач могут быть использованы кайты разных размеров и грузоподъемности, площадью от 30-ти до 250 кв. м. 
«При этом конструкция кайта гарантирует устойчивость полета даже во время штормовой погоды, когда другие летательные аппараты не могут подняться в воздух. Для транспортировки малогабаритных грузов под куполом устанавливается оборудование, позволяющее корректировать направление», – отметили в пресс-службе. 

«Идея кайта не нова, она давно интересовала военных и других заказчиков. Но технически реализовать ее до сих пор не удавалось – попросту не существовало подходящих материалов. При сильном ветре парус не должен рваться, необходимо исключить риск потери установленной на нем дорогостоящей аппаратуры. Нашим специалистам удалось решить эту задачу, в том числе созданы специальные сверхпрочные материалы, выдерживающие сильные ветра, прострелы и порезы», – подчеркнул представитель компании.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация