ВЛ / Статьи

2 ноября 1721 года Петр I принял титул императора Всероссийского, а Россия стала империей

+1
2-11-2016, 10:59...
1 104
 
 

2 ноября 1721 года  Петр I принял титул императора Всероссийского, а Россия стала империей

В 1682 г. в возрасте 10 лет Петр I был признан царем, а спустя семь лет приступил к самостоятельному правлению. Уже в 1695 г. отправился вместе с войском на Азовское море, а спустя 6 лет укрепил свои позиции на этом побережье. 

Петр I опирался на достижения европейских стран в развитии всех отраслей экономики и политики. С его подачи были открыты многие учебные заведения, организована военная служба дворян в обязательном порядке, а так же избран Сенат. 

Россия успешно победила в Северной войне в 1721 г. и получила доступ к Балтийскому побережью. Именно императором была основана столица - С. - Петербург. 

2 ноября 1721 г. получил титул Петра Великого и императора Всероссийского. С этого дня Российское государство приняло статус Империи. 

А уже в 1723 г. после успешного Персидского похода Россия стала полноправно владеть землями Каспийского побережья. 

Из исторической справки известно, что российский император дал правильное направление в развитие государства в восемнадцатом веке. Ужесточенные реформы способствовали интенсивному развитию экономики и культуры страны. Стране был задан определенный ритм, что способствовало признанию России как могущественной державы. 
 
Источник: http://russsr.ru/archives/1602





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация