ВЛ / В мире

Финны боятся что русские шпионы скупят у них всю недвижимость в военных целях

+1
2-11-2016, 08:39...
2 401

Финны боятся что русские шпионы скупят у них всю недвижимость в военных целях

Полиция государственной безопасности Финляндии подозревает, что скупленная гражданами России недвижимость в стране может быть использована для военных целей. 

Соответствующий доклад спецслужба страны направила на рассмотрение в финский парламент. 

«Постоянно обнаруживаются ситуации, которые могут быть вызваны подготовкой к предстоящему воздействию в кризисной ситуации. Сделки с покупкой земельных участков, не связанные с логикой, могут говорить об этом», – говорится в докладе. 

Так, новый собственник может построить на приобретенном участке здания, которые могут быть использованы иностранным государством «в кризисной ситуации», отметили в спецслужбе. 

В полиции говорят, что таким образом в стране можно разместить войска без опознавательных знаков или перекрыть транспортные маршруты. 

Из контекста документа следует, что речь идет о приобретении собственности в Финляндии гражданами РФ. 

В докладе также говорится, что в Финляндии находится много офицеров разведки – больше всего в странах Западной Европы по отношению к численности населения. 

По мнению полиции, подозрения вызывают в основном россияне с двойным гражданством, потому что «все россияне, независимо от наличия двойного гражданства, согласно российскому законодательству, должны оказывать содействие органам безопасности России», – говорится в документе. 

Напомним, в сентябре Швеция также заявила о «растущей угрозе со стороны России». По данным местных изданий, наблюдается рост угрозы со стороны РФ, однако информация о сути этой угрозы правительством засекречена. 

Позже военное командование Швеции призвало военнослужащих быть более бдительными в отношении «шпионской активности» со стороны россиян.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация