ВЛ / Статьи

Нотации для идиотов, которые рулят США

0
2-11-2016, 08:07...
1 464

Нотации для идиотов, которые рулят США

Фото: YAY/ТАСС


Пособие для американцев, оказавшихся в предсмертной агонии

Ну, ладно. Мир на перепутье или, возможно, на пути в пропасть — а я как раз собрался расслабиться и получить порцию бесплатного насилия из «ящика». Судя по скорости изменений, происходящих на борту нашего планетарного сумасшедшего дома, каблуки Нью-Йорка и Вашингтона, стоящие на горле всего мира, удается быстро поднять. Глобальная американская империя умирает. Или, по крайней мере, так это выглядит, 

Я говорю «каблуки Нью-Йорка и Вашингтона» потому, что американская внешняя политика, которая куется в этих двух городах, полностью им и принадлежит. Американцы влиять на нее не могут никак. Более того, ничто из того, что Империя творит за рубежом, не несет никакой пользы для американцев. Вам есть какое-то дело до того, что происходит в Афганистане, Ираке, Йемене или в Южно-Китайском море? Вы желаете расплачиваться за это? 

Америку угнали и взяли в заложники. 

И Империя не процветает. Совсем нет. Посмотрите на послужной список мировой гипердержавы. 

Вашингтон не контролирует Афганистан и, совершенно очевидно, не собирается его контролировать. 

Вашингтон не контролирует Ирак и, похоже, не сможет его контролировать. 

Вашингтону не удалось нагнуть Иран и не получится этого сделать. 

Вашингтон не смог нагнуть Россию по Украине и Крыму, и он не сможет этого сделать. 

Вашингтон не смог нагнуть Китай в Южно-Китайском море и, хотя дело еще не закончено, Империя, кажется, терпит поражение. 

Вашингтон не смог нагнуть Северную Корею и не сможет этого сделать. 

На Филиппинах президент Дутерте сказал Обаме: «Иди к черту!», потому что ты «сын шлюхи» — что можно воспринимать как выражение латентной враждебности. Сейчас Дутерте изо всех сил старается наладить хорошие отношения с Китаем. И хотя Вашингтон может убить Дутерте, Вашингтон, кажется, все равно теряет контроль над своими маленькими вассалами из АСЕАН. 

Турция, кажется, жмется к России, то есть, смотрит на Восток — прямо как Дутерте. Может быть, на время Вашингтону что-то и удастся повернуть вспять, но колеблющихся в мире ой как много. 

Вашингтон, тем временем, размахивает руками — как всегда импотентно-беспомощно — в Сирии. И, хотя жюри присяжных здесь все еще не приступало к своей работе, шансы Вашингтона на успех ничтожны. Если Вашингтон — известный также как Нью-Йорк — потерпит поражение здесь, после того, как он потерпел поражение в Ираке, Ливии, Сомали и Афганистане, то Империю не спасти, и она продолжит свое скольжение вниз по склону. 

Не США в опасности. В опасности Империя. Это не хорошо. Империи — Советский Союз был исключением — не уходят в небытие без шума. Либо Вашингтон поведет азартную игру войны того или иного рода против России — или России и Китая — в отчаянной надежде повернуть ход вещей вспять, либо Империю медленно сожрут. Или не очень медленно. Когда какая-то страна себя вскрывает, очень многие стремглав бросаются в распахнутые двери. 

Нью-Йорк может пойти на просчитанную войну с Россией — скажем, на кибервойну в надежде на то, что она не перерастет в войну с перестрелкой. Или — на войну с перестрелкой в Сирии в надежде на то, что она не перерастет в глобальную войну с перестрелкой ядерными ракетами. Это будет лотерея. И примите во внимание, что Америка позорно ошибалась в предсказании исходов всех своих войн, начиная с войны в Корее. 

Вот почему президентские выборы в Америке действительно имеют значение, вот почему сейчас это — такой необычный конкурс. Хвастун против коррупционерки. Отличный выбор! Только вот Трамп твердо настроен против войны с Россией, а Хиллари — за нее. Ее понимание военных вопросов — это понимание яичницы. 

Эта баба — дура и мошенница, но, кажется, Трамп позволил себе какие-то грязные высказывания, поэтому, скорее всего, президентом станет она. Как же это странно — будущее всего мира зависит от того, как взволнованный электорат старшеклассников среагирует на грязные высказывания одного из кандидатов. С позиций грубияна и сквернослова, для меня это выглядит весьма занятно. Это еще более занятно, если живешь за пределами зоны, которая подвергнется радиоактивному заражению. 

Но вернемся к делу. Некая прибрежная Ось Зла нуждается в какой-то войне потому, что каждая волна ей вредит. Наверное, поэтому Ось собрала Китай, Россию и Иран вместе и настроила их против Империи. (Первое правило империи: не позволяй инакомыслящим объединиться.) Множество признаков говорит о том, что мир — или большая его часть — начинает видеть в Китае свое будущее. БРИКС, ШОС, Новый банк развития БРИКС, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций — все они исключают членство США. Китай становится главным торговым партнером одной страны за другой. Сумерки сгущаются. 

Не все для Империи идет плохо — пока еще не все, но обстановка становится все более пугающей. На Европейском полуострове Азии страны стали смирными, особенно Англия и, что еще более важно, Германия. Тем не менее, даже в европейском гареме Вашингтона наблюдаются смутные брожения по поводу забытой независимости. Как я это понимаю, германские бизнесмены очень даже хотели бы положить конец санкциям Вашингтона против России и улучшить торговлю с Китаем, что принесло бы огромную пользу Полуострову. Вашингтон этого им не позволяет. Он не может этого позволить. Если европейцы будут делать то, что приносит им пользу и смотреть в сторону Евразии, то мир провалится в тартарары. 

Это, как я думаю, говорит о возможности того, что Вашингтон в отчаянии сделает что-нибудь феноменально глупое. На момент написания этих строк лагерь Хиллари, кажется, готовит публику к войне с Россией. Телеэкран день за днем говорит нам, что Путин — это Гитлер, что Россия осуществляет экспансию, что русские взломали выборы, а также и что они вызывают несварение желудка и выпадение волос. Это только Хиллари трясет своим гульфиком, ожидая, что Москва послушно нагнется, как это угодно Богу? Или она опять пошлет детей других людей воевать за нее в чьей-то чужой стране? 

Более крупная картина, конечно, видна из Нью-Йорка. И она выглядит грустно — для Нью-Йорка, не для американцев. Население Китая — миллиард китайцев хань*. Им противостоит две сотни миллионов американцев кавказской расы** - это научные, технологические и предпринимательские мозги Империи. Никто не должен замечать этого, но Нью-Йорк и Пекин это заметили: экономика Китая развивается гигантскими скачками, темпы технологического прогресса невероятны. Китай строит железную дорогу, которая протянется от его тихоокеанского побережья до Мадрида. В сравнении с Китаем Империя с каждым днем превращается в карлика. И ничто не может этого изменить — кроме мировой войны. 

Занавес падает так, что это и не заметишь. Недавно Китай вывел на орбиту спутник связи — первый в мире, который использует квантовые криптографические линии связи. С ними перехват невозможен. Смысл построения этой линии связи — а также аналогичной из Пекина в Шанхай — заключается в том, чтобы не позволить американскому АНБ торчать у Китая за спиной. Возможно, это — мелочь. Но если она завершится успехом, и ее массово станут использовать другие страны, которым надоело вмешательство Вашингтона, то результатом станет ослабление контроля Вашингтона над телекоммуникациями всех других. 

Для Империи настал момент, когда, как пел Элвис, «сейчас или никогда». Ленин говорил о «полезных идиотах***». Но наши-то и не полезные даже, а они рулят. 

Автор характеризует себя как «клавиатурный наемник». Работал в штате таких СМИ, как Army Times, The Washingtonian, Soldier of Fortune, Federal Computer Week, и The Washington Times. 

Copyright (c) Fred Reed

Перевод Сергея Духанова

* Хань — этническая группа сино-тибетской языковой семьи. Занимает первое место по численности среди народов Земли (19% общего населения), является крупнейшей народностью в Китае (92%). 

** Европео́идная ра́са (также называется евразийская или кавказоидная) — раса, распространённая до эпохи Великих географических открытий в Европе, Передней Азии, Северной Африке, частично в Средней Азии и северной и центральной Индии; позже — на всех населённых континентах. 

*** Критики применения этого термина утверждают, что выражение «полезный идиот» не обнаруживается ни в одном когда-либо опубликованном произведении В.И.Ленина.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация