ВЛ / Статьи

Победить на выборах и пойти на войну с русскими

0
1-11-2016, 08:43...
1 451

Победить на выборах и пойти на войну с русскими

Кто бы ни победил на президентских выборах в США, он вынужден будет презреть дипломатию и начать войну с Россией. На это намекают в своих материалах журналисты и аналитики, полагающие, что после выборов Вашингтон попрёт вперёд с «агрессивной политикой». Какая же начнётся война? Ядерная? Нет, военные эксперты пророчат эру роботов-убийц. В воздух взлетят тысячи квадрокоптеров со взрывчаткой «на борту». В такой реальности человечество окажется уже через два года. 

«Кандидаты в президенты всегда обещают выиграть войну», — напоминает Стивен Кинзер в газете «The Boston Globe». 

Вероятно, они плохо знают историю. Кинзер пишет, что «на протяжении всей истории большая часть войн закончилась не абсолютной победой, а переговорами о мире». И здесь вступает в игру дипломатия. Однако ни один из сегодняшних американских кандидатов в президенты не выказывает «истинной признательности дипломатии», убеждён автор. Один «презирает саму идею компромисса», а другой прослужил несколько лет в должности государственного секретаря и не провёл ни одних крупных переговоров.

Кто бы ни выиграл выборы на следующей неделе, Соединённые Штаты, вероятно, станут более агрессивным государством в мире, считает аналитик. «Эпоху Обамы вряд ли можно назвать золотым веком дипломатии, но по сравнению с тем, что нас ждёт впереди, его время будет всё же казаться таковым», — печально резюмирует мистер Кинзер, ст. научный сотрудник Института международных исследований Уотсона в Университете Брауна (the Watson Institute for International Studies at Brown University). 

«Американцы не имеют привычки достигать компромисса с другими странами», — констатирует эксперт. «Огромная власть» приучила Вашингтон «командовать». Американцы «доминируют» в каждом из тех союзов, в который они входят. И из-за постоянного ведения войн американцы «позволили» своим дипломатическим навыкам «атрофироваться». «Это опасно, — предупреждает автор. — Сегодняшние раздражающие конфликты трудно решить военными средствами. Они взывают к творческой дипломатии, но дипломатия — тот товар, который в Соединённых Штатах продаётся с трудом». 

«Вместо того, чтобы вести переговоры, мы придерживались нашей традиционной политики: говорили со своими друзьями, бомбили своих врагов. Такая политика не соответствует турбулентной геополитике современного мира». 
В последующие десятилетия, считает эксперт, американская безопасность во многом будет зависеть от успехов Вашингтона в формировании отношений с Москвой и Пекином. Здесь Кинзеру видится «сложная концептуальная проблема», то есть такой вызов, для которого «и была изобретена дипломатия». 

И что же делает Вашингтон? 

«В обоих случаях дипломаты оттеснены на задний план. Решение задач по борьбе с Россией и Китаем возложено в основном на Пентагон, а не на Государственный департамент. Это привело к политике, основанной на угрозах, конфронтации, провокационных военных авантюрах и эскалации политики по принципу «зуб за зуб». 

Те, кто продвигает эту ветхозаветную доктрину, уверены, что Соединённые Штаты должны «показать наглецам» лицо американской власти. Они видят Россию и Китай не как страны, защищающие собственные интересы в своих регионах, а как «хулиганов, которых следует научить дисциплине». Мир останется относительно стабильным, считают эти политики, лишь в том случае, ежели США продолжат «давать шлепка» как России, так и Китаю, когда те «пытаются заявить о себе». 
Работа профессиональных дипломатов заключается в продвижении национальных интересов другими, не силовыми, средствами. «Сегодня, однако, дипломаты не формируют американскую политику безопасности», — напоминает автор. 

Над этой политикой трудятся генералы и адмиралы наряду с сотнями аналитиков. Роль дипломатов часто сводится «к роли служанок». Теперь этим людям вменяется в обязанность «подготовить путь к конфронтации». Они должны стоять на стороне эскалации, а уж потом заняться установлением мира. 

«The Wall Street Journal» встревожен «наращиванием мускулов» Россией. 
Как пишет Джулиан Барнс, последние развёртывания Москвой вооружений «предназначены для демонстрации новых российских возможностей и готовности действовать во многих областях одновременно». Об этом говорят в США и в НАТО. Речь идёт о российской флотилии, отправленной «в сторону Сирии во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов». Тем временем НАТО наращивает свои силы в регионах Балтийского и Чёрного морей, указывает автор. Британские и немецкие танки направляются в страны Балтии. Канада пошлёт туда же 450 солдат и лёгкую бронетехнику. Министр обороны Канады говорит об «оборонительном характере» формирующихся групп и «сдерживании» России, которой следовало бы вести себя так, как подобает «ответственной мировой державе». 

«В дополнение к инвестициям в новые самолёты, более мощные ракеты и улучшенную подготовку войск Россия также переработала свою военную доктрину и оперативные процедуры, отбросив тактику холодной войны», — пишет издание. 

Что за война ждёт планету в скором времени? Может быть, столкновение России и США приведёт к ядерной зиме? 

Нет. Зарубежные эксперты считают, что спустя пару лет мир погрузится в пучину механических войн — и это будут не совсем те или совсем не те войны, которые показывают в фильмах вроде «Терминатора».

В шведской газете «Aftonbladet» подробно рассказывается о целой армии вооружённых дронов. Такие аппараты «широко применяются», напоминает издание. Причём речь идёт вовсе не об управляемых с базах дронах, а об «автономном оружии». Короче говоря, машины-дроны на войне сами будут решать, кого убить. Человек не будет влиять на их решения и действия. Воевать будут «роботы-убийцы». 
По мнению профессора информатики в Университете Беркли (Калифорния) Стюарта Расселла, эти роботы-убийцы — вовсе не то, что нарисовано в сериях фильма «Терминатор». Профессор описывает новую войну так: в воздухе действуют тысячи квадрокоптеров диаметром в три-четыре сантиметра. Каждый такой летучий робот несёт 1 (один) грамм взрывчатки. Это немало, ибо этот самый грамм запросто продырявит череп человека. 

Дроны способны искать, распознавать и затем уничтожать тысячи объектов. 

Очень скоро на рынок выйдут изготовители этих боевых машинок, выпускающие миллионы роботов-убийц. Купить их будет не сложнее, чем приобрести ружьё. 
И есть одна существенная разница: купи ты хоть миллион ружей, в них нет никакого смысла, если их не раздать солдатам. А вот для программирования и запуска дронов понадобится лишь 3 (три) человека. «Вы только вообразите себе, какая охота на людей начнётся во многих частях земного шара!» — восклицает мистер Расселл. 
По его словам, «охота» начнётся уже года через два или через три. Технологии ведь уже опробованы, прорывов не требуется. Вопрос лишь в деньгах. 

Речь, собственно, идёт уже не только об уничтожении людей. Скоро начнётся «охота» на танки и корабли. Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) уже продемонстрировало программу CODE, в соответствии с которой стая беспилотников «Reaper» выполняет поиск в заданном районе, докладывает «начальству» о целях (танках) и уничтожает их по команде. В то же время Управление военно-морских исследований США (ONR) публично показало автоматические (без вмешательства человека) действия большой группы лодок-роботов, окруживших синхронно корабли условного противника. Новая технология позволит не только окружить, но и уничтожить обнаруженного врага, утверждают в ONR. 
В статье указывается, что обладание роботооружием снизит порог развязывания войн: военные не будут особенно церемониться с атаками, ведь они посылают в бой не живых людей, а механизмы. Риска для жизни не будет. 

Склонность к развязыванию войн появится, разумеется, в первую очередь у тех, у кого имеются денежки, — у богатых государств. 
В конце статьи автор отмечает, что, по некоторым сообщениям российских СМИ, русские тоже не сидят без дела и уже разработали «Железного человека». Этот робот якобы «способен заменить в бою людей». 

* * * 

Очевидно, западные аналитики, военные и профессора информатики определились с тем незавидным будущим, которое ждёт несчастную планету. 

Поскольку дипломатия в США превратилась в формальный институт, нужный лишь для призыва к миру по окончании войны, то именно «агрессивная политика» Вашингтона станет прологом к началу третьей мировой войны, в которой могут схлестнуться США, Россия и Китай. 
Ввиду того, что ядерную войну начинать никто не хочет, а также потому, что технологии дронов быстро развиваются и совершенствуются, новая война будет вестись с помощью стай квадрокоптеров и им подобных средств, распознающих и уничтожающих людей, танки и даже корабли «автоматически», то есть без вмешательства человека. 

Американские командиры без страха и укоров совести пошлют в атаку такие стаи: ведь риск для жизни людей отсутствует. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация