ВЛ / Статьи / Интересное

Цветы на могиле бойца

0
1-11-2016, 08:27...
1 417

Цветы на могиле бойца

Историю ещё одной фотографии начну выдержкой из дневника Нарциссова. 

"Расскажу о незабываемой встрече на фронтовой дороге с простыми сельскими девушками из Новгородской области. Их - Сашу Иванову и Настю Перову — вы видите на фотографии.

Отгремел бой. Был отбит от врага ещё один населённый пункт. Саша и Настя вышли из своего укрытия — казенного подвала под хатой. Картина только что закончившегося кровопролитного сражения предстала перед их глазами. Они увидели убитого молодого командира Красной Армии. Острая душевная боль охватила подруг. 

Часом позже, когда уже в отдалении затихла стрельба, к убитому командиру пришли товарищи, чтобы отдать ему последний воинский долг. 

Вырыли могилу. Саша и Настя слышали, как солдаты, волнуясь, произносили слова прощания: «Мы клянёмся отомстить врагу за вашу смерть!» 

Потом старшина сказал: 

- Теперь прощальный салют. 

Над селом трижды прогремели выстрелы. 

Бойцы, однако, спешили. Их ждал приказ о новом наступлении, у них не было времени поставить памятник, ограду на могиле. Только на фанерной табличке можно было прочитать имя воина. Оставшись одни, девушки тихо стояли у могилы. Они представляли себе, каким ударом будет для родных похоронка. Вспомнили о своих близких, что находились на фронте. Где именно? Что сейчас с ними? Этого они не знали. 

Неподалёку была поляна, усыпанная цветами. Девушки сплели из них венок, положили его на могилу. Тогда я и сделал эту фотографию...» 
Много позже, уже после Победы, Иван Александрович неожиданно получил письмо от одной из этих девушек. Надо сказать, Нарциссов почти до последнего часа жизни вёл очень большую переписку с героями своих военных снимков. Люди писали из разных концов страны, и многие письма он сохранил или описал в своих заметках и дневнике. 
Итак, пришло письмо от одной из девушек — по-моему, Насти, это имя упоминается. Вскоре после описанных событий в деревню пришла ещё одна наша танковая бригада. С ними была медсестра, отставшая от своей части. Медсестру звали Таней. Таня остановилась у подруг до утра. Сидели всю ночь, пили молоко, говорили. Таня рассказала, что очень волнуется за жениха, от которого уже долгое время нет писем. Знала она только, что воюет он где-то в этих же местах. Смутное подозрение закралось в душу Насти. Подумала в тот момент: «Всякое бывает, совпадения порой такие, что и представить сложно. Жизнь любит играть с людьми...» 

Проводили Таню на могилу. Увидела она фанерную табличку — и упала на колени... 

Так печально окончилось то утро. 

Но всё-таки очень верная мысль пришла в тот день Насте. Жизнь любит играть с людьми. Потому как вскоре пришло им письмо от той самой Тани! Нашёлся её жених, цел и невредим. В могиле лежал его однофамилец. «Радости моей не было конца, - писала девушка. - Ведь сколько проплакала, жить не хотела. Всю семью свою я потеряла в Ленинграде, думала, что теперь и жениха. А потом вдруг письмо от Коленьки пришло! Я едва опамятовалась, села вам, девчата, писать. Вы-то тоже переживали за меня, хоть и мало мы знакомы...» 

Вот как бывает. 

В этой истории есть ещё одна запятая. Таня не хотела жить, когда думала, что потеряла всех, кого любила. Но всё-таки она жила и сражалась, как могла. Не только потому, что хотела отомстить фашистам за причинённое горе. Таня решила после войны взять на воспитание двух сирот. В тот горький час она подумала: «Если мне, взрослой девушке, так трудно терять родителей, что же с детьми творится?» 

Вот теперь — многоточие. Не знаю послевоенное продолжение этой истории. Но надеюсь, оно очень хорошее... 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация