ВЛ / В России

Новый российский боевой вертолет превысил скорость в 400 км в час

+1
3-11-2016, 05:00...
1 603

Новый российский боевой вертолет превысил скорость в 400 км в час

Фото: Дмитрий Виноградов/РИА Новости

Перспективный российский боевой вертолет на испытаниях достиг скорости 405 километров в час, сообщил в эфире "Русской службы новостей" начальник 220-го военного представительства Минобороны РФ полковник Евгений Полуянов. 

"Установленные композитные лопасти - гордость последних разработок Московского вертолетного завода - уже сейчас позволили в тестовых полетах достичь скорости более 405 километров в час", - сказал в эфире радиостанции полковник Полуянов. 

При этом он подчеркнул, что эта скорость для вертолета является эксплуатационной, а не рекордной, достигаемой только на испытаниях. 

О скоростной боевой винтокрылой машине пока мало что известно. По словам военных она строится на базе боевого транспортного вертолета Ми-24. 

Недавно замминистра обороны Юрий Борисов также сообщил, что серийное производство испытывающихся сегодня перспективных скоростных вертолетов может начаться в рамках новой госпрограммы вооружений 2018-2025 года. 

По словам Юрия Борисова Министерство обороны уже довольно давно обсуждает с представителями оборонной отрасли идею создания целой линейки боевых вертолетов с базовой грузоподъемностью 10-12 тонн и крейсерскими скоростями более 350-360 километров в час, а максимальными - более 400 километров в час. 

К этому стоит добавить, что подобные разработки ведутся и на Казанском вертолетном заводе. Там создали уникальную технологию, позволяющую производить качественно новую лопасть несущего винта для легкого многоцелевого вертолета "Ансат". 

"Согласно проекту, производство лопастей будет происходить по технологии одношагового формования с использованием полимерных композиционных материалов", - сообщили в пресс-службе холдинга "Вертолеты России". То есть новая лопасть будет представлять собой цельную деталь. В настоящий момент серийные лопасти изготавливаются путем сборки двух составных частей: лонжерона и хвостовой секции.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация