ВЛ / В мире

СБ ООН не пришел к единому мнению по расследованию применения химоружия в Сирии

0
1-11-2016, 07:17...
794

СБ ООН не пришел к единому мнению по расследованию применения химоружия в Сирии

Членам СБ ООН не удалось прийти к единому мнению относительно дальнейшей судьбы Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии (СМР) из-за политизированной позиции ряда членов Совета, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. 

"Дискуссия... показала, что мало кто из членов Совета готов вести разговор по существу: взор затмила замаячившая перспектива "наказать" нелюбезный сирийский "режим". В таких политизированных условиях неудивительно, что не получилось прийти к единому мнению относительно дальнейшей судьбы этого механизма", - сказал он "Интерфаксу". 

Как отметил Чуркин, "объединяющим моментом можно назвать лишь коллективное понимание важности не потерять наработки СМР, а развить их для поиска эффективного ответа на общий для нас вызов". "В этой связи был сделан выбор в пользу короткого технического продления мандата Механизма на 18 дней резолюцией СБ. Это время предполагается потратить на обсуждение наиболее целесообразных путей его трансформации", - пояснил он. 

Дипломат подчеркнул, что "запрет на использование такого оружия кем бы то ни было - фундаментальный приоритет международного сообщества". "В целом опыт СМР был сочтен интересным, несмотря на противоречивые выводы, ставшие следствием ряда объективных обстоятельств - в первую очередь, дистанционностью работы следователей и невозможностью оценить правдоподобность свидетельств", - сказал российский постпред. 

С другой стороны, отметил он, "мы смогли в первом приближении взглянуть на растущую угрозу распространения в регионе феномена химического терроризма, которая может сдетонировать в любой точке земного шара". "Тот факт, что негосударственные субъекты получили широкие возможности для приобретения, синтеза и использования отравляющих веществ в качестве оружия - исключительно тревожный для всех нас сигнал", - сказал Чуркин.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация