ВЛ / В мире

Иракская армия с трудом продвигается к Мосулу

0
31-10-2016, 14:11...
816

Иракская армия с трудом продвигается к Мосулу

Вооружённые силы Ирака предприняли очередную попытку продвинуться ближе к Мосулу, освободить которых обещали «за две недели». Вторая неделя операции фактически подходит к концу, а коалиционные силы численностью свыше 100 тысяч человек до сих пор даже не подошли к городским кварталам. Турецкое информагенство «Анадолу» сообщает о том, что наступление иракской армии развивается с северо-востока.

Три колонны иракских войск пытаются буквально в лоб атаковать позиции боевиков ИГИЛ (запрещено в России).

Одновременно с этим отряды иракского ополчения при поддержке американской авиации с воздуха пытаются взять под свой контроль посёлок Таль-Каиф к северу от Мосула. Если верить сообщениям иракских СМИ, то за почти две недели операции от игиловцев освобождены более 60 населённых пунктов в окрестностях Мосула. При этом ближе всего к городу подошли курдские вооружённые отряды – пешмерга. От их позиций до города около 5 км. 
Информационный ресурс AMN сообщает, что в результате наступления иракским войскам за последние сутки удалось войти в такие деревни как Амрини, Айн-Наср, Зарка и Аль-Мустантик к северу от Мосула. Наступление ведётся силами 9-й, 15-й и 16-й дивизий ВС Ирака. 
Курдские информационные порталы пишут, что силам пешмерга удалось выбить игиловцев из деревень Кануна, Абу Ярбу, Рошбиян и Фадилия. При этом сообщается, что боевики при отходе минируют большинство домов в деревнях, что приводит к гибели наступающих, если своевременно не задействовать сапёрные подразделения.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация