ВЛ / Статьи

Шоколад, сало и патроны спасут Литву от русских

0
2-11-2016, 03:00...
1 262

Шоколад, сало и патроны спасут Литву от русских

В Вильнюсе советуют запасаться продуктами, лекарствами и боеприпасами на случай долгой партизанской войны

Министерство бороны Литвы издало тиражом в 30 тысяч экземпляров пособие под названием «Что надо знать о сопротивлении: вехи активных действий» («Ką turime žinoti apie pasipriešinimą: AKTYVIŲ VEIKSMŲ GAIRĖS»). Видно, местную элиту доконали фобии о «вежливых людях», так как первое издание пособия, вышедшее в прошлом году, собирались назвать «Как победить зеленых человечков», но, видно, устыдились такого прямолинейного страха, и в итоге дали нейтральное название: «Что мы должны знать о подготовке в случае экстремальной ситуации или войны». 

Идеологию той брошюры заложил еще при назначении новый командарм, генерал-майор Йонас Витаутас Жукас. «Прилетят на гражданских самолетах туристы, коротко стриженные рослые парни в хорошей одежде, и внезапно их в Вильнюсе станет очень много. Тогда вдруг появится и униформа, и оружие, начнутся беспорядки, подстрекательство, раздача паспортов. Вслед за этим у нас может появиться много людей не из Литвы, которые еще вчера были простыми туристами. Нужно быть готовыми к этому», — сказал он. 

«Выстрелы за вашим окном не являются концом света. Самое главное — не паниковать, оставаться спокойным и руководствоваться указаниями специалистов», — говорилось в старой брошюре. Советовали: «Литовцы должны оказать сопротивление оккупантам посредством демонстраций и забастовок или, по крайней мере, выполняя свою обычную работу хуже, чем всегда». Предлагали в случае вторжения «зеленых человечков» самоорганизовываться с помощью «Твиттера» и «Фейсбука». 

Известный литовский историк Альгимантас Каспаравичюс иронизировал, говорил, что пособие вызывает смех. «Люди, которые готовили эту брошюру, по-моему, не понимают ни истории, ни тем более военного дела в XXI веке», — сказал он. Возможно, критика возымела действие. 

В этом году сначала выпустили второе пособие специально для школ — педагогов и учащихся — под названием «Безопасность и охрана края». Считается, что это издание — о гражданской обороне, а его автор, бывший руководитель Военной академии Литвы, полковник в отставке Евгениюс Восилюс сетует: нужно вернуть уроки гражданской обороны, как было в СССР, и воспитывать поколение, которое будет сопротивляться — заметим! — пропаганде с Востока. То есть пропаганде, а не агрессии. И что любопытно: это пособие, «сопротивляющееся» пропаганде, пропагандой тут не считают. 

И вот сделан третий военно-пропагандистско-просветительский шаг. Министр обороны Юозас Олекас вместе с ответственным редактором нового — третьего издания, директором департамента по международным связям и операциям военного ведомства Каролисом Алексой представил пособие, уточняющее брошюру 2015 года. Теперь уже предлагается бороться не с пропагандой, а с мифической (это наше слово, его нет в пособии) агрессией, причем — решительнее, чем советовало первое. 

«Очень важно, чтобы гражданские лица имели волю к сопротивлению — в этом случае агрессор будет испытывать трудности с созданием условий для военного вторжения», — витиевато констатируют авторы. «Мы показываем, что любой, кто пересечет нашу границу, столкнется с сильным сопротивлением со стороны нашего общества и наших вооруженных сил», — яснее говорит Юозас Олекас. 

«Это издание подготовлено в сотрудничестве литовской армии с Союзом стрелков Литвы», — сообщает министр во введении к пособию. От себя напомним: Союз стрелков Литвы, так называемые «шаулисы» («стрелки») — военизированная организация, призванная обучать граждан самообороне и вести партизанскую войну. Она ведет свое начало с ополчения 1919 года, когда Литва боролась с большевиками. При советской власти членов организации репрессировали, многие погибли. Оставшиеся в живых ушли в отряды «лесных братьев». Интересный штрих: Союз стрелков Литвы был возрожден не после распада СССР, а до — в 1989 году. Сейчас его костяк составляют бывшие военные, в том числе солдаты и офицеры советской армии, участвовавшие в войне в Афганистане. Они не скрывают, что готовятся к отражению мифической российской агрессии. 

Вот и министр пишет в предисловии: «Я уверен, что мы сможем противостоять российской агрессии невоенными мерами. Тем не менее, мы не можем исключить, что потенциальный агрессор, даже несмотря на военную мощь НАТО, начнет военные действия против нашей страны. Таким образом, мы должны быть готовы к защите Родины. Это также является сильным сдерживающим фактором». «Видя большой интерес общества и желание активно участвовать в обороне страны, мы обязаны продолжать знакомить общество с возможностями активного сопротивления потенциальному агрессору и способами выживания в условиях войны. Новое издание отражает наше обязательство, данное обществу еще во время презентации первых изданий на тему гражданского сопротивления», — говорит Юозас Олекас. 

Значит, одна из целей брошюры — запугать потенциального агрессора. Как? Вот советы гражданам, «которые не могут присоединиться к бойцам сопротивления, но хотят помочь другими способами, чтобы защитить родину: 

собирать информацию об оккупационной армии и оккупационном режиме (например, штаб-квартире оккупационной армии, домах начальствующего состава оккупационной армии и т. д.); выявлять коллаборационистов и предоставлять о них информацию борцам" и т. д. 

Такие граждане, говорится в пособии, могут хранить вещи, имеющие жизненно важное значение для сопротивления — лекарства, не скоропортящиеся продукты питания, теплую одежду, оружие, боеприпасы. Пособие советует укрывать бойцов и вести скрытый уход за ранеными. «Скрытый уход за ранеными бойцами сопротивления, которые всегда находятся под угрозой, будет бесценной», — говорится в брошюре. 

Пособие учит различать российские боевые машины, так как, по мнению авторов, «весьма вероятно», что агрессор будет использовать бронированную технику. Брошюра с помощью схемы БТР разъясняет, как различать ходовую часть, башню, оружие и т. д. Приведены фотографии российской бронетехники, включая танк Т-90 во всех подробностях. Но почему-то нет танка «Армата». Похоже, литовские военные недооценивают свой натовский потенциал, несмотря на анонсированное размещение в 2017-м батальона тысячной численности под командованием Германии и самую большую закупку военной техники — 88 германских GTK Boxer почти за 400 миллионов евро. В Литве их назовут Vilkas («Волк») и передадут механизированной бригаде «Железный волк». 

«Новые БТР обеспечивают лучшую мобильность, обороноспособность и огневую мощь для батальонов и всей бригады. В операционном смысле мы не только получаем возможность безопасно доставить к полю боя солдат, но и быть эффективными на поле боя, уничтожая бронированные и небронированные цели на расстоянии до четырех километров», — заявил Йонас Витаутас Жукас. Круто же! Но то ли недооценивают Россию, не упомянув ее новейший танк, то ли плохо разведка сработала, то ли и сами не верят в агрессию, а брошюру сделали по политическому заказу. 

Зачем-то в ней изображены российские пистолеты, автоматы, мины, гранаты и другие боеприпасы. Сплошные страсти для доверчивых читателей. Пособие обучает ориентироваться на местности, если спрятаться от агрессии в лесу. А чтобы достойно сопротивляться, дается совет, как выжить. Издание советует: «Рекомендуется удерживать и накапливать, по крайней мере, минимальные резервы калорийных легкоусвояемых продуктов, таких как: фундук; темный шоколад, шоколад с орехами; мед; кусковой сахар; конфеты; халва; шоколадный и подслащенный порошок напитков; шоколадное и другое печенье; бульонные кубики; сушеные фрукты; сало; сушеное мясо; соль». Вот такое калорийное сопротивление. 

Но в общем, остается впечатление, что хотя деятели Литвы и готовятся сопротивляться мифической агрессии со стороны России, но все же неуверенно, ведь советы в основном касаются не отражения агрессии, а сопротивления, партизанской войны. Где ж те «Волки» и батальон германцев? Не верят, что ли, в мощь НАТО? Какое-то пессимистическое горестное пособие.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация