ВЛ / В России

Позиции РВСН будет охранять робот-трактор с пулеметом и гранатометом

+1
1-11-2016, 06:00...
1 574

Позиции РВСН будет охранять робот-трактор с пулеметом и гранатометом

В России создана новая роботизированная система охраны позиций ракетных войск стратегического назначения, сообщил радиостанции "Эхо Москвы" начальник группы отдела боевой подготовки РВСН, полковник Евгений Щелканов. 

"Буквально в этом году завершились испытания одной системы охраны. Визуально это очень маленький трактор, который вооружен пулеметами и автоматическим гранатометом. Он умеет обнаруживать цели и практически не имеет демаскирующих признаков", - сказал в интервью радиостанции собеседник. 

Евгений Щелканов уточнил, что сам передвижной робот практически незаметен, но может вести огонь и в ночных условиях. Боевая система также может передвигаться по периметру стартовой позиции ракетного комплекса и поддерживать огнем его защитников в случае нападения противника. 

"У нее очень много преимуществ. Испытания проведены, но теперь идет доработка, поскольку есть параметры, по которым нужно дорабатывать", - сказал он. 

Стоит добавить, что недавно на выставке "INTERPOLITEX - 2016" в Москве была представлена еще одна компактная роботизированная система, которая уникальна по своим параметрам. 

Речь идет о роботе-снайпере Minirex, который разработан для ведения снайперского огня и ликвидации снайперов противника в городских условиях. 

Роботизированный комплекс, который весит около 35 килограммов, вооружен стрелковым устройством калибра 7,62, которое ведет полуавтоматический огонь по команде стрелка-оператора, осуществляющего наводку через камеру с 24-кратным оптическим увеличением. 

Кроме того, этот робот способен вести стрельбу из окон и подниматься по лестницам.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация