ВЛ / В мире

Россию не избрали в Совет ООН по правам человека

0
29-10-2016, 08:49...
1 872

Россию не избрали в Совет ООН по правам человека

Россия не набрала достаточного количества голосов для избрания в Совет ООН по правам человека от восточноевропейских государств, передает РИА Новости.

В пятницу Генассамблея избрала 14 новых членов в СПЧ ООН на 2017-2019 гг. Россия, претендовавшая на место в Совете, получила 112 голосов. Её обошли Хорватия (114 голосов) и Венгрия (144 голоса). Именно они будут представлять восточноевропейские государства.

На 3-летний срок в СПЧ войдут также Британия, Бразилия, Египет, Китай, США, Ирак, Куба, Руанда, Тунис, Саудовская Аравия, ЮАР и Япония. 
Российский постпред Виталий Чуркин выразил уверенность, что Россию выберут в «следующий раз». 

«Им (Хорватии и Венгрии) повезло, потому что из-за своего размера они не так подвержены ветрам международной дипломатии. Россия достаточно подвержена», – сказал Чуркин. 

В свою очередь глава СПЧ при президенте РФ Михаил Федотов отметил, что неизбрание России – факт обидный, но не катастрофичный. 
«Существует ротация, и это нормальная ситуация», – сказал правозащитник. 
Депутат Госдумы от КПРФ Леонид Калашников: «Это последствия последних дней, лет или даже месяцев, когда пытаются из России сделать какое-то пугало, сделать судилище». 

«ООН и СПЧ постепенно катятся по этому пути. Они должны вспоминать эти печальные итоги, когда исключение великих наций и отказ им в праве на свое собственное мнение, в конечном итоге, приводит только к однобокости и скатывания человечества к войне», – добавил он.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация