ВЛ / В России

В России испытана гиперзвуковая ракета «изделие 4202»

+4
31-10-2016, 01:00...
3 488

В России испытана гиперзвуковая ракета «изделие 4202»

Во вторник российские военные провели успешное испытание гиперзвукового летательного аппарата с обозначением «изделие 4202» (15Ю71), развивающего скорость до 15 Мах, сообщают Известия.

Ракета, разработанная НПО машиностроения, была запущена из Оренбургской области и поразила цель на камчатском полигоне Кура.

«Гиперзвуковой летательный аппарат (ГЗЛА) 4202 предназначен для установки вместо традиционных боеголовок на перспективные межконтинентальные баллистические ракеты. Изделие начинает работать на высоте порядка 100 км и летит к цели на скорости 5–7 км/с. Перед входом в плотные слои атмосферы непосредственно над целью ГЗЛА совершает сложный маневр, затрудняющий его перехват средствами противоракетной обороны», – говорится в статье. 

Проект гиперзвуковых блоков («Альбатрос») появился в СССР середине 80-х. Затем был закрыт. Возобновлен в середине 90-х по обозначением 4202. 

По словам источника в «Роскосмосе», «проведению успешных летных испытаний "изделия 4202" предшествовала масштабная программа импортозамещения: стояла задача избавиться от системы управления, ранее изготавливаемой харьковским предприятием "Хартрон", и некоторых других комплектующих». Программа была успешно выполнена, что и позволило возобновить испытания. 
«Бортовое оборудование, электронные комплексы, а также система управления теперь полностью состоят из российских комплектующих. В изделии больше нет иностранных комплектующих. Доклад об этом в ближайшее время будет передан в Минпромторг и правительство», – сказал он. 
Он отметил, что «задача о полном импортозамещении начинки ГЗЛА была поставлена НПО машиностроения еще в 2014 году, срок завершения работ назначен до конца 2016 года». 

Главный редактор интернет-проекта Militaryrussia Дмитрий Корнев: «В 4202 изначально было не так уж и много иностранных комплектующих, однако ключевой элемент изделия – система управления, контролирующая полет ГЗЛА, выполнение им гиперзвукового маневра и наведение на цель, изготавливалась украинским предприятием. По имеющимся сведениям, НПО еще в 2014 году начало разработку новой системы управления. По всей вероятности, ее начали испытывать в прошлом году, однако оба пуска 4202 в 2015 году прошли неудачно. Но 25 октября нынешнего года пуск удался, что свидетельствует об успешной работе НПО машиностроения по импортозамещению».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация