ВЛ / США

Пентагон сообщил об опасном сближении самолетов РФ и США над Сирией

0
28-10-2016, 19:23...
1 846

Пентагон сообщил об опасном сближении самолетов РФ и США над Сирией

В небе над Сирией произошло опасное сближение российского и американского самолетов, которое грозило столкновением. Об этом сообщил CNN генерал-лейтенант ВВС Джефф Харриган, который руководит воздушными операциями США в ближневосточном регионе. 

По словам представителя Пентагона, инцидент произошел ночью 17 октября. Оба самолета выполняли полет с выключенными огнями и прошли на расстоянии полумили (около 800 метров) друг от друга. 

Как утверждает Харриган, американский пилот попытался связаться с российским по каналам экстренной связи, но его вызов был проигнорирован. На следующий день после инцидента, 18 октября, представители Пентагона связались с российскими коллегами, которые заявили, что пилот российского истребителя не заметил опасного сближения. 

Харриган отметил, что риск подобных инцидентов возрос в последние недели в связи с увеличением присутствия американских ВВС на северо-западе Сирии, где идет операция по освобождению от боевиков "Исламского государства" (запрещено в России) города Ракка. 

Генерал также напомнил об обострении американо-российских отношений в связи с ситуацией в Сирии, заключив, что если бы произошло столкновение, "люди не поверили бы, что это просто ошибка".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация