ВЛ / Статьи

Америка, остановись: впереди Россия!

+2
30-10-2016, 05:00...
1 718

Америка, остановись: впереди Россия!

Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер признал мировую роль России, а также констатировал переход от двуполярной глобальной системы «к многополярной конструкции международных отношений». Тем временем западные аналитики предупреждают: Америка, не гони лошадей: русские уже готовы к войне.

Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер на конференции в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке объяснил собравшимся, на чём основывается внешняя политика президента России. По мнению главного разведчика, Путин хочет, чтобы его страну воспринимали как великую державу.

«Путин видит Россию великой страной, великой державой. Для него чрезвычайно важно, чтобы его страну уважали и относились как к мировой державе наравне с США», — цитирует мистера Клэппера «Лента.ру». 
По словам Клэппера, на международной арене Россия — одна из ключевых стран. «Мы перешли от двуполярной системы времён холодной войны к многополярной конструкции международных отношений, где такие страны, как Россия, Китай, видят себя — и они являются таковыми — важными, если не доминирующими игроками», — сказал разведчик. По его мнению, это «исторический процесс, на который невозможно повлиять». 
Невозможно, кстати, даже через санкции. На эту тему рассуждает один из авторов издания «Блумберг». 
В статье «U.S. Stuck With Nobody Left to Sanction in Russia Over Syria» Ник Уодхэмс отмечает, что у Вашингтона едва ли остались какие-либо способы оказывать давление на Москву через ограничительные меры. 

США уже ввели санкции против экспортёров оружия и ведущих чиновников Кремля. Даже мотоциклист по прозвищу Хирург, и тот оказался «санкционирован». 
Нынче в Вашингтоне горят желанием «наказать Москву» за действия в Сирии, однако не знают, как это сделать. Оказывается, это трудно! 
В Белом доме поговаривают о новых санкциях, но никакой конкретики нет и, похоже, не будет. Джон Керри из Госдепа тоже помалкивает. Да и европейские союзники США как воды в рот набрали: договориться об ужесточении санкций они не смогли. 

Майкл Кофман, сотрудник Института Кеннана в Вашингтоне, иронизирует: мол, президент США может ввести санкции против России, однако в Москве уже не осталось никого, кто не угодил под эти санкции, — ну, разве что дворник кремлёвский. 
Расширять коммерческие и финансовые санкции просто некуда: США дошли до «предела». 

Можно, конечно, усилить действующие санкции, но тогда под угрозой окажется и мировая экономика. Бывший директор по России, Украине и Евразии в Совете национальной безопасности Эндрю Вайс объясняет, что Белый дом нынче действует крайне осторожно, дабы не навредить санкциями американской и европейской экономике и глобальной финансовой системе. 
Тем временем аналитики пугают мировое сообщество вероятной войной США с Россией. И, похоже, склоняются к мысли, что войну провоцируют лидеры США, а не России. 

Джон Дитрих в издании «American Thinker» высказывает следующую мысль: предсказание войны с Россией попахивает паникой. Тем не менее, члены нынешней кремлёвской администрации «идут именно тем курсом, который к войне и ведёт». Их «воинственная политика», построенная на смеси «лживости и некомпетентности», движется в двух направлениях: киберпространство и Сирия, считает автор. 

Конфликт в киберпространстве возник в результате подозрений: русские будто бы вмешиваются в американские выборы через Wikileaks. Однако Россия твёрдо отрицает, что как-либо участвует в хакерстве. Но и сама Америка не представила никаких доказательств. Вместо них публике позволили наслаждаться болтовнёй «интеллектуала» Джо Байдена (вице-президента). Тот публично сообщил о возможности тайных кибератак против Москвы, после чего был высмеян. 

Интересно тут ещё следующее: если Россия подвергнется таким кибератакам, то США окажутся… первым подозреваемым. «Это прекрасная возможность для стороны, заинтересованной в разжигании конфликта между США и Россией, — резюмирует автор. — Самое главное, что атака такого рода приведёт к увеличению напряжённости в и без того напряжённых отношениях». 
Что до Сирии, то тут обстановка нагнетается Вашингтоном: некоторые консультанты в США, в том числе люди Госдепартамента (более 50 дипломатов), выступают за прямые военные действия — воздушные удары по сирийским военным базам, складам и др. «Эти должностные лица выступают за акт войны», — считает Джон Дитрих. 

Россияне, в свою очередь, развернули системы ПВО С-300 и С-400 в Сирии. И предупреждают, что любой удар против сирийских сил «поставит российский персонал под угрозу». 

Тем временем Хиллари Клинтон выступает за создание бесполётной зоны в Сирии. Её идеи раскритиковал даже председатель Объединённого комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд. Он сказал, выступая перед Конгрессом, что для контроля всего воздушного пространства потребуется «пойти войной на Сирию и Россию». 

Война — тема страшная. Поэтому от неё вернёмся к мистеру Клэпперу. Если такой человек, как Клэппер, открыто признаёт многополярность в международных отношениях и готов причислить не только США, но и Россию с Китаем к важным и даже доминирующим игрокам в мире, то это значит, что воевать в США хотят далеко не все. 

Такая оценка от лица главы разведсообщества едва ли предполагает развязывание войны. Скорее, наоборот. 
«Выступление Клэппера выдержано в максимально реалистичных тонах, — сказал «Свободной прессе» ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. — Главное, он признал, что взамен двуполярной системы формируется многополярный мир. Правда, Клэппер при этом не упомянул, что был еще небольшой период однополярности — он длился 10-15 лет, — когда на планете доминировали США. Но такая «забывчивость» понятна: иначе пришлось бы признать, что роль Америки в мире понизилась». 

По мнению эксперта, глава Национальной разведки «остужает горячие головы в американской элите». Александров напоминает, что кандидатка в президенты от демократов Хиллари Клинтон выступила за введение бесполётной зоны. А вот мистер Клэппер предупреждает: в таком случае возможна конфронтация с российскими вооружёнными силами, то есть прямой путь к Третьей мировой войне. 
Интересно также, что Клэппер ничего не говорит об экспансионистских устремлениях России, а ведь именно американцы «раздули миф об имперских амбициях Кремля». Глава Национальной разведки подчёркивает: Россия видит себя великой державой, а потому Вашингтону нужно считаться с интересами Москвы. 

«Это, честно говоря, вполне законное требование Москвы — по всем канонам политического реализма. У великих держав есть свои сферы интересов. И они эти интересы отстаивают». 
В США, добавим, схлестнулись интересы партии войны и партии мира. То есть не Республиканской партии и Демократической, или ещё каких-то мелких партий, коих в Штатах наберётся десятка четыре, а именно тех, кто желает разжечь пожар мировой войны и подзаработать деньжат, и тех, кто понимает, что эпоха американского доминирования ушла в прошлое, и новая война может похоронить самих её затейников. 

Клэппер делает заявления в духе realpolitik, а Хиллари Клинтон боевитость нужна скорее для выборов, нежели для действительного создания бесполётной зоны в Сирии. У Обамы и мадам Клинтон, несколько лет проработавшей госсекретарём, были в своё время возможности заняться такой зоной в Сирии (когда там не было России), однако ещё тогда было решено от этой идеи отказаться. Кроме того, Обама занялся сокращением военного бюджета страны ввиду чрезвычайно раздувшегося госдолга. Теперь же создание бесполётной зоны чревато не только финансовыми затратами, но и столкновением с Россией — и ни Обама в последние месяцы своего правления, ни Хиллари, стань она президентом, на это не пойдут. 

Если победит Хиллари (кстати, её предвыборный штаб и она сама сменили гнев на милость и придерживаются идей о восстановлении отношений с Россией), то она, скорее всего, попытается затеять нечто вроде новой «перезагрузки». Будет забавно, если в Россию снова приедет Майкл Макфол. 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация