ВЛ / В России

Военным передали первую "летающую помеху"

+5
30-10-2016, 03:00...
1 279

Военным передали первую "летающую помеху"

В рамках Единого дня военной приемки, проведенного Минобороны 21 октября, "Объединенная авиастроительная корпорация" передала военным первый самолет - постановщик помех, построенный на базе Ил-18, сообщает пресс-служба ОАК. 

Этот самолет-постановщик помех и попутной разведки построен на машиностроительном заводе имени Мясищева и получил шифр Ил-22ПП "Порубщик". 

Главной особенностью нового аппарата является его частотная избирательность, благодаря которой он глушит электронные системы слежения и наведения оружия потенциального противника и не вредит отечественным радиоэлектронным устройствам. 

Аппаратура комплекса позволяет эффективно бороться с самолетами дальнего радиолокационного обнаружения и управления, системами противовоздушной обороны, а также пилотируемой и беспилотной авиацией. 

Компания сообщает, что в нынешнем ноябре планируется передача заказчику еще двух таких же серийных самолетов. 

Напомним, что недавно поднялась в воздух еще одна новая высокотехнологичная отечественная машина, построенная для Министерства обороны РФ. Это Летающая лаборатория А-100 "Премьер", созданная на базе штатного самолета А-50. С ее помощью будут испытывать, как на земле, так и в воздухе, элементы авиационного радара А-100, отрабатывать протоколы и так далее. Это позволит заранее начать проверку работоспособности и взаимодействия элементов радиотехнического комплекса, что позволит сэкономить время и средства при испытаниях А-100. 

Первый испытательный полет авиарадар "Премьер" должен совершить в марте 2017 года. Самолет создается на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Бериева, совместно с НПО "Вега".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация