ВЛ / Статьи / Интересное

"Хромой пастушок" прыгал и плясал не за кусок хлеба...

+2
27-10-2016, 10:11...
2 830

"Хромой пастушок" прыгал и плясал не за кусок хлеба...

История героической пионерки Юты Бондаровской, к сожалению, известна не очень широко. А в этом материале вы найдёте факт, которого нет в интернет-источниках, но говорящий о необыкновенной смекалке и мужестве этой ленинградской девочки. Однако — по порядку. 

Великая Отечественная война застала Юту в деревне под Псковом, где она гостила у тёти, маминой сестры. Так получилось, что маме отпуск не дали, девочка поехала одна, и с большим удовольствием — ведь это было первое в её жизни самостоятельное путешествие! Знала бы Юта, уезжая из родного дома, что не вернётся сюда никогда... Уехала бы? Думаю, да, но уже по другой причине. Об этом говорит каждый поступок, каждый шаг её фронтового пути. 

Девочка твёрдо решила помогать нашим бойцам. На фронт, конечно, не взяли. Она разыскала партизанский отряд, стала связной. В этом ей помог школьный учитель Павел Иванович. Собственно, больше даже к нему, чем к тёте, приехала девочка тем летом. Павел Иванович умел сплотить вокруг себя детей, занимался с ними даже на каникулах. А теперь, узнав о горячем желании Юты мстить врагам, помог найти отряд. Смышлёная, рассудительная девочка оказалась надёжным помощником. Но долго связной быть не пришлось. 

Однажды, выполняя задание, пионерка встретилась в деревне с разведчицей отряда. И прямо в момент этой встречи девочек задержали фашисты. Юте удалось скрыться, а Машу (это имя неточное) задержали, в корзине у неё нашли взрывчатку. Утром расстреляли. Юта понимала, что теперь схватят и её. И вместе с учителем ушла в отряд, тоже стала разведчицей.

У Юты была отличная память, она буквально с одного взгляда запоминала всё, что видела. Эта способность очень помогла девочке стать хорошей разведчицей. Хотя правильнее было бы сказать — разведчиком, ведь Юта переодевалась мальчишкой. Так проще было притвориться пастушонком — понятнее фашистам. 

В эти трудные месяцы и произошёл случай, о котором я упомянула в первых строках. Юта ходила на задание, «вооружившись» котомкой и палкой, на которую она опиралась, старательно хромая — калеки вызывали у фашистов меньше подозрений. 

В одном из сёл девочку остановил патруль, но тут же и отпустил, ничего не обнаружив. Расхрабрившись, Юта стала просить их подать что-нибудь поесть. Один фашист достал хлеб, завернутый в бумагу. Развернул — и девочка впилась взглядом, но не в угощение, а в эту самую бумагу. Листовка на русском языке! Юта прекрасно знала, какие листовки расклеивают в ближайших деревнях — ведь печатали в их отряде. А эта была другой. Конечно, девочка не могла, не вызывая подозрений, прочитать строки. Может быть, это старая листовка, напечатанная давно и далеко? А вдруг неподалёку есть ещё отряд, с которым можно соединиться? Словом, надо было добыть этот испачканный, смятый листок бумаги и принести в отряд или хотя бы запомнить, что там написано. 

Девочка понимала, что фашисты скорее отдадут хлеб, чем листовку. Дать в руки русской девочке ещё одно семечко борьбы с оккупантами? И она тянула время. 
- Пода-а-айте! - затянула. 
Немцы не подавали просто так. Тот, что держал в руке хлеб, поднял его над головой и показал, что надо прыгать за угощением. Листовку он взял в другую руку. И Юта прыгала. 

Фашисты развеселились. Они приказали «мальчишке» петь. Потом кричать «Хайль Гитлер!». Потом станцевать плясовую. Не забудьте, они видели перед собой хромого! Юта делала всё. А во время танца даже подскочила к фашисту, который держал хлеб, схватила его за руку и поцеловала. Взгляд её в это время упал на листовку... Девочка увидела всё, что хотела: листовка была из близлежащей деревни и свежая. Значит, действительно неподалёку есть отряд! 
Фашисты дали ей хлеб и отпустили, очень довольные. Они-то решила, что этот русский мальчишка унижался за угощение. А «он» терпел всё это ради приближения нашей Победы. 

Есть хлеб Юта не стала, положила в котомку. В тот момент он не имел для неё никакой ценности, хотя пионерка, конечно, проголодалась и устала. В тот день девочка сделала большое дело, принесла ценнейшие сведения. Действительно, два отряда вскоре объединились. 

...Наши войска разорвали кольцо вокруг Ленинграда. Счастливая Юта могла теперь вернуться домой, к маме. Но она не вернулась, а вступила в 1-ю Эстонскую партизанскую бригаду — вопреки приказу командира отряда. «Пока по нашей земле ходит хоть один фашист — не уйду, и всё!» - сказала пионерка. 

Путь у этой бригады был тяжёлым. Особенно трудным — зимний переход через Чудское озеро. Но девочка никогда ни на что не пожаловалась. Она ночевала в снегу, терпела холод и голод (отряд потерял большую часть запасов). 

28 февраля — в последний день зимы 1944 года, часть партизан осталась на берегу озера, а часть ушла в деревню за продуктами. Вместе с ними была и Юта. Они остановились в избе на краю села — немцев здесь предположительно не было. Остались ночевать. И всё было бы хорошо, но нашёлся в деревне предатель — ушёл незамеченным и привёл фашистов. Партизаны приняли бой и выиграли его. И Юта приняла — у неё было своё оружие, она тоже билась. Но в том сражении погибла... Её похоронили в восемнадцати километрах от Чудского озера. 
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация