ВЛ / В России

Испытана гиперзвуковая боеголовка для "Сармата"

0
29-10-2016, 07:00...
1 810

Испытана гиперзвуковая боеголовка для "Сармата"

Минобороны сообщило о запуске межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 "Стилет", По данным военного блога, целью пуска было испытания гиперзвукового боевого блока (объект 4202, изделие 15Ю71). 

25 октября в 11.58 из шахты под Оренбургом (13-я ракетная дивизия РВСН) была запущена МБР РС-18 (по классификации НАТО "Стилет"). Пуск произведен успешно, боевое оснащение доставлено в район боевого поля Кура на Камчатке, сообщили военные. 

Как считают военные эксперты, "боевым оснащением" являлся гиперзвуковой маневрирующий боевой блок 4202, в иностранных СМИ фигурирующий как "Ю-71". Российская боеголовка на скорости в 6М способна маневрировать по направлению и тангажу, что делает ее неуязвимой для существующих и перспективных систем противоракетной обороны, пишет британский военный портал Jane’s. По данным из открытых источников, нынешнее испытание - седьмое в ходе работы над объектом 4202. 

Гиперзвуковыми боеголовками планируется оснастить новую тяжелую ракету "Сармат", бросковые испытания которой начнутся в 2017 году. С помощью таких боевых блоков Россия сможет наносить точечные неядерные удары в ходе локальных конфликтов в любой точке мира, благо энерговооруженность "Сармата" позволяет ракете летать через оба полюса. А кинетической энергии прилетевшей из космоса боеголовки достаточно для уничтожения укрепленного командного пункта или военного завода.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация