ВЛ / В мире / Статьи

Сепаратизм в Соединенном королевстве не сказал последнего слова

0
27-10-2016, 08:12...
905

Сепаратизм в Соединенном королевстве не сказал последнего слова

Обозреватель канадской газеты анализирует возможный выход Шотландии из Великобритании

Когда два года назад Шотландия уверенно проголосовала за то чтобы остаться в составе Объединенного Королевства, наивные умы полагали, что вопрос о независимости снят с повестки дня. Но канадцам хорошо известно: незыблемым правилом сепаратистских движений является настолько частое, насколько требуется, повторение попыток измотать тех, кто им противостоит. Сепаратистам достаточно победить всего лишь раз, в то время как их оппонентам приходится побеждать каждый раз. 

Никола Сторджеон понимает эту динамику, она объявила о второй стадии реализации планов о выходе из состава Великобритании, вынашиваемых возглавляемой ею Шотландской Национальной партией. Как первый министр Шотландии, она заявила на партийной конференции, что готова представить законопроект, создающий условия для проведения второго референдума, который будет проведен в ближайшие два года. Совершенно не случайно эти сроки совпадают с запланированными переговорами Британии о выходе из Европейского Союза. 

Голосование британцев за Brexit означает, что «перед Шотландией открывается один из тех специфических сценариев, когда правительство заявляет о том, что шотландский парламент имеет право провести референдум о независимости», считает Сторджеон. «Существуют недопустимые риски нашим демократическим, экономическим и социальным интересам, а также правам шотландского парламента, который должен сказать свое слово», — заключила она. 

Если английские избиратели проголосовали за выход из ЕС, то подавляющее большинство жителей Шотландии отдали голоса за то, чтобы в нем остаться. У этой части Объединенного Королевства нет иного выхода, кроме самоопределения, лишь как независимое государство Шотландия может оставаться в Европейском Союзе, сохраняя все выгоды, которые приносят открытые границы и рынок из 28 стран. 

Однако выход из состава Великобритании будет не таким простым, каким он представляется шотландским националистам. Право объявления референдума принадлежит Лондону, и первый плебисцит был проведен только благодаря тому, что премьер-министр Дэвид Кемерон согласился на его проведение. Нет никаких гарантий, что его преемница Тереза Мэй будет настолько же лояльной, особенно с учетом того, что результаты первого референдума буквально висели на волоске в последние минуты голосования. 

Сторджеон могла бы провести «консультативный референдум» в надежде завоевать поддержку подавляющего большинства граждан «через голову» Мэй. Результаты такого референдума не имели бы никакого официального статуса, однако в случае если Мэй их проигнорирует, шотландцы будут чувствовать себя оскорбленными и сепаратистские настроения вырастут. Сторджеон желала бы именно такого развития событий, она уже отметила, что недовольство шотландцев могло бы быть смягчено «значительными дополнительными полномочиями шотландского парламента». 

Да, в точности так же, как Квебек использует угрозу выхода из состава Канады, чтобы «вытрясти» из Оттавы привычные уступки, Шотландская Национальная партия пользуется этой угрозой как действенным средством получения максимальных полномочий для шотландских законодателей, заседающих в Эдинбурге. Идеальные результаты были бы такими, которые укладывались бы в придуманную Рене Левеком* формулу «суверенитет-ассоциация», в соответствии с которой Шотландия приобретает все преимущества независимости, не испытывая нестроений, которые несет отделение. 

Избежать этих нестроений важно, поскольку нет никакой гарантии того, что второй референдум станет более успешным (для сторонников отделения — ред.), чем первый. Во время подготовки и проведения референдума 2014 года провозглашалось, что доля Шотландии в нефтяных запасах Северного моря поможет преодолеть любые финансовые трудности, когда прекратится доступ к материнскому кошельку. Но цены на нефть упали, и никто не знает, когда они снова вырастут, если вырастут когда-то вообще. Обычно они растут, это происходит со временем, но формула «со временем» не подходит для управления страной. 

Шотландия принимает на вооружение тот же метод, которым долгое время с успехом пользовался Квебек. Она выдвигает требования и вынуждает Лондон отвечать на них. 

Сторджеон заявила, что Шотландия выступит с конструктивными предложениями, однако «если выяснится, что только независимость способна защитить интересы Шотландии», она проведет новый референдум то того, как воплотятся в жизнь результаты Brexit-а. 

Лондон ответил на угрозы Сторджеон. Мэй представляется более жестким политиком, чем Кемерон, она уже заявила, что пересмотра решения о выходе из ЕС не будет. Это породило дискуссии о сценариях hard Brexit и soft Brexit, которые отличаются тем, что во втором случае Британия может покинуть (ЕС — ред.), сохранив все торговые связи и прерогативы. В то время как Британия обсуждает наиболее выгодные условия своего ухода, Сторджеон будет оказывать на Мэй давление, добиваясь того же самого для Шотландии. 

Для Сторджеон и ее соратников-националистов неопределенность является ключевым фактором. Она позволяет выступать с угрозами и требовать особого подхода как раз тогда, когда Лондон рассматривает детали Brexit-а. Чем больше их кампания расшатывает Англию, тем больше вероятность того, что утомленные избиратели решат, что наступил момент паковать чемоданы и расставаться. Это как раз то, на что надеется Сторджеон со своими сепаратистами. 

*Рене Левек (Rene Levesque, 1922−1987) — квебекский журналист, государственный и политический деятель, основатель сепаратистской Партии Квебекуа PQ, 23-й премьер провинции Квебек (1976−1985). Убежденный сторонник государственного суверенитета Квебека. В годы его правления в Квебеке был проведен первый с момента образования Канадской конфедерации референдум о независимости (1980), за отделение проголосовало 40% жителей провинции. 

Автор — Келли МакПарланд (Kelly McParland), Обозреватель канадской газеты The National Post. 
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация