ВЛ / Статьи

Российское "голубое топливо" реанимирует проект "Посейдон"

0
25-10-2016, 16:43...
880

Российское "голубое топливо" реанимирует проект "Посейдон"

Начиная с 1992 года позиции России на Балканах существенно ослабились. Однако на настоящий момент наблюдается тенденция к их усилению: взамен оружейных конфликтов, которые постоянно гремели на территории полуострова, речь идет об экономическом сотрудничестве. А точнее, в энергетических ресурсах. 

Балканы во все времена назывались "вратами трех континентов", и не случайно. Его площадь чуть более 500 тысяч квадратных километров, но оно омывается шестью морями и на его территории (хотя бы частично) расположены 12 государств. Логично, что Балканы являются эдаким "золотым ключиком" к экономическому господству в Европе, и это прекрасно понимают Соединенные Штаты. 

Однако на текущий момент ведутся разговоры о том, чтобы Россия приняла участие в "воскрешении" проекта "Посейдон", который одинаково важен как для Боснии и Герцоговины, так и для России. Дело в том, что по факту, проект газопровода имеется, но вот газа под него нет: израильские нефтегазовые компании не очень заинтересованы в реализации своего топлива через эту подводную "ниточку" (к тому же израильская часть шельфового трубопровода пока находится лишь в разработке), а газа, производимого Кипром, недостаточно, чтобы окупить расходы на строительство.

Европа старается максимально обеспечить свою энергетическую безопасность, даже если это противоречит интересам стран, являющихся действующими поставщиками. Россия корректно выполняет свои обязательства и поставляет газ в достаточном объеме. А вот с объемом поставляемого Азербайджаном газа, по мнению экспертов, могут возникнуть некоторые проблемы. 

России же этот проект открывает широчайшие возможности по поставке газа в Европу (конечная точка трубопровода - Италия). На текущий момент одна только Италия потребляет около 25 миллиардов кубометров российского газа. Это количество будет только расти. Второй плюс - при наличии нового трубопровода, поставляющего топливо в Европу, можно будет отказаться от использования трубопровода через Украину - а это важный политический элемент. Новый проект усилит энергетическую зависимость стран Европы от российских производителей, что скажется на общем влиянии России в регионе. 

Так что можно с уверенностью сказать - принятие решения об участии Газпрома в "Посейдоне" - экономический ход, у которого есть серьезные политические мотивы. Последние два десятилетия США изо все сил стараются ослабить российские позиции на Балканах и таким образом уменьшить влияние Москвы на Европу. И в настоящий момент на намечающиеся тенденции к усилению российского влияния Штаты реагируют соответствующе. В столицу Боснии и Герцоговины от США пришло несколько довольно крупных денежных переводов. Цели переводов - оплата медиауслуг по сопровождению реформирования страны и склонению общественного мнения в сторону американской демократии. Аналитики считают, что подобная реакция вполне естественна и это только начало - будут перекуплены или профинансированы медиаагенства, редакции журналов, СМИ. Цель всего этого - недопущение плотного сотрудничества Боснии и России, особенно в свете сложившейся обстановки. 

Подводя итог, можно сказать, что само по себе сближение России и Боснии несет за собой серьезный урон позициям США на Балканах, и при этом - значительные плюсы для России (как экономические, так и политические). Будем надеяться, что правительство Боснии сможет сдержать американскую информационную волну таким образом, чтобы не допустить значительного влияния на общественное мнение. Таким образом откроются широчайшие перспективы для последующего усиления российских позиций в данном регионе. 


Источник: http://rusvst.ru/index.php?newsid=115




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация