ВЛ / В России

Минобороны испытало свою киберзащиту

0
25-10-2016, 08:41...
1 429

Минобороны испытало свою киберзащиту

Система защиты объектов Министерства обороны от хакерских атак прошла тестовые испытания, сообщили в Объединенной приборостроительной корпорации. 

- Тестовая эксплуатация системы велась более двух лет, за это время она значительно доработана и усилена. База данных содержит несколько десятков тысяч сингатур вредоносного трафика и постоянно пополняется. Благодаря этому система мгновенно распознает угрозу и сообщает о ней оператору, - рассказал представитель ОПК.

Программно-аппаратный комплекс специальными сенсорами анализирует сетевой трафик и состояние защищаемых устройств. Он оценивает уровень атаки, ее критичность, выявляет точку, откуда ведется вторжение, и принимает необходимые меры противодействия. 

- Разработка позволяет оперативно отреагировать на вторжение и обезопасить сети, системы связи и управления, не дать их вывести из строя и быстро восстановить работоспособность сервисов. Она прекрасно сочетается с иными средствами контроля доступа и информационной защиты, позволяет ликвидировать ряд уязвимостей в системе безопасности связи. 

Созданием комплекса занимается Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ). Элементы системы развернуты на более 500 военных объектах, в том числе и в Национальном центре управления обороной. 

- Ведутся работы по расширению перечня защищаемых объектов. В ближайшем будущем планируется выпустить комплексы для мобильных узлов связи - в том числе авиационных, - рассказали в ЦНИИ ЭИСУ.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация